Новости

Пандемия коронавируса выявила слабые места и неравенство в мире - президент Азербайджана

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Движение неприсоединения обеспокоено тем, что последствия кризиса отбросят назад успехи, завоеванные с большим трудом и будут препятствовать прогрессу в достижении Целей устойчивого развития, отметил Ильхам Алиев.

БАКУ, 3 дек - Sputnik. Пандемия выявила слабые места и неравенство как в развитых, так и в развивающихся странах, еще более обострив их, усугубив бедность, осложнила тяжелое положение людей их самых уязвимых категорий. Об этом заявил президент Азербайджана, председатель Движения неприсоединения Ильхам Алиев на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной борьбе с коронавирусной инфекцией и прошедшей 3 декабря в Нью-Йорке в видеоформате, сообщает официальный сайт главы государства.

Мазахир Эфендиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Мир ждет глобального ответа пандемии коронавируса - парламентарий

Президент Алиев, отметив, что для него является честью выступать от имени 120 государств-членов Движения неприсоединения, с чувством сожаления сообщил о появлении большого количества новых сфер, вызывающих обеспокоенность

"В то время, когда мы отмечаем 75-летие ООН - важного многостороннего форума для реагирования на актуальные глобальные вопросы и вызовы, эта обеспокоенность требует вновь продемонстрировать нами коллективную приверженность мультилатерализму и ценностям международного сотрудничества, лежащим в основе Устава ООН и «Повестки дня по устойчивому развитию 2030", - заявил он.

Ярким примером этого, по мнению азербайджанского лидера, является большая поддержка государствами-членами ООН инициативы проведения специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с пандемией COVID-19, выдвинутой Движением неприсоединения.

"Среди прочего, это грандиозный успех государств-членов Движения неприсоединения. Потому что в этом году мы также отмечаем 65-летие принятия Бандунгской декларации, которая включает в себя поощрение международного сотрудничества. В связи с этим от имени Движения хотел бы выразить искреннюю благодарность государствам-членам ООН и Председателю Генеральной Ассамблеи за поддержку в проведении специальной сессии", - сказал он.

В течение 2020 года мировая общественность столкнулась с самым серьезным кризисом в области здравоохранения в  современной истории. В настоящее время в мире зарегистрировано более 60 миллионов случаев заражения, более одного миллиона человек умерли. Этот кризис, который привел к многочисленным последствиям в здравоохранении, социальной, экономической и финансовой сферах, нанес огромный ущерб обществам, экономике, глобальной торговле и путешествиям и оказал разрушительное влияние на жизнь людей, отметил президент Азербайджана.

Баку за день до ужесточения карантинного режима - Sputnik Азербайджан
Женщины оказались наиболее пострадавшей стороной во время пандемии

В целях содействия глобальным усилиям по преодолению беспрецедентных универсальных последствий пандемии и оказания оперативной, адекватной и всесторонней помощи государствам-членам Движения неприсоединения Азербайджан в качестве председателя Движения неприсоединения 4 мая 2020 года организовал онлайн-саммит Контактной группы Движения неприсоединения по COVID-19. Практическим итогом саммита стало принятие государствами-членами Движения решения об учреждении рабочей группы по борьбе с COVID-19 и созданию базы данных основных гуманитарных, медицинских потребностей и требований государств-членов Движения неприсоединения в связи с коронавирусом.

"С удовлетворением хотел бы отметить, что при принятии мер в связи с пандемией Всемирная организация здравоохранения ссылается на базу данных Движения как один из источников при определении текущих потребностей государств-членов Движения неприсоединения. Движение неприсоединения высоко оценивает деятельность системы ООН в борьбе с COVID-19. Мы ценим сильное лидерство генерального секретаря, который руководит деятельностью ООН в глобальной борьбе с пандемией, обеспечивает непрерывность ее действий", - заявил азербайджанский лидер.

Движение полностью поддерживает важную роль Всемирной организации здравоохранения и ее руководства в предоставлении рекомендаций, организации обучения и оборудования, конкретных спасательных служб для принятия международной общественностью действенных мер в борьбе с растущими вызовами, связанными с пандемией COVID-19.

Вакцина от коронавируса, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Вакцинация, пациенты, угрозы: эксперты рассказали о ситуации с коронавирусом в стране

Президент Алиев особо подчеркнул, что пандемия выявила слабые места и неравенство как в развитых, так и в развивающихся странах, еще более обострив их, усугубив бедность, осложнила тяжелое положение людей их самых уязвимых категорий.

Наибольшие удары пандемия нанесла по самым бедным и слабым странам. Движение неприсоединения глубоко обеспокоено тем, что продолжающиеся последствия кризиса отбросят назад успехи, завоеванные с большим трудом, и будут препятствовать прогрессу в достижении Целей устойчивого развития, сказал он.

"С чувством обеспокоенности также хотели бы отметить, что пандемия привела к еще большему росту фундаментальных проблем в достижении справедливого и равноправного миропорядка. Эти проблемы, обсуждавшиеся на 18-м саммите Движения неприсоединения в Баку в 2019 году, заключаются в воздействии глобального финансово-экономического кризиса, ресурсном дефиците и социально-экономическом отставании в большинстве развивающихся стран, неравных условиях торговли и недостаточном сотрудничестве развитых стран, применении некоторыми из них односторонних и принудительных мер, а также применении силы или угрозе применения силы и другие", - заявил азербайджанский лидер.

Движение неприсоединения подчеркивает важность удобного, беспрепятственного и равного доступа всех стран к лекарствам, вакцинам и медицинскому оборудованию, напомнил он.

"В то время как исследования многих вакцин против COVID-19 продолжаются, мы ожидаем успешных результатов клинических испытаний и надеемся, что безопасная и эффективная вакцина будет готова в ближайшее время, и будет обеспечено ее распределение по доступной цене для всех. Мы высоко ценим координационные усилия ВОЗ в этом процессе и подчеркиваем важность роли организации в обеспечении равного доступа людей к такой вакцине, когда она будет готова", - сказал Ильхам Алиев.

Международное сообщество может разработать стратегии для устранения последствий COVID-19 и спасения от пандемии, которая в настоящее время продолжает распространяться, только на основе единства, многостороннего сотрудничества, солидарности и уважения прав человека, подчеркнул он.

Эта специальная сессия, по мнению главы Азербайджана, будет служить таким широким целям, как укрепление международного сотрудничества и подтверждение приверженности мультилатерализму, а также выявление лучшего опыта. На специальной сессии также будут рассмотрены вызовы, стоящие перед государствами-членами в борьбе с пандемией, и проведен обмен мнениями о центральной роли ООН в открытых и прозрачных дискуссиях между государствами-членами, государствами-наблюдателями, наблюдателями, соответствующими агентствами, структурами ООН и другими заинтересованными сторонами.

Лента новостей
0