Новости

Азербайджан высоко ценит роль России в решении конфликта в Карабахе

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащие азербайджанской армии с российскими миротворцами в Лачинском коридоре, фото из архива
Военнослужащие азербайджанской армии с российскими миротворцами в Лачинском коридоре, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Будущая деятельность Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта должна основываться на новых реалиях и достигнутом соглашении.

БАКУ, 19 ноя — Sputnik. Азербайджан высоко ценит усилия российской стороны по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Как сообщает АПА, об этом говорится в ответе постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, руководителя Группы планирования высокого уровня (ГПВУ ) и личного представителя Действующего председателя ОБСЕ.

Azərbaycan Silahlı Qüvvələri Füzuli istiqamətində hərəkət edir – video  - Sputnik Азербайджан
Видео
Автоколонна ВС Азербайджана едет в Физули в сопровождении миротворцев – видео

Отмечается, что дальнейшая деятельность Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта должна основываться на новых реалиях и достигнутом соглашении: "Сегодня мы услышали призывы к возобновлению переговоров по урегулированию конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Эти обновленные призывы должны основываться на новых реалиях и достигнутых после почти трех десятилетий Минского процесса соглашения между Азербайджаном, Арменией и одним из сопредседателей - Россией. Соглашение 9 ноября символизирует победу международного права. С этой точки зрения мы разделяем оценку президента России Владимира Путина по поводу того, что отказ Армении от выполнения условий соглашения будет большой ошибкой и равносилен "самоубийству" для этой страны".

В документе также подчеркивается важность высказывания президента России о том, что с точки зрения международного права нагорно-карабахский регион и прилегающие к нему районы являются неотъемлемой частью территории Азербайджана.

Лента новостей
0