Новости

Замглавы МИД Ирана ночью прибыл в Баку

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, фото из архива
Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Аракчи обсудит в Баку актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также ситуацию вокруг карабахского урегулирования.

БАКУ, 28 окт — Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи находится с визитом в Азербайджане, сообщает Report.

Дипломат прибыл в Баку минувшей ночью.

Xudafərin körpüsü, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Иран готов к экономическому сотрудничеству с Азербайджаном на освобожденных землях

В ходе визита запланированы встречи Аракчи с вице-премьером Шахином Мустафаевым и главой МИД Джейхуном Байрамовым. Ожидается, что будут обсуждаться актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также ситуация вокруг карабахского урегулирования.

Из Баку Аракчи направится в Москву.

Накануне глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран намерен представить Баку, Москве и Еревану план по устойчивому урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основании принципа уважения к территориальной целостности Азербайджана.

В связи с этим, по его словам, визиты в эти столицы совершит замминистра Аббас Аракчи.

Зариф также добавил, что Иран верит в то, что конфликт будет урегулирован мирным путем на основании принципа неприкосновенности государственных границ.

Мирный план Ирана по Карабаху ранее анонсировал представитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде. План предусматривает сохранение территориальной целостности Азербайджана, вывод военных сил из страны и начало переговоров.

Лента новостей
0