Новости

Гаджиев прокомментировал ношение армянской стороной азербайджанской военной формы

© Photo : Twitter / Hikmet HajiyevАрмянский солдат, военная одежда которого похожа на форму военнослужащих Госпогранслужбы Азербайджана
Армянский солдат, военная одежда которого похожа на форму военнослужащих Госпогранслужбы Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Накануне Минобороны Армении опубликовало фотографию, на которой рядом с министром находится армянский солдат, военная одежда которого похожа на форму военнослужащих Госпогранслужбы Азербайджана.

БАКУ, 26 окт — Sputnik. Армянская сторона, одевая террористов и армянских солдат в военную форму азербайджанских Вооруженных сил (ВС), может организовать совершение ими военных преступлений против армянского гражданского населения, а затем, используя все пропагандистские ресурсы, возложит ответственность за эти действия на Азербайджан. Об этом сказал помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента АР Хикмет Гаджиев.

Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха - Sputnik Азербайджан
Карабах
По Агджабединскому району открыт артиллерийский огонь

Помощник главы государства напомнил, что накануне министерство обороны Армении распространило фотографию министра Давида Танояна с армянскими солдатами. По словам Гаджиева, на фото схожесть военной одежды босого армянского солдата, сидящего рядом с главой Минобороны РА, с военной одеждой Государственной пограничной службы Азербайджана, вызывает подозрения.

"Через несколько минут пресс-служба Минобороны Армении удалила эти фотографии с официальных адресов", - отметил Гаджиев.

В зарубежных средствах массовой информации со ссылкой на данные разведки имели место новости о размещении боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (ПКК) в оккупированном азербайджанском городе Шуша, а также о том, что они были одеты в военную одежду вооруженных сил Азербайджана, указал помощник Президента АР.

Армия Азербайджана полностью соблюдает режим прекращения огня - Минобороны АР >>

Гаджиев также напомнил, что некоторое время назад Армения подготовила поддельное видео об иностранных наемниках в военной форме Госпогранслужбы АР, и это было представлено как то, что якобы на азербайджанской стороне воюют наемники.

"К сожалению, мы должны отметить, что без проверки факта некоторые авторитетные СМИ ссылались на эту ложную информацию", - подчеркнул помощник Президента АР.

То, что рядом с министром Армении сидели армянские солдаты в военной форме Госпогранслужбы АР, доказывает факт, что подобные фильмы "болливудского" типа были сняты под руководством Минобороны Армении, подчеркнул Гаджиев.

Вертолет ВВС Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Информация о якобы применении Азербайджаном военной авиации является ложью - Минобороны

"Постановка убийства двух армянских военнопленных на территории Гадрутского района также является результатом богатых творческих способностей Минобороны Армении и подчиненных ему структур", - сказал он, заметив, что серьезное сожаление вызывает то, что на онлайн-ресурсе BBC без проведения серьезных расследований имела место публикация данного фальшивого факта из уст автора армянского происхождения.

У руководства Армении и режима криминальной хунты нет никаких морально-этических рамок, продолжает Хикмет Гаджиев. Армянская сторона, одевая террористов ПКК и армянских солдат в военную форму азербайджанских Вооруженных сил, может организовать совершение ими военных преступлений против гражданского армянского населения, а затем, используя все пропагандистские ресурсы, возложит ответственность за эти действия на Азербайджан, заметил он.

"А террористов ПКК, уничтоженных в боевых условиях и одетых в военную форму ВС Азербайджана, могут выдать за наемников, сражающихся якобы на стороне Азербайджана", - сказал помощник Президента АР.

Гаджиев также напомнил, как в 1988 году при поддержке КГБ СССР спецслужбы Армении организовали в Сумгайыте погромы против гражданского населения армянского происхождения под руководством армянского преступника Эдуарда Григоряна, а затем обвинили в этом Азербайджан.

Армянский военнослужащий, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Гаджиев: поддержку получат все желающие перейти на контролируемые ВС Азербайджана земли

"Мы стараемся, чтобы гражданское армянское население, проживающее на оккупированных территориях Азербайджана, сохраняло бдительность, и в условиях, когда имеют место такие потенциальные провокации армянских вооруженных сил и режима криминальной хунты, находилось за пределами военных объектов", - сказал он.

Помощник Президента АР привел также слова Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева о том, что "мы не имеем дела с гражданским населением Азербайджана армянского происхождения".

"Мы готовы оказать всю необходимую гуманитарную поддержку гражданскому населению и армянским военнослужащим, желающим перейти под контроль ВС Азербайджана, на основе принципов гуманизма и Женевских конвенций", - заключил Гаджиев.

Лента новостей
0