Новости

Президент Ильхам Алиев: здания во всех наших селах разрушены, наши мечети разрушены

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev Türkiyənin Baş Ombudsmanı Şərəf Malkoçu qəbul edib
Prezident İlham Əliyev Türkiyənin Baş Ombudsmanı Şərəf Malkoçu qəbul edib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Главный омбудсмен Турции заверил азербайджанского лидера, что ежедневные заявления об освобождении от оккупации сел, городов Азербайджана вызывают чувство гордости, радости у всех турецких граждан.

БАКУ, 22 окт — Sputnik. Присутствие турецкой прессы в Азербайджане с первых дней эскалации конфликта в Карабахе и распространение репортажей из зоны боевых действий служит распространению в мире правильной информации по этому вопросу, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с главным омбудсменом Турции Шарафом Малкочем.

Военный парад по случаю 100-летнего юбилея создания Вооруженных сил Азербайджана. Баку, площадь Азадлыг, 26 июня 2018 года - Sputnik Азербайджан
Бывший командир воинской части перечислил все свои деньги в Фонд помощи ВС

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

В ходе встречи азербайджанский лидер проинформировал гостя о ситуации вокруг карабахского конфликта, а также отметил, что пребывание омбудсмена в Азербайджане имеет очень большое значение.

Напомнив о том, что Турция с первых часов эскалации в Нагорном Карабахе оказала поддержку Азербайджану, президент Ильхам Алиев указал, что большое значение в том числе имеет и освещение этого конфликта в турецкой прессе.

"К сожалению, СМИ многих стран занимают проармянскую позицию. Это означает искажение событий. Попытки представить Азербайджан оккупантом или государством-агрессором, конечно же, абсолютно не обоснованы", - сказал он.

Поэтому присутствие здесь с первых дней турецкой прессы и распространение репортажей из зоны боевых действий служит также распространению в мире правильной информации по этому вопросу, подчеркнул глава государства.

По словам президента Ильхама Алиева, сегодня картина освобожденных от оккупации городов, сел показывает, с какими варварами столкнулся Азербайджан. В этих городах, селах, в большинстве из них, не осталось ни одного целого здания. Они полностью разрушили город Физули.

"Мы не могли найти там ни одного уцелевшего здания, чтобы водрузить флаг Азербайджана, но, наконец, и эта церемония была проведена. Здания во всех наших селах разрушены, наши мечети разрушены", - сообщил он.

Азербайджанский лидер выразил сожаление в связи с тем, что за счет поддержки извне в начале 1990-х годов армянской стороне удалось захватить азербайджанские земли.

Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев - Sputnik Азербайджан
Заявление Пашиняна показывает, что Армения не заинтересована в переговорах - Гаджиев

"Мы видим это и сейчас, в нынешних условиях, как из-за рубежа им оказывают помощь. Туда направляются наемники и отправляют большое количество оружия. Несмотря на это, мы ломаем и будем ломать хребет этому отвратительному режиму. Мы продолжаем наше правое дело, рядом с нами такая братская страна как Турция, мы всегда вместе", - подчеркнул глава государства.

Малкоч, в свою очередь, поблагодарил президента Ильхама Алиева за прием и заверил, что ежедневные заявления об освобождении от оккупации сел, городов Азербайджана вызывают чувство гордости, радости у всех граждан Турции.

"Сегодняшняя ваша борьба - это борьба за справедливость, борьба за торжество права, это борьба за права человека – чтобы прогнать оккупантов с ваших родных земель. Это естественное и справедливое право с точки зрения как международного права, совести, так и человеческой морали. Вы ведете эту борьбу прекрасно", - заявил он.

Лента новостей
0