Новости

Армения стремится расширить масштаб войны - Шентоп

© Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкПредседатель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп
Председатель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Минская группа ОБСЕ на протяжении 30 лет не решала нагорно-карабахский конфликт, а страны-сопредседатели оказывают Армении вооруженную поддержку, сказал Шентоп.

БАКУ, 19 окт — Sputnik. Армения стремится расширить масштаб войны, в которой виновна сама, распространить ее на прилегающие территории, заявил председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп, находящийся с визитом в Баку.

"Отношения Азербайджана и Турции - это связи, аналогичных которым нет в мире. Азербайджан и Турция - это одна нация, два государства, и две страны всегда рядом друг с другом. Наша дружба будет вечной", - отметил он, добавив, что Турция рядом с братским Азербайджаном в его справедливой борьбе.

По его словам, все международные организации признают, что Нагорный Карабах - это азербайджанская земля. Он никогда не был отделен от Азербайджана. На протяжении истории Нагорный Карабах никогда не был независимым, и не будет независимым и впредь, подчеркнул председатель турецкого парламента.

Говоря об обстреле вооруженными силами Армении гражданского населения в Гяндже, Шентоп назвал это военным преступлением, добавив, что придет время, и виновное в совершении этого преступления армянское руководство будет привлечено к ответственности.

Инфографика: Армянские запрещенные боеприпасы - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Чем ВС Армении обстреливают мирных азербайджанцев

Шентоп также указал на то, что Минская группа (МГ) ОБСЕ на протяжении 30 лет не решала нагорно-карабахский конфликт, а страны-сопредседатели оказывают Армении вооруженную поддержку.

"Армения - страна-агрессор, и ее вооружение означает поддержку агрессора. Азербайджан на справедливом пути, и Турция по праву рядом с Азербайджаном", - сказал он.

По мнению спикера парламента, за 30 лет МГ ОБСЕ не сделала ничего для вывода ВС Армении с оккупированных земель.

"Сегодня это делает азербайджанская армия. Весь турецкий народ молится за азербайджанскую армию, Убежден, что азербайджанская армия одержит победу", - сказал Шентоп.

Что же до Нахчывана, то, по мнению спикера парламента, Армения вряд ли осуществит массированную атаку на Автономную республику. По его мнению, Армения стремится расширить масштаб войны, в которой виновна сама, распространить ее на прилегающие территории.

"Близлежащие страны политически более практичны и разумны, поэтому такого не случится. Мы верим в поражение агрессора", - подчеркнул он.

Лента новостей
0