Новости

Шойгу призвал глав Минобороны Азербайджана и Армении к соблюдению московских соглашений

© Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу
Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министр обороны России обсудил с коллегами из Азербайджана и Армении соглашения, достигнутые сторонами в Москве.

БАКУ, 14 окт — Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу провел переговоры по телефону с главами оборонных ведомств Азербайджана и Армении Закиром Гасановым и Давидом Тонояном, в ходе которых призвал к выполнению в полном объеме обязательств, достигнутых в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-служба Минобороны РФ.

"В ходе переговоров министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу призвал своих коллег к выполнению в полном объеме азербайджанской и армянской сторонами обязательств в соответствии с соглашениями, достигнутыми в Москве 10 октября", - говорится в сообщении.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

Последствия обстрела в Тертере - Sputnik Азербайджан
Генпрокуратура Азербайджана сообщила о гибели мирного жителя при обстреле Тертера

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев подписал указ об объявлении военного положения с 00:00 28 сентября.

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших, при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации.

Еще один оперативно-тактический ракетный комплекс ВС Армении уничтожен точным ударом >>

Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Лента новостей
0