Новости

Президент Алиев провел онлайн-переговоры с генсеком Всемирной туристской организации

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev və Ümumdünya Turizm Təşkilatının Baş katibi arasında videokonfrans keçirilib
Prezident İlham Əliyev və Ümumdünya Turizm Təşkilatının Baş katibi arasında videokonfrans keçirilib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент Ильхам Алиев и глава ВТО Зураб Пололикашвили обсудили вопросы туризма в условиях пандемии коронавируса в формате видеоконференции.

БАКУ, 30 июн — Sputnik. Между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и генеральным секретарем Всемирной туристской организации (ВТО) Зурабом Пололикашвили во вторник, 30 июня по инициативе организации состоялась видеоконференция. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник - Sputnik Азербайджан
Представлена концепция перспективы развития внутреннего туризма в Азербайджане

Туристическая отрасль - одна из сфер, больше всего пострадавших от пандемии, и это наблюдается как в Азербайджане, так и в мире, отметил в ходе видеоконференции азербайджанский президент.

Государство оказывало в период карантина поддержку людям, задействованным в этой сфере, и до начала восстановления отрасли эта поддержка будет продолжаться, заявил Ильхам Алиев.

Азербайджанский лидер также отметил, что республике понадобятся рекомендации ВТО для правильной организации работы в турсекторе в постпандемический период, и страна рассчитывает на советы организации.

"Мы будем следовать рекомендациям ВТО. Конечно же, будем наблюдать, как я уже сказал, за действиями стран, которые имеют наиболее развитую туристическую индустрию. Тем более, что можно сказать, что уже одна треть летнего сезона осталась позади", - сказал президент Ильхам Алиев.

Глава госагентства объяснил, как будет восстанавливаться туризм Азербайджана >>

В Азербайджане уделяется большое внимание, особенно в период пандемии, внутреннему туризму, отметил глава государства.

В свою очередь Пололикашвили сообщил о глобальном ущербе, нанесенном сфере туризма пандемией COVID-19, заметив, что мир "уже два-три месяца как заперт", а также "находится в доселе невиданном кризисе".

Boş qalan cənnət məkan - Sputnik Азербайджан
Посткарантинный туризм: сможет ли отдых на родине заменить поездку за рубеж?

Объемы потерь туристического сектора в мире на сегодняшний день превышают один триллион, подчеркнул глава ВТО в ходе видеоконфренции.

Всемирная туристская организация (ВТО) - специализированное межправительственное учреждение системы ООН, объединяющее 158 стран-участниц, шесть ассоциированных территорий, две территории в статусе наблюдателя и более 500 аффилированных организаций. Ведущая международная организация в сфере туризма.

Лента новостей
0