Новости

Обвинения в оккупации Азербайджаном своих же земель вызывают смех - Абдуллаева

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева
Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Логичнее было бы завершить переговоры с Азербайджаном в соответствии с теми предложениями, о которых неоднократно говорилось на всех уровнях, заключила официальный представитель азербайджанского МИД.

БАКУ, 14 июн — Sputnik. Обвинение министерства иностранных дел Армении Азербайджана в оккупации его собственных территорий вызывает смех и недоумение. Об этом говорится в комментарии начальника управления пресс-службы министерства иностранных дел АР Лейлы Абдуллаевой относительно заявления армянского внешнеполитического ведомства по бывшему Шаумянскому (Гёранбойскому - ред.) району Азербайджана.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Карабах
МИД АР: обвинениями в адрес Баку Ереван пытается отвлечь мир от своих преступлений

Накануне МИД Армении выступил с заявлением о "поддержке законных требований карабахских властей в отношении оккупированного Шаумянского района".

Представитель министерства иностранных дел Азербайджана подчеркивает: "Данное выступление ясно показывает, что необоснованные территориальные претензии страны-агрессора Армении против Азербайджана не ограничиваются Нагорно-Карабахским регионом и семью прилегающими районами Азербайджана, которые в настоящее время оккупированы армянскими вооружёнными силами".

На линии фронта вновь были задействованы крупнокалиберные пулеметы >>

Напомнив, что бывший Шаумянский район Азербайджана в виде административной единицы (Шаумянского сельского района) создан в 1930 году. В его состав вошли в основном населённые армянами территории бывшего Гянджинского уезда. При этом данный район никогда не являлся частью бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. В 1991 году решением Верховного Совета Азербайджанской Республики эта административная единица была упразднена и вошла в состав Касум-Исмаиловского района, которому затем возвращено историческое название Гёранбой.

"Тот факт, что МИД Армении обвиняет Азербайджан в оккупации его собственных международно признанных территорий, в равной мере вызывает смех и мягко говоря недоумение", - замечает Абдуллаева.

Она также напомнила, что в 2015 году в 30-м пункте решения Европейского суда по правам человека относительно иска "Саргсян против Азербайджана" ЕСПЧ отметил, что бывший Шаумянский район (Гёранбой) "заявлен НКР как часть её территории...". Принимая во внимание приведенные доводы, Евросуд установил в пунктах 134 и 139, что район является международно признанной территорией Азербайджана и, таким образом, иск Армении был отклонен.

Герб Министерства Обороны Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Карабах
Азербайджанская армия контролирует дороги, соединяющие Армению с Нагорным Карабахом

"Заявление МИД Армении, направленное на то, чтобы отвлечь международное сообщество от вопроса о том, что именно Армения несёт полную ответственность за военную оккупацию Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих районов, нарушение фундаментальных прав сотен тысяч азербайджанцев, насильственно изгнанных с этих территорий, является грязным проявлением практики фальсификации фактов", - говорит официальный представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Подобное выступление в очередной раз наглядно демонстрирует всему мировому сообществу, как на самом деле руководство Армении готовит свой народ к миру, подчеркнула Абдуллаева.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Карабах
МИД Азербайджана призывает власти Армении готовить население к миру

Она также отметила, что последние заявления МИД Армении направлены на эскалацию и без того напряженной обстановки: "Трудно сказать, делают они это сознательно или от безысходности, так как на сегодняшний день очевидно, что в контексте армяно-азербайджанского нагорно-карабахского урегулирования Армения осталась в одиночестве. Нет ни одной страны да и силы в мире, кто не только поддерживал, но даже симпатизировал бы позиции армянской стороны".

Высказав предположение, что на последние заявления и комментарии МИД Армении влияет сложная внутриполитическая ситуация в этой стране, Абдуллаева считает, что таким образом в Армении хотят показать твёрдость своего характера: "Хотя логичнее было бы сесть с нами за стол и завершить переговоры в соответствии с теми предложениями, о которых неоднократно говорилось на всех уровнях".

Лента новостей
0