Новости

Армения незаконно заселяет оккупированную 28 лет назад Шушу - заявление МИД Азербайджана

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкРазрушенные в ходе войны дома в оккупированном Арменией азербайджанском городе Шуша
Разрушенные в ходе войны дома в оккупированном Арменией азербайджанском городе Шуша - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Армянская сторона должна уяснить, что оккупация азербайджанских территорий носит временный характер, заявили в МИД АР.

БАКУ, 8 мая — Sputnik. Армения проводит в Шуше незаконное заселение - на территорию были переселены тысячи человек, говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана, распространенном в связи с 28-й годовщиной оккупации Шуши.

Разрушенная мечеть в оккупированном городе Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
МИД Азербайджана: "реставрация" Арменией мечети в Шуше - лицемерие

Восьмого мая 1992 года армянскими вооруженными силами был оккупирован исторический город Азербайджана - Шуша. В результате оккупации сам город и 30 сел района были разрушены. Погибли 195 мирных жителей, 165 были ранены, 58 пропали без вести, более 24 тысяч человек подверглись этнической чистке.

Армения, грубо нарушив требования международного гуманитарного права, после этнической чистки, проведенной во время оккупации, сегодня совершает там незаконные действия, направленные на уничтожение историко-культурного наследия Азербайджана и постепенное изменение культурного облика города. В Шуше проводится незаконное заселение, на территорию были переселены тысячи человек, отмечается в заявлении.

"Армянская сторона должна уяснить, что все эти попытки бесперспективны, оккупация территорий носит временный характер. Нагорно-Карабахский регион всегда был и останется неотъемлемой частью Азербайджана", - подчеркнули в ведомстве.

Позиции всех международных организаций и стран мира, резолюции, принятые Советом Безопасности ООН, подтверждают, что Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана, и требуют немедленного, полного и безоговорочного вывода всех захватнических сил с оккупированных азербайджанских территорий, напомнили в МИД АР.

Азербайджан является наиболее заинтересованной стороной в скорейшем урегулировании конфликта путем переговоров и обеспечении устойчивого мира в регионе. Целью переговорного процесса является вывод оккупационных армянских сил из Нагорного Карабаха и прилегающих к нему регионов Азербайджана, восстановление территориальной целостности Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ и обеспечение возвращения вынужденных переселенцев в свои дома, подчеркивается в заявлении.

Азербайджанский композитор презентовала в Италии композицию, посвященную Шуше >>

"Достижение этой цели является необходимостью, а не компромиссом. Азербайджан не рассматривает другое политическое решение для урегулирования конфликта и участвует в переговорном процессе, основываясь на вышесказанном", - отметили в МИД АР, добавив, что если переговоры не приведут к деоккупации, Азербайджан сохраняет право на восстановление суверенитета и территориальной целостности в рамках признанных на международном уровне границ, как это закреплено в Уставе ООН.

Лента новостей
0