Новости

МИД Азербайджана посоветовал армянской стороне рассказать народу правду

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Главе внешнеполитического ведомства Армении было бы более полезно предпринять шаги для подготовки населения к миру, советует азербайджанское министерство.

БАКУ, 23 апр — Sputnik. Министерству иностранных дел Армении стоило бы честно проинформировать население страны о мирном процессе по урегулированию карабахского конфликта, говорится в сообщении МИД Азербайджана.

Армения срывает переговорный процесс – Хикмет Гаджиев >>

Заявление МИД Армении, утверждающее, что эта страна с 2018 года не ведет переговоров, основанных на поэтапном урегулировании конфликта, выглядит очень смешно, даже несмотря на то, что всем ясно – сделано оно лишь для успокоения армянской общественности, отметили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.

 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Сейчас обсуждается поэтапное урегулирование карабахского конфликта - Лавров

Было бы правильнее, если бы армянский МИД честно проинформировал население своей страны о мирном процессе по урегулированию конфликта, считают в МИД АР.

После смены власти в Армении было проведено десять встреч на уровне глав министерств иностранных дел двух стран, включая видеоконференцию, напоминается в сообщении.

"По логике МИД Армении получается, что министры обеих стран, а также сопредседатели МГ ОБСЕ, словно им нечего делать, встречались для того, чтобы просто побеседовать", - отметили в ведомстве.

Позиция Азербайджана по урегулированию конфликта и основным принципам переговоров озвучивалась всегда, в том числе и на самом высоком уровне. Позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ тоже была отчетливо выражена в их заявлениях. И в каждом из них отчетливо прослеживаются элементы поэтапного урегулирования конфликта, напомнил в МИД Азербайджана.

Мамедъяров и Мнацаканян впервые подискутировали онлайн >>

Кроме того, переговоры продолжаются в том же формате и по тому же графику, иначе глава МИД Армении не принял бы участия в видеоконференции и в обсуждениях через несколько часов после озвученного им известного заявления, указывается в заявлении азербайджанского министерства.

"Главе МИД Армении было бы более полезно предпринять шаги для подготовки населения к миру", - говорится в сообщении.

Лента новостей
0