Новости

Ресурсы для борьбы с коронавирусом возрастают - Кабинет министров

© Sputnik / Evgeniy Epanchintsev / Перейти в фотобанкМедицинская маска и перчатки на парте
Медицинская маска и перчатки на парте - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По данным правительства, в Азербайджане стало набираться достаточно средств и препаратов для борьбы с коронавирусом.

БАКУ, 8 апр — Sputnik. В Фонд борьбы с коронавирусом перечислено более 110 миллионов манатов. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом, выступая на брифинге Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР, заявил пресс-секретарь Кабмина Ибрагим Мамедов.

Пациент с COVİD-19 в отделение реанимации и интенсивной терапии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Больных коронавирусом в Азербайджане стало больше на сотню

"Кроме того, в страну доставлено достаточно средств для борьбы с заболеванием: препараты, скафандры, шлемы и маски. В стране начато производство защитных медицинских масок. На сегодня созданы запасы около пяти миллионов масок. Ежедневно в аптеки отпускаются по 450 тысяч масок для продажи", - отметил Мамедов.

Однако имеются и негативные факторы, указал он. В частности, после усиления карантинных мер, начиная с 5 апреля, правила социальной изоляции продолжают нарушаться. Только в течение суток, с 7 по 8 апреля, выписаны административные протоколы в отношении 373 тысяч граждан. И это только те нарушители, которых смогла выявить полиция, подчеркнул представитель правительства.

В результате арестованы два человека, выявлены два работающих объекта общепита, а также двоих граждан привлекли к уголовной ответственности.

"Ведутся меры по борьбе с необоснованными звонками, ложными сообщениями, выявляется подтасовка пропусков. Все это демонстрирует, что очень много выдано незаконных разрешений, даже в государственных органах. Работодатели вызвали на работу более 30% сотрудников", - заявил Мамедов.

Лента новостей
0