Новости

Отношения России и Азербайджана строятся на равенстве и взаимном уважении - Бочарников

© Sputnik / Murad OrujovЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Николаевич Бочарников
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Николаевич Бочарников - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Даже в условиях пандемии коронавируса, осложнивших жизнь многим странами, Россия и Азербайджан не изолировались друг от друга, подчеркнул посол.

БАКУ, 4 апр — Sputnik. Отношения Азербайджана и России основываются на принципах суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела и подлинном уважении интересов друг друга. Об это сказал чрезвычайный и полномочный посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников в интервью Пресс-клубу "Содружество", приуроченному к годовщине установления дипотношений между двумя странами.

Студент в пустом коридоре вуза - Sputnik Азербайджан
Вопреки пандемии: российские вузы ищут способы принять иностранных студентов

Напомнив, что 4 апреля 1992 года Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой был заключен Протокол об установлении дипломатических отношений, дипломат подчеркнул, что за прошедшие с тех пор 28 лет две страны выстроили взаимовыгодное сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной и культурной сферах.

Азербайджан и Россию объединяют общая история, культура и традиции, и в настоящее время стратегическое партнерство двух стран достигло высокого уровня, отметил посол: "Отношения между нашими странами базируются на принципах суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела и подлинном уважении интересов друг друга. Народы России и Азербайджана трепетно хранят и приумножают традиции дружбы и добрососедства".

Россия передала Азербайджану еще одну партию тестов на COVID-19 >>

Отметив важную роль, которую во взаимодействии Москвы и Баку играют доверительные отношения глав государств Владимира Путина и Ильхама Алиева, а также особо отметив состоявшийся в прошлом году официальный визит в Россию первого вице-президента АР Мехрибан Алиевой, Бочарников напомнил, что такие регулярные дружеские контакты и общение являются примером развития межгосударственных отношений.

Помимо интенсивного и конструктивного политического диалога, дипломат указал на успешное экономическое сотрудничество между двумя странами, которое сейчас проходит на основе плана действий, включающего шесть дорожных карт развития ключевых отраслей.

"Укрепилась положительная динамика в сфере двусторонней торговли. По данным Минэкономразвития России, по итогам 2019 года российско-азербайджанский товарооборот составил 3,2 миллиарда долларов, увеличившись на 27,4% по сравнению с 2018 годом. Вырос как наш экспорт в Азербайджан, так и наш импорт из Азербайджана", - напомнил Бочарников.

Также прошедший год был продуктивным для развития гуманитарных связей Азербайджана и России, что является важным звеном поддержания взаимопонимания и дружбы между народами.

Polis əməliyyatı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Операция "Граница" МВД Азербайджана и России: задержаны полсотни беглецов

Даже в условиях пандемии коронавируса, осложнивших жизнь многим странами, Россия и Азербайджан не изолировались друг от друга, подчеркнул посол. В качестве примера он указал на хорошую координацию действий руководителями обоих правительств, реализацию мер по поддержанию взаимной торговли в интересах экономики и населения: "Уверен, что сообща мы пройдем современный непростой этап, поддержав и развив взаимопонимание, добрососедство, сохранив и преумножив все достигнутое в рамках стратегического партнерства между нашими странами", - заключил Михаил Бочарников.

Базовыми инструментами договорно-правовой базы отношений России и Азербайджана служат Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между РФ и АР, заключенный 3 июля 1997 года, и Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве, подписанная 3 июля 2008 года.

Лента новостей
0