Новости

Мамедъяров обсудил карабахский конфликт с Макалистером и Зовко

© AR Ministry of Foreign Affairs Встреча Эльмара Мамедъярова с председателем Комитета по внешним связям Европейского парламента Дэвидом МакАлистером и постоянным докладчиком по Азербайджану Желяной Зовко
Встреча Эльмара Мамедъярова с председателем Комитета по внешним связям Европейского парламента Дэвидом МакАлистером и постоянным докладчиком по Азербайджану Желяной Зовко - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Стороны обсудили также взаимовыгодное сотрудничество между Азербайджаном и ЕС, в том числе в сфере энергетики.

БАКУ, 18 фев — Sputnik. Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров 18 февраля встретился с председателем Комитета по внешним связям Европейского парламента, депутатом Европейской народной партии от Германии Дэвидом Макалистером и постоянным докладчиком по Азербайджану, депутатом Европейской народной партии от Хорватии Желяной Зовко.

Как говорится в сообщении МИД АР, в ходе встречи стороны обсудили сотрудничество между Азербайджаном и ЕС, а также коснулись переговоров по новому соглашению, которое создаст правовую базу двусторонних связей.

Prezident İlham Əliyev Münhendə Beynəlxalq Böhran Qrupunun prezidenti və baş icraçı direktoru Robert Malley ilə görüşüb - Sputnik Азербайджан
Карабах
Международная кризисная группа готовит отчеты по карабахскому конфликту

На встрече была затронута тема стратегического партнерства между АР и ЕС в сфере энергетики, в том числе проект "Южный газовый коридор" и перспективы его расширения в будущем за счет новых проектов.

Эльмар Мамедъяров проинформировал Макалистера и Зовко о переговорном процессе по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, особо подчеркнув открытые дискуссии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности между президентом Азербайджана и премьер-министром Армении.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем в соответствии с требованиями международного сообщества, в том числе соответствующих резолюций Европарламента, а также обеспечения территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в рамках общепризнанных на международном уровне границ.

Лента новостей
0