Новости

Голосование в Азербайджане завершилось, явка составила 47,8%

© Sputnik / Murad OrujovПодсчет бюллетеней на участке номер 13 насиминского-сабаильского избирательного округа 23
Подсчет бюллетеней на участке номер 13 насиминского-сабаильского избирательного округа 23 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На выборах к моменту завершения голосования избирательным правом воспользовалось около половины граждан. Опросы на выходе показали победу правящей партии "Ени Азербайджан".

БАКУ, 10 фев — Sputnik. Согласно последним данным, на парламентских выборах своим избирательным правом воспользовались 47,81% граждан Азербайджана, обладающих правом голосовать и быть избранными, сообщил глава информационного центра "Выборы" Центральной избирательной комиссии АР (ЦИК) Фарид Оруджев на пресс-конференции в воскресенье, 9 февраля.

Ясно и четко: парламентские выборы Азербайджана в фотографиях >>

Свой голос за того или иного кандидата в депутаты отдали 2 547 982 человека из 5 329 461 избирателя.

В свою очередь, оглашенные вскоре после закрытия участков результаты опроса на выходе (exit-poll), проведенного французским Институтом социологических исследований Opinion Way, гласили, что избирательская активность составила около 55,65%. В exit-poll, охватившем 236 избирательных участков, приняли участие 10190 человек.

Dağ kəndlərində vəziyyət - Sputnik Азербайджан
Виновата плохая погода: избиратели не добрались до участков

Результаты exit-poll, организованного американским AJF Associates Inc, показывают победу правящей партии "Ени Азербайджан", которая по данным опроса займет в парламенте 69 депутатских мест, а второй наиболее многочисленной группой станут независимые парламентарии, которым достался 41 мандат.

Отметим, что в воскресенье, 9 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, чтобы поздравить с победой возглавляемой им партии, и пожелал новому парламенту успехов в работе.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за проявленное внимание и поздравление.

Глава ЦИК: мы должны знать, кто вместо кого голосует >>

Главы государств выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии дружественных и братских отношений между Азербайджаном и Турцией во всех направлениях и пришли к решению о продолжении в ближайшее время новых контактов.

Заместитель председателя Комитета по делам СНГ Казбек Тайсаев - Sputnik Азербайджан
Тайсаев: дистанционное наблюдение за выборами - серьезное достижение Азербайджана

В свою очередь, заместитель председателя-исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов на своей странице в Facebook заявил, что по завершении внеочередных парламентских выборов результаты опросов на выходе показывают: правящая партия побеждает.

"Мы можем поздравить членов нашей партии с очередной победой "Ени Азербайджан". От всей души поздравляю победивших кандидатов. Я также хотел бы поблагодарить многих добровольцев, которые внесли большой вклад в великую победу нашей партии", - указал он.

"Мы благодарны нашей партии и ее кандидатам, а также всем нашим избирателям, которые проголосовали за политику нашего Президента. Спасибо большое!", - заключил Ахмедов.

 

В Азербайджане 9 февраля прошли внеочередные выборы в Милли Меджлис.

Жители республики выбирали 125 членов однопалатного парламента из 1314 зарегистрированных кандидатов в депутаты. Голосование прошло в 5573 избирательных участках.

Следить за ходом голосования получили возможность 77 790 местных и 883 международных наблюдателя.

Отметим, что 2 декабря прошлого года Милли Меджлис Азербайджана большинством голосов принял обращение к президенту Ильхаму Алиеву с предложением о роспуске и назначении внеочередных парламентских выборов.

Жители Лянкярана выбирают своих депутатов >>

Пленум Конституционного суда Азербайджана 4 декабря удовлетворил запрос Президента Азербайджана в связи с вопросом соответствия Конституции решения о роспуске парламента.

Лента новостей
0