Новости

Тайсаев: дистанционное наблюдение за выборами - серьезное достижение Азербайджана

© © Sputnik / Elvin AhmadЗаместитель председателя Комитета по делам СНГ Казбек Тайсаев
Заместитель председателя Комитета по делам СНГ Казбек Тайсаев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На избирательных участках в Азербайджане действительно работают специалисты, которые готовы в любой момент ответить на все вопросы, заверил российский депутат.

БАКУ, 9 фев — Sputnik, Александра Зуева. Возможность дистанционно наблюдать за выборами - очень важное достижение Азербайджана, сказал Sputnik Азербайджан депутат Госдумы России, наблюдатель от Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ Казбек Тайсаев, рассуждая о проходящих в Азербайджане парламентских выборах.

Ясно и четко: парламентские выборы Азербайджана в фотографиях >>

Тайсаев рассказал о конструктивной встрече, проведенной им и группой наблюдателей от МПА СНГ, с представителями Центральной избирательной комиссии Азербайджана. По его мнению, ЦИК великолепно отработал подготовку к выборам.

На избирательных участках действительно работают специалисты. Они в любой момент готовы ответить на все вопросы. Созданы все необходимые для избирателей условия, все участки открылись вовремя, заверил российский депутат.

 Qaxda 100 yaşlı seçici səs verdi  - Sputnik Азербайджан
Долгожительница из Гаха пришла на избирательный участок

"ЦИК удалось в сжатые сроки подготовить все необходимое для того, чтобы парламентские выборы проходили прозрачно. Мы довольны увиденным", - подчеркнул парламентарий.

Очень порадовало, что открытие участков проходило с исполнением государственного гимна Азербайджана. Причем важно, что члены комиссии также пели гимн. Такое можно увидеть не во всех странах. И было очень приятно увидеть, с каким уважением люди относятся к своим государственным символам, заметил собеседник Sputnik Азербайджан.

Тайсаев также рассказал о том, что два члена МПА СНГ сегодня имеют возможность, находясь в России, дистанционно наблюдать за проходящими в Азербайджане выборами. По его мнению, это очень важное достижение Азербайджана.

"Наши коллеги, будучи в России, также подтверждают, что все проходит хорошо, участки открылись вовремя и наблюдается активность избирателей", - отметил он.

Что же до азербайджано-российских отношениях, они, по словам депутата, очень активно развиваются. При этом он выразил благодарность президенту Азербайджана за вклад в развитие отношений двух стран.

"Да и в принципе, невозможно рассматривать Россию в отрыве от Азербайджана, как и Азербайджан в отрыве от России. Так как традиции и вековая история двух стран сильно переплетены", - заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

В свою очередь, заместитель директора Международного института мониторинга развития демократии Екатерина Галаурина отметила, что, представляя Секретариат Совета МПА СНГ, она и ее коллеги находились в Азербайджане на этапе долгосрочного мониторинга, который проходил с 10 по 14 января.

© © Sputnik / Elvin AhmadГалаурина Екатерина
Тайсаев: дистанционное наблюдение за выборами - серьезное достижение Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Галаурина Екатерина

В ходе встреч с председателем ЦИК Мазахиром Панаховым, по ее словам, были обсуждены не только вопросы хода подготовки к выборам, обучения членов окружных участковых избирательных комиссий, но и целенаправленные семинары для всех участников избирательного процесса.

Жители Лянкярана выбирают своих депутатов >>

Такие семинары проводились для сотрудников правоохранительных органов, для СМИ, для наблюдателей. Были разработаны методические материалы, пояснила она.

"Все это в итоге и повлекло за собой тот уровень организации голосования, который мы сегодня видим", - заключила собеседница Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0