Новости

О чем будут говорить Эрдоган и Путин в Анкаре - отвечает Чавушоглу

© © Turkish Foreign Ministry/Handout via REUTERSМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава МИД Турции в ходе встречи с представителями СМИ в Анкаре ответил на ряд важных вопросов и рассказал о темах, которые могут быть затронуты на переговорах Эрдогана и Путина.

БАКУ, 7 янв — Sputnik. Визит президента России Владимира Путина в Анкару, с точки зрения современности, будет стратегически значимым визитом, сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе встречи с представителями СМИ в Анкаре.

Rusiya Prezidenti Vladimir Putin Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanı qarşılayır - Sputnik Азербайджан
Какими будут отношения России и Турции в 2020 году - взгляд востоковеда

В частности, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Türkiye о предстоящем 8 января визите в Турцию Владимира Путина, глава турецкого МИД отметил: главная причина приезда российского лидер заключается в том, что стороны намерены открыть газопровод "Турецкий поток".

С точки зрения своевременности – это будет стратегически значимый визит, поскольку помимо двусторонних отношений, есть два важных вопроса, которые касаются обеих стран, сказал Чавушоглу.

"Во-первых, это эскалация напряженности в Идлибе, мы должны остановить ее как можно скорее. Второй вопрос – установление режима прекращения огня в Ливии", - подчеркнул он.

Делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Седатом Оналом ранее провела переговоры в Москве, напомнил глава МИД Турции. По его словам, делегация уже провела две отдельные встречи по этим вопросам.

Конечно, во время визита Путина будет важна позиция, которую продемонстрируют лидеры двух стран. Нужно как можно скорее установить режим прекращения огня в Идлибе и Ливии. И эти вопросы будут обсуждены с российским лидером в Анкаре, сказал Чавушоглу.

Дым от бомбардировок над городом Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии. 11 октября 2019 - Sputnik Азербайджан
С чем Сирия входит в 2020 год - отвечает востоковед

Министр также подчеркнул важность прекращения конфликта и сосредоточения на поиске путей политического урегулирования в Ливии.

"По поводу прекращения огня мы и так все время внушаем это правительству (лидера ПНС) Сарраджа, они готовы к этому. Здесь не готов только Хафтар. Здесь важно остановить Хафтара, остановить его агрессию. Когда мы это обеспечим, политический процесс ускорится", - отметил глава МИД Турции.

Продолжая беседу с журналистами, Чавушоглу затронул тему убийства иранского генерала Касема Сулеймани и подчеркнул, что оно изменило весь баланс сил и в Иране, и в Ираке.

"Мы говорим об этом всем, с кем встречаемся. В частности, мы сказали американцам о том, что в результате этого инцидента в Иране могут набрать силу радикальные группировки, о том, что они причиняют вред умеренным силам, политикам. В этом смысле мы весьма озабочены риском выхода Ирана из ядерной сделки", - отметил турецкий министр.

Убийство иранского генерала обнажает слабость США >>

К сожалению, уже прозвучали заявления по этому поводу. Конечно, и в Ираке изменился баланс сил. В стране, которая и так переживает кризис в связи с процедурой формирования правительства, добавилась новая проблема, сказал министр.

Президент Турции во время переговоров с президентом Ирака Бехрамом Салихом призвал к сдержанности. Сами иракцы действительно очень обеспокоены тем, что их страну втянули в этот конфликт, рассказал Чавушоглу.

"Мы говорили с ними об этом и раньше. Они даже планировали встречу стран региона с целью преодоления этого кризиса. Мы тогда сразу положительно ответили на назначенную ими дату, но в результате встреча не состоялась", - напомнил он.

Глава МИД Турции так же прокомментировал решение парламента Ирака о выводе иностранных войск из страны и возможные последствия этого решения в отношении Турции. По его словам, решение парламента Ирака не имеет обязательной силы. Однако оно является проявлением шиитской позиции в отношении убийства Сулеймани.

Что касается той части вопроса, которая затрагивает Турцию, то Чавушоглу напомнил, что в прошлом году была проведена встреча 3+3 на уровне министерства иностранных дел, министерства обороны и глав национальных разведок.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи - Sputnik Азербайджан
Каким был 2019 год для отношений Анкары и Москвы - отвечает Клачков

"Мы создали рабочую группу. Целью этой встречи было подписание соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности в Ираке. Это включает и базу в Башике и борьбу со считающейся террористической в Турции Рабочей партией Курдистана. В частности, мы подняли вопрос о создании в Башике совместного центра подготовки и проведения операций", - рассказал министр.

Пока эти переговоры продолжались, сначала разразился правительственный кризис, потом вот нынешний инцидент. Но цель Турции - и есть решимость по этому вопросу и со стороны Ирака - одним соглашением урегулировать данные вопросы, создать для этого правовую основу и таким образом преодолеть все эти проблемы, отметил глава турецкого МИД. При этом он выразил надежду, что после завершения процесса формирования правительства на следующем этапе станет возможным подписание такого соглашения.

Оружейные итоги года: Россия ушла в гиперзвуковой отрыв >>

Президент Турции Эрдоган прилагает большие усилия в деле посредничества между США и Ираном. Турецкая сторона также договорилась оставаться постоянно на связи с Помпео, производить оценку ситуации, отметил он.

"Мы дали обеим сторонам важные конструктивные советы по поводу снижения градуса напряжения. Совместно с другими странами и игроками мы сделаем все от нас зависящее для снижения напряженности и налаживания диалога", - заверил Чавушоглу.

По поводу диалога США утверждают, что готовы на него без условий. Они и ранее говорили об этом. В этом направлении даже было предпринято несколько попыток. Но Иран заявляет, что диалог невозможен в связи с существующими санкциями, отметил глава МИД Турции.

Стороны должны найти точки соприкосновения, и сделать все для налаживания прямого контакта. Особенно в свете последних событий Турция активизирует посреднические усилия под руководством турецкого президента, указал министр.

Военная техника Турции и США на сирийско-турецкой границе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Вводя санкции, США сами подталкивают другие страны к созданию новых альянсов - эксперт

Отвечая на вопрос о ситуации в Идлибе, турецкий дипломат отметил, что продолжается волна миграции, более трехсот тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома, примерно сто тысяч из них направились в сторону турецкой границы.

"Конечно, мы продолжаем необходимую подготовку. Но если волна миграции продолжится, Турция не сможет преодолеть эту проблему в одиночку. Мы проделали необходимые инфраструктурные работы в регионе Идлиба, чтобы местные жители могли остаться в своей стране", - сказал он, заверив, что представители оппозиции в Сирии тоже хотят этого, предлагают свою помощь в решении этого вопроса.

Чавушоглу рассказал и о телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, в ходе которого обсуждалась доставка гуманитарной помощи населению Сирии. Был также затронут вопрос об открытии третьего пропускного пункта в районе города Телль-Абъяд.

Зачем турецкая делегация едет в Россию - отвечает военный аналитик >>

Америка хочет открыть пункт на границе с Ираком, Россия не хочет открытия пункта в Телль-Абъяде. Америка угрожает заблокировать другие пункты, если упомянутый КПП не будет открыт на границе с Ираком, рассказал министр. То есть, гуманитарные темы превратили в вопрос политической спекуляции, пояснил он.

"Нас беспокоит такая ситуация, мы пытаемся решить данную проблему", - подчеркнул глава МИД Турции, добавив, что все эти темы будут обсуждаться с Путиным во время его визита в Анкару.

Мигрант с багажом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан поборол нелегальную миграцию и готов принять четыре миллиона иностранцев

Отвечая на вопрос журналистов об усилиях по созданию сирийской конституции, глава МИД Турции рассказал, что на второй встрече Конституционной комиссии были выдвинуты условия, не имеющие ничего общего с конституцией. Он привел в пример требование о том, чтобы все силы, кроме сил режима, были объявлены террористическими.

То есть, они говорят представителям оппозиции: "вы сначала признайте себя террористами, а потом мы продолжим обсуждать конституцию", пояснил министр. Но даже на это оппозиция отреагировала очень сдержанно, подчеркнув, что это политические вопросы, и призвала обсуждать темы, связанные непосредственно с конституцией, рассказал турецкий дипломат.

Сейчас, по его словам, стороны работают над организацией третьей встречи и преодолением имеющихся разногласий. При этом он отметил позитивный вклад России в этот процесс.

"Специальный представитель ООН Петерсон на недавней встрече также указал на помощь России. В ближайшее время планируется визит Петерсона в Дамаск. Мы рассчитываем, что этот визит поможет преодолеть разногласия", - рассказал Чавушоглу.

Это единственный путь урегулирования, считает он. В противном случае конфликт затянется еще на очень длительный период, и это может стать концом для Сирии. Поэтому единственным решением является политическое урегулирование, полагает министр.

Признания "геноцида армян" не будет: Эрдоган ослабляет позиции США и НАТО >>

Комментируя возможность налаживания в этом году дипломатических отношений с Сирией, Египтом или Израилем, глава МИД Турции напомнил, что Эрдоган еще в 2019 году заявлял о возможности налаживания контактов с Сирией на уровне спецслужб, в частности, по вопросам борьбы с терроризмом, борьбы с YPG/PKK и по другим темам.

"Но могу сказать, что без политического урегулирования того прогресса, о котором вы говорите, ждать не приходится", - сказал он.

На вопрос журналистов об отправке представителей вооруженной оппозиции в Ливию, министр подчеркнул, что по их данным, члены Свободной сирийской армии (ССА) не отправлялись в Ливию.

S-400 zenit raket komplekslərinin Türkiyəyə tədarükü, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Отказ Запада продавать системы ПРО вынудил купить С-400 у России - Минобороны Турции

Турция продолжает обсуждать с Тунисом, Алжиром и другими соседями Ливии шаги для преодоления кризиса в этой стране, подчеркнул турецкий дипломат, указав, что Анкара настаивает на включение этих двух стран, а также Катара, в Берлинский переговорный процесс.

"Вы обсуждаете Ливию, но не приглашаете две страны, которые больше всех пострадали от ливийских событий. Это все равно, что на встречу по Сирии не приглашать Турцию или Иорданию, или Ливан, или же Ирак", - отметил он.

В Алжире сформировано новое правительство, и во время предстоящего визита в Алжир стороны детально обсудят ситуацию в Ливии и вокруг нее. Здесь общая цель – незамедлительное обеспечение режима прекращения огня. Стороны обсудят этот вопрос, а также пути возобновления политического процесса под эгидой ООН, сказал министр.

Чавушоглу ответил также на вопрос о нынешней ситуации в Ливии. По его словам, если смотреть с воздуха, то баланс сил в Ливии в настоящий момент складывается в пользу Хафтара. Они обеспечили определенное преимущество в воздухе благодаря военной авиации Египта и БПЛА, предоставленным ОАЭ.

Cаммит лидеров НАТО в Уотфорде - Sputnik Азербайджан
Мирные инициативы России скоро подхватят все страны НАТО

"Но все должны понимать, что в этой войне не будет победителя на земле. Об этом мы говорили накануне и с генсеком ООН, и он согласился с нами. То есть, если мы не остановим эту войну, она продолжится еще очень долгое время", - сказал глава МИД Турции, добавив, что, если они войдут в Триполи, начнутся уличные бои и это, к несчастью, чревато многочисленными жертвами среди мирного населения.

Продолжение взаимных воздушных атак может привести к полному хаосу и даже к распаду этой ближневосточной страны, считает турецкий дипломат. Он также подчеркнул, что на земле баланс сил равный.

"В настоящее время Хафтар пытается войти в Триполи, но это ему не удается. Мы видим, как каждый раз его атаки отражаются", - заключил Чавушоглу.

Лента новостей
0