Новости

Президент России Владимир Путин поздравил азербайджанского лидера Ильхама Алиева

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезиденты Азербайджана и РФ Ильхам Алиев и Владимир Путин во время встречи. Сочи, резиденция "Бочаров Ручей", 1 сентября 2018 года
Президенты Азербайджана и РФ Ильхам Алиев и Владимир Путин во время встречи. Сочи, резиденция Бочаров Ручей, 1 сентября 2018 года  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Путин в своем поздравительном письме высоко оценил личный вклад Ильхама Алиева в развитие отношений стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией.

БАКУ, 23 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин в понедельник, 23 декабря поздравил азербайджанского коллегу Ильхама Алиева. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

В поздравительном письме российского лидера отмечается:

"Уважаемый Ильхам Гейдарович,

Примите мои искренние поздравления с днем рождения.

Под Вашим руководством Азербайджан уверенно продвигается по пути социально-экономического развития, укрепляет позиции на международной арене. Мы очень высоко ценим ваш личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства между нашими странами.

Возникшие между нами доверие и взаимопонимание очень ценны для меня. Надеюсь, что наша совместная плодотворная работа на благо народов России и Азербайджана будет продолжаться.

Джабиш муаллим: Еще один год президента Ильхама Алиева - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Джабиш муаллим об еще одном годе президентства Ильхама Алиева

Уважаемый Ильхам Гейдарович, желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов. Прошу передать мои искренние приветствия вашей семье".

Ильхам Гейдар оглу Алиев родился 24 декабря 1961 года в Баку. После окончания средней школы номер 6 поступил в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). В 1985 году защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата исторических наук.

К активной политической деятельности Ильхам Алиев приступил в 90-е годы прошлого века. Являлся вице-президентом, затем первым вице-президентом Государственной нефтяной компании АР, принимал активное участие в реализации нефтяной стратегии великого Гейдара Алиева. В 1995 и 2000 годах избирался в Милли Меджлис, с 1997 года стал президентом Национального олимпийского комитета Азербайджана.

В августе 2003 года был назначен премьер-министром, в связи с чем его депутатские полномочия были прекращены. 15 октября 2003 года Ильхам Алиев был избран президентом Азербайджана, затем переизбран на этот пост по итогам выборов в 2008, 2013 и 2018 годах.

Лента новостей
0