Новости

Президент Ильхам Алиев принял Сергея Лаврова

© AZƏRTACПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер и российский министр обсудили динамику развития сотрудничества между Азербайджаном и Россией.

БАКУ, 2 дек - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в понедельник, 2 декабря, министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Ильхам Алиев подчеркнул, что взаимные регулярные визиты министров иностранных дел стали хорошей традицией.

© AZƏRTACВстреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова
Президент Ильхам Алиев принял Сергея Лаврова - Sputnik Азербайджан
Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова

"Конечно, тон задают президенты. В этом году у нас состоялись две встречи с Владимиром Владимировичем в Пекине и Сочи, не считая нашего общения на полях международных мероприятий. Президенты задают тон развитию наших отношений, и, подводя итоги года, - я думаю, уже можно их подводить, - мы отмечаем, что год был очень успешным для наших отношений", - отметил азербайджанский лидер.

Азербайджан и Россия продвинулись значительно по многим направлениям, укрепили политическое взаимодействие, активно поддерживали друг друга в международных организациях.

"Должен сказать, что азербайджанская делегация в полном составе проголосовала за возвращение России в ПАСЕ и тем самым выразила солидарность. Также мы все время чувствуем поддержку со стороны Российской Федерации по вопросам, которые нас беспокоят в международных структурах", - подчеркнул президент.

Глава государства также вспомнил очень успешный официальный визит Мехрибан Алиевой в Россию.

"Хотел бы попросить вас передать благодарность президенту Владимиру Владимировичу Путину за приглашение, за внимание, за награждение Мехрибан Алиевой орденом "Дружбы", за добрые слова, которые были сказаны в ее адрес, и за очень конструктивную беседу и переговоры, которые затронули практически все сферы нашего взаимодействия", - сказал Ильхам Алиев.

Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmi nümayəndəsi Mariya Zaxarova - Sputnik Азербайджан
Захарова о визитах журналистов Азербайджана и Армении: мы будем поддерживать такие шаги

В экономическом плане, по словам президента, год тоже был успешным. Товарооборот растет из года в год.

"Еще итоги не подвели, но думаю, что будет рост где-то в районе 25 процентов, не ниже. В транспортной сфере мы также добились хороших результатов и ожидаем в ближайшее время открытия моста через реку Самур, что позволит значительно увеличить товарооборот и взаимные визиты. То есть, перечислять очень много можно сфер, но главное, что динамизм в отношениях сохранен, я думаю, преумножен. Это внушает большой оптимизм", - отметил Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в рамках визита Сергея Лаврова будет обсуждена проблематика урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Малые ракетные корабли на учениях корабельных ударных групп Каспийской флотилии ВМФ РФ - Sputnik Азербайджан
Азербайджан и Россия делают Каспийский регион безопаснее

"В этом направлении, к сожалению, видимых результатов не было. Считаю, что главной причиной тому является контрпродуктивная политика армянского руководства, особенно заявление о том, что Карабах – это Армения. И рад, что и с вашей стороны, и со стороны сопредседателей из других стран была дана правильная оценка этому странному, мягко говоря, заявлению. Но мы будем продолжать сотрудничество с сопредседателями Минской группы. В ближайшее время состоится встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Будем рассчитывать на продолжение вашего активного участия в переговорном процессе. Еще раз добро пожаловать. Желаю приятного пребывания в Баку", - сказал президент.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что отношения между Азербайджаном и Россией развиваются поступательно во всех областях, чему подтверждение регулярные контакты президентов двух стран.

Россия – на первом месте: эксперт о приоритетах военной сферы Азербайджана>>

"Была развернутая беседа и в Китае, и в рамках Вашего участия в Форуме "Валдай" в Сочи, где прошла очень полезная и двусторонняя встреча, и была очень интересная с вашим участием многосторонняя дискуссия по ключевым проблемам мировой и региональной политики", - сказал Лавров.

Неформальная встреча В.Путина с лидерами ряда стран СНГ - Sputnik Азербайджан
Встреча Герасимова и Пича подтвердила доверие мировых держав к Азербайджану - эксперт

Российская сторона, по словам главы МИД РФ, высоко оценивает визит Мехрибан Алиевой в Россию, ее контакты с президентом Путиным, с премьер-министром Медведевым, спикером Совета Федерации Матвиенко, ее участие в очень важной церемонии открытия павильона "Азербайджан" на ВДНХ, участие в Межрегиональном форуме. Инициативы, которые обсуждались в ходе этого визита, будут обязательно претворяться в жизнь.

"Они касаются в том числе добавления новой темы в наше межправительственное экономическое сотрудничество - темы инноваций и высоких технологий, будет создана специальная "дорожная карта". И уже буквально через несколько дней межправительственная комиссия будет рассматривать положение дел в этой сфере", - подчеркнул российский министр.

Коснувшись сотрудничества двух стран в международных организациях - и в региональных, и в глобальных, и в универсальных, Лавров отметил, что Россия очень высоко ценит тесное взаимодействие, стремление всегда учитывать позиции друг друга.

Коротченко Игорь Юрьевич - российский эксперт на ток-шоу, военный эксперт, главный редактор журнала Национальная оборона - Sputnik Азербайджан
Эксперт: Баку – ключевой партнер Москвы в сфере военного сотрудничества

"Будем и впредь помогать отстаивать наши общие позиции, отстаивать те важные вопросы, которые представляют особый интерес для Азербайджана и для Российской Федерации. Это касается нагорно-карабахского урегулирования. Мы заинтересованы в том, чтобы те договоренности о мерах доверия, налаживания гуманитарных контактов, контактов по линии средств массовой информации, которые были достигнуты и на саммите в Вене, и затем на министерской встрече в Москве  были подтверждены в этом году, чтобы они воплощались в жизнь", - сказал глава МИД РФ.

Сергей Лавров выразил надежду на то, что предстоящая на этой неделе встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении позволит консолидировать эти процессы.

"В то же время согласен с вами, что в отношении политического урегулирования, долгосрочного урегулирования еще предстоит немало сделать и здесь абсолютно поддерживаю Ваш тезис о том, что нужно избегать риторики, которая идет вразрез с основополагающими принципами, одобренными обеими сторонами, принципами, которые закреплены в Уставе ООН и в Хельсинкском заключительном акте", - отметил глава МИД РФ.

Лента новостей
0