Новости

Заявление ЕС о митинге в Азербайджане не отражает реальности - Гаджиев

© Sputnik / Murad OrujovОфициальный представитель министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев в ходе пресс-конференции в Баку, 11 июля 2018 года
Официальный представитель министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев в ходе пресс-конференции в Баку, 11 июля 2018 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Во время митинга 19 октября полиция Азербайджана действовала профессионально. Задержанные были освобождены после получения предупреждения. Никто не пострадал, отметил Хикмет Гаджиев.

БАКУ, 23 окт — Sputnik. Поспешное заявление Европейского союза (ЕС) о митинге в Азербайджане не отражает реальности, говорится в статье заведующего отделом Администрации Президента АР по вопросам внешней политики Хикмета Гаджиева, опубликованной в EURACTIV Network.

Общество стало очевидцем нового краха виртуальной оппозиции - Али Ахмедов >>

Попытка несанкционированного митинга в центральной части Баку со стороны некоторых оппозиционных групп была представлена односторонним и искаженным образом, и поспешное заявление ЕС о митинге также не отражает реальность, отмечается в статье.

"Заявления о чрезмерном применении силы и задержании десятков людей просто не соответствуют действительности", - указал Гаджиев, добавив, что свобода собраний в Азербайджане полностью обеспечена.

Представитель Администрации Президента АР довел до внимания, что в ответ на обращение оппозиционной группы мэрия Баку предложила провести демонстрацию в бакинском районе Локбатан. Но так называемая оппозиция отказалась и предприняла попытку несанкционированных действий по проведению демонстрации в зоне безопасности станции Бакметрополитена "28 мая".

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
В МИД Азербайджана обратили внимание на двойные стандарты Евросоюза

Согласно закону Азербайджанской Республики "О свободе собраний", митинги и демонстрации в зоне безопасности станций метро запрещены по соображениям безопасности, напомнил он.

Кроме того, по словам заведующего отделом, было гарантировано законом обращение той же группы о проведении пикета протеста 8 октября 2019 года перед мэрией Баку.

"Но они пытались превратить его в митинг на центральной улице в часы оживленного движения", - отметил Гаджиев.

Во время митинга 19 октября полиция Азербайджана действовала профессионально. Задержанные были освобождены после получения предупреждения. Никто не пострадал, отмечается в статье.

Таким образом, заявления некоторых лиц, в том числе высказывания председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, о нанесенных полицией телесных повреждениях, являются ничем иным, как ложью, подчеркнул представитель Администрации Президента АР.

Ахмедов: антиазербайджанская деятельность эмигрантской оппозиции потерпит крах >>

Заведующий отделом напомнил и о фактах грубого применения чрезмерной силы, в том числе резиновых пуль, собак в некоторых европейских столицах против мирных демонстраций.

VII съезд азербайджанских журналистов  - Sputnik Азербайджан
Али Гасанов ответил на попытки фальсифицировать новейшую историю страны

Гаджиев также довел до внимания, что Партия Народного фронта Азербайджана является пережитком истории. По его словам, политика этих людей в начале 1990-х годов привела Азербайджан к порогу гражданской войны. Социально-экономическое развитие Азербайджана и всеобъемлющая программа реформ правительства оставляют их без каких-либо аргументов.

"Анархические уличные протесты, популизм и демагогия - единственные инструменты, которые они применяют", - отметил он.

Истинное намерение этого митинга состояло в том, чтобы изобразить излишне драматизированное театрализованное действо, подчеркнул представитель Администрации Президента АР. При этом он заверил, что эти действа также были направлены на получение внутренней и международной общественной поддержки.

"Народ Азербайджана является источником власти, и участвует в выборах. Демократическое и стабильное развитие - это осознанный выбор Азербайджана", - заключил в своей статье Гаджиев.

Лента новостей
0