Новости

Президент Генассамблеи ООН совершит визит в Азербайджан

© AFP 2023 / DON EMMERTПрезидент Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде
Президент Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Мухаммад-Банде в ходе визита примет участие в Бакинском саммите глав государств и правительств Движения неприсоединения, а также встретится с официальными лицами страны.

БАКУ, 19 окт — Sputnik. Президент Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде прибудет с официальным визитом в Азербайджан 22 октября, сообщили в ассамблеи.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров во время встречи в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым - Sputnik Азербайджан
Мамедъяров: Движение неприсоединения признает Карабах неотъемлемой частью Азербайджана

Мухаммад-Банде в ходе визита примет участие в Бакинском саммите глав государств и правительств Движения неприсоединения (NAM), а также встретится с официальными лицами страны.

Ожидается, что в рамках саммита NAM президента Генассамблеи ООН подчеркнет важность многостороннего и международного сотрудничества при решении таких кризисных проблем, как климатические изменения, нищета, стабильность и безопасность в мире.

Кроме этого, 24 октября Мухаммад-Банде посетит Университет ADA для участия в мероприятии, посвященном Дню ООН.

Саммит глав государств и правительств Движения неприсоединения пройдет в Баку 25-26 октября.

Движение неприсоединения является международной организацией, которая объединяет 120 стран мира на принципах неучастия в военных блоках. Официально оно было создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. Азербайджан в 2011 году стал полноправным членом Движения.

Лента новостей
0