Новости

Мамедъяров прокомментировал роль СНГ в карабахском урегулировании

© Photo : Executive Committee of the Commonwealth of Independent StatesЭмблема и флаги участников Содружества Независимых Государств
Эмблема и флаги участников Содружества Независимых Государств - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На пространстве Содружества нерешенные конфликты создают препятствия для любой деятельности, включая экономическую, гуманитарную и так далее, сказал глава МИД Азербайджана.

БАКУ, 17 окт — Sputnik. Основная работа по карабахскому урегулированию происходит в рамках Минской группы ОБСЕ, а не Содружества Независимых Государств. Об этом в интервью "Известиям" рассказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, рассуждая о роли СНГ в решении карабахского конфликта.

Президент Алиев встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ >>

Изначально вопросом урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией занималась ООН, напомнил глава МИД АР.

Разрушенная мечеть в оккупированном городе Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
МИД Азербайджана: "реставрация" Арменией мечети в Шуше - лицемерие

Как известно, Совет безопасности ООН, основной орган по поддержанию мира и безопасности между странами, во время горячей фазы в 1993 году определил форматы, заложил базис для урегулирования конфликта и принял четыре резолюции, указал министр.

Затем мирная инициатива была передана Минской группе ОБСЕ. Она и сейчас занимается урегулированием между Баку и Ереваном в соответствии с тем мандатом международной организации, который у нее есть, отметил Мамедъяров.

МИД Азербайджана ответил Шаваршу Кочаряну >>

Минская группа во главе с ее тремя сопредседателями является ключевым агентом ОБСЕ для решения этого конфликта, подчеркнул министр.

"Мы на полях СМИД СНГ, конечно, вкратце затронули эту тему — мы все понимаем, что на пространстве СНГ нерешенные конфликты только создают препятствия для любой деятельности, включая экономическую, гуманитарную и так далее", - отметил он.

И все десять стран Содружества, включая Азербайджан и Армению, признали, что необходимо найти скорейшее решение этого конфликта. Но следует признать: основная работа по урегулированию происходит в рамках Минской группы ОБСЕ, а не СНГ, заключил Мамедъяров.

Лента новостей
0