Новости

Президент Алиев принял участие в переписи населения Азербайджана

© Official website of President of Azerbaijan Republicİlham Əliyev ölkəmizdə keçirilən növbəti siyahıyaalınmada iştirak edərək siyahıyaalınma və sorğu vərəqələrinin suallarını cavablandırıb
İlham Əliyev ölkəmizdə keçirilən növbəti siyahıyaalınmada iştirak edərək siyahıyaalınma və sorğu vərəqələrinin suallarını cavablandırıb - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Перепись населения позволит уточнить социально-экономические показатели, статус занятости людей, источники их доходов, уровень образования и ряд других данных.

БАКУ, 1 окт - Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во вторник, 1 октября принял участие в стартовавшей в республике переписи населения, и ответил на вопросы переписного листа и анкеты. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Проведение переписи вызвано тем, что в последние годы произошли очень серьезные изменения в условиях жизни граждан страны, сказал председатель Государственного комитета по статистике АР Таир Будагов.

В Азербайджане началась перепись населения >>

Определенные изменения произошли и в миграционных процессах, отметил он, указав, что по итогам переписи, наряду с данными об изменениях, произошедших в благосостоянии людей, источниках их доходов, жилищно-бытовых условиях, собранные данные о составе семьи, домашних хозяйств населения, сведения о каждом человеке позволят обновить социально-экономические показатели относительно как внутренних, так и внешних миграционных процессов, а также статуса занятости людей, источников их доходов, уровня образования.

Кроме того, отмечено, что впервые в перепись включены вопросы о социальном статусе, а также предусмотрен мониторинг вопросов, вытекающих из Стратегической дорожной карты и вопросы, связанные с соответствующими решениями ООН по устойчивому развитию.

Здание Государственного комитета статистики Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Госкомстат основательно подготовился к переписи населения

Глава государства указал, что перепись населения является очень важным мероприятием для любой страны. В Азербайджане последний раз она была проведена десять лет назад, и за прошедшие годы в стране произошло много изменений.

"В первую очередь, еще более улучшилась демографическая ситуация. В этом году мы торжественно отметили рождение 10-миллионного гражданина. Дают свой эффект меры, связанные с ликвидацией безработицы, улучшается социальное благосостояние населения. Только в этом году минимальная зарплата была увеличена примерно в два раза. Повысились также пенсии, стипендии студентов, пособия. То есть, социально-экономическое развитие согласуется с демографическим развитием, и это естественно", - подчеркнул президент Алиев.

В период независимости население Азербайджана увеличилось примерно на три миллиона человек, это усиливает страну, указал глава государства: "В то же время перед нами возникают новые вызовы. Перепись населения даст нам более точную и детальную информацию. Несмотря на то, что мы внимательно отслеживаем процессы в нашей стране, и эти процессы протекают в позитивном направлении".

"Уверен, что в течение десяти дней процесс полной переписи населения Азербайджана завершится, и он даст нам новые данные, связанные с экономическим развитием, инфраструктурой, миграцией и ростом трудовых ресурсов с тем, чтобы мы спланировали наше будущее развитие. У нас растут трудовые ресурсы. Конечно, меры должны соответствовать этому росту", - заключил президент Ильхам Алиев.

Затем глава Азербайджанского государства ответил на вопросы, предусмотренные в переписном листе и анкете.

Лента новостей
0