Новости

Президент Алиев принял вице-президента Турции

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с вице-президентом Турции Фуатом Октаем
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с вице-президентом Турции Фуатом Октаем - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер выразил уверенность в том, что визит вице-президента Турции Фуата Октая в Азербайджан послужит делу дальнейшего укрепления связей.

БАКУ, 16 сен — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник, 16 сентября, принял делегацию во главе с вице-президентом Турции Фуатом Октаем.

В ходе совместных учений TurAz Qartalı - 2019 проводятся боевые полеты - Sputnik Азербайджан
TurAz Qartalı: ВВС Азербайджана и Турции провели боевые полеты - видео

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

В ходе встречи азербайджанский лидер отметил, что успешно развивающиеся дружеские и братские отношения двух стран охватывают все сферы сотрудничества. Он также указал на то, что в соответствии с политическими связями высокого уровня всесторонне развивается и экономическое сотрудничество.

Констатировав, что партнерство между Азербайджаном и Турцией за последние годы еще более укрепилось, президент Ильхам Алиев отметил, что реализуемые странами совместные крупномасштабные проекты, в частности, проекты, связанные с энергетической отраслью, имеют большое значение для региона.

Деятельность в Азербайджане значительного числа средних и малых предприятий Турции также вносит вклад в дело расширения экономического сотрудничества, сказал глава государства, выразив удовлетворение тем, что товарооборот, увеличившись на более чем 20%, превысил три миллиарда долларов.

Новый аэропорт Стамбула  - Sputnik Азербайджан
Азербайджан открыл границы для граждан Турции

Азербайджанский лидер также выразил уверенность, что проходящее в Баку заседание межправительственной комиссии даст плодотворные результаты, и визит вице-президента Турции Фуата Октая в Азербайджан послужит делу дальнейшего укрепления связей.

Вице-президент Фуат Октай, в свою очередь, особо отметил роль дружественных отношений между главами наших стран в развитии связей. Кроме этого, поблагодарив за отмену визовых требований в отношении граждан Турции, гость подчеркнул, что это внесет вклад в дальнейшее расширение взаимодействия между двумя странами в области туризма и бизнеса.

Напомнив, что у Турции категоричная и однозначная позиция по карабахскому конфликту и оккупации Арменией территорий Азербайджана, вице-президент подчеркнул, что она постоянно излагается на всех международных уровнях.

Лента новостей
0