Новости

Война в Сирии завершилась - Сергей Лавров

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На первый план выходят задачи гуманитарной помощи Сирии и работа по достижению надежной и долгосрочной стабилизации в Ближневосточном регионе в целом, считает глава МИД России.

БАКУ, 13 сен - Sputnik. Военные действия в Сирии завершены, идет восстановление страны. На этом фоне необходимо содействовать долгосрочному урегулированию кризиса в стране и в регионе. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью российским СМИ.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (в центре) в сопровождении министра обороны Турции Хулуси Акара, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Война слов: перейдет ли Анкара от угроз к действиям

"Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни. Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, не подконтрольных правительству САР, как, например, Идлиб и восточный берег реки Евфрат", - заявил Лавров в интервью газете "Труд".

По его словам, в таких условиях на первый план выходят задачи гумпомощи Сирии и "продвижения политического процесса по урегулированию кризиса для достижения надежной и долгосрочной стабилизации в этой стране, а также в Ближневосточном регионе в целом".

Политолог: операции Турции и США по Сирии носят временный характер >>

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещены в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Лента новостей
0