Новости

Новый военный атташе США представлен министру обороны Азербайджана

© AR Ministry of DefenceНовый военный атташе США представлен Министру обороны Азербайджана
Новый военный атташе США представлен Министру обороны Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава Минобороны АР и американский посол обсудили аспекты регионального и двустороннего сотрудничества, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

БАКУ, 19 июл — Sputnik. Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов в пятницу, 19 июля, встретился с чрезвычайным и полномочным послом США в АР Эрлом Литценбергером, а также новым военным атташе США в Баку полковником Терри Хемриком.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте азербайджанского военного ведомства.

В ходе встречи Гасанов, отметив, что отношения между Азербайджаном и США выстраиваются в рамках программ НАТО и на двусторонней основе, довел до внимания важность развития сотрудничества в военной, военно-технической и военно-образовательной сферах.

© AR Ministry of DefenceНовый военный атташе США представлен Министру обороны Азербайджана
Новый военный атташе США представлен министру обороны Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Новый военный атташе США представлен Министру обороны Азербайджана

Коснувшись военно-политической ситуации в регионе, министр отметил, что несмотря на усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с урегулированием карабахского конфликта, мирные переговоры намеренно затягиваются официальным Ереваном.

Посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Посол США: мы поддерживаем вклад Азербайджана в мировую энергобезопасность

США признают территориальную целостность Азербайджана и с уважением к ней относятся, подчеркнул в свою очередь Литценбергер. Он также указал, что США являются сторонником мирного решения карабахского конфликта и отметил, что это важно в том числе и в плане развития и обеспечения безопасности Южного Кавказа.

Далее стороны обсудили аспекты регионального и двустороннего сотрудничества, безопасность Каспийского моря и важных стратегических инфраструктур, борьбу против распространения оружия массового уничтожения, организацию взаимных визитов специалистов по военному образованию, а также ряд других вопросов, представляющих интерес.

Также в ходе встречи посол представил главе Минобороны нового военного атташе США в Азербайджане полковника Терри Хемрика. Гасанов поздравил Хемрика в связи с началом работы в Азербайджане и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности в сфере расширения военного сотрудничества между двумя странами.

Лента новостей
0