Новости

МИД АР: Армения использует Мхитаряна в своих провокационных целях

© AFP 2023 / Ben STANSALLПолузащитник Арсенала Генрих Мхитарян, фото из архива
Полузащитник Арсенала Генрих Мхитарян, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана прокомментировала заявление МИД Армении касательно отказа Мхитаряна не участвовать в финальном матче Лиги Европы по футболу в Баку.

БАКУ, 22 мая - Sputnik. Армения использует игрока "Арсенала" армянского происхождения Генриха Мхитаряна в своих провокационных целях, заявила глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя заявление МИД Армении.

Флаг УЕФА поднимают перед игрой - Sputnik Азербайджан
Спорт
"Арсенал" все же признал усилия Баку - официальное заявление УЕФА

Ранее пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян выступила с заявлением касательно отказа Мхитаряна не участвовать в финальном матче Лиги Европы по футболу в Баку.

Абдуллаева, в первую очередь, напомнила, что Азербайджан дал гарантии об обеспечении безопасности всех игроков, которые будут участвовать в финальном матче Лиги Европы УЕФА в Баку, в том числе игрока футбольного клуба "Арсенал" Генриха Мхитаряна, а также всех болельщиков.

"Лично я, как пресс-секретарь МИД, в ответ на адресованные в этом контексте вопросы неоднократно отмечала, что Азербайджан не отожествляет спорт и политику. Азербайджан не впервые принимает престижные спортивные соревнования, в которых принимали участие в том числе и спортсмены армянского происхождения", -  отметила глава пресс-службы МИД АР.

Заявление МИД Армении касательно отказа Мхитаряна, по словам Абдуллаевой, говорит о попытках этой страны превратить спорт в политический инструмент из-за внутренних политических проблем.

Skillzy, официальный талисман футбольного турнира Евро-2020, во время презентации на стадионе Санкт-Петербурга в Санкт-Петербурге, Россия - Sputnik Азербайджан
Спорт
УЕФА объявил сроки продаж и цены на билеты на матчи ЕВРО-2020 в Баку

"К сожалению, этот шаг еще раз наглядно продемонстрировал, что Армения не намерена готовить свой народ к миру, как это было отмечено в заявлениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Армения использует игрока "Арсенала" армянского происхождения в своих провокационных целях. Немыслимо и смешно, что моноэтническая Армения, проводящая этнические чистки на оккупированных азербайджанских территориях, обвиняет Азербайджан в расизме. Сосуществование различных религий и этнических групп в атмосфере мира и толерантности в Азербайджане хорошо известно всему миру", - подчеркнула Абдуллаева.

Лучшим ответом на необоснованные обвинения МИД Армении станет проведение финального матча Лиги Европы УЕФА в Баку на самом высоком уровне, а также ознакомление иностранцев (как футболистов, так и болельщиков) с реальной ситуацией в Азербайджане, заключила отметила глава пресс-службы МИД АР.

Финальный матч Лиги Европы по футболу между лондонскими клубами "Арсенал" и "Челси" состоится 29 мая на Бакинском олимпийском стадионе.

Лента новостей
0