Новости

В Азербайджане нет неонацизма, расизма и ксенофобии - отчет МИД РФ

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ в Москве, фото из архива
Здание МИД РФ в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Баку в вопросах сохранения исторической памяти о роли советского народа в победе над нацизмом придерживается консолидированного с Москвой подхода, говорится в докладе российского внешнеполитического ведомства.

БАКУ, 7 мая — Sputnik. В Азербайджане практически отсутствуют проявления неонацизма, расизма, расовой дискриминации и ксенофобии.

Мероприятие, посвященное 96-й годовщине со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева и 5-летию создания Бакинского международного центра мультикультурализма - Sputnik Азербайджан
Мультикультурализм в крови азербайджанского народа

Об этом говорится в очередном докладе министерства иностранных дел России "О ситуации с героизацией нацизма, распространением неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", опубликованном на официальном сайте ведомства.

Азербайджан в вопросах сохранения исторической памяти о роли советского народа в победе над нацизмом, противодействия попыткам фальсификации истории Второй мировой войны и героизации нацизма придерживается консолидированного с Россией подхода, говорится в докладе.

Официальный Баку в прошлом году проголосовал в поддержку резолюции Генассамблеи ООН "Борьба против героизации нацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", напомнили в российском МИД.

"В Азербайджане практически отсутствуют проявления неонацизма, расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. Руководство Азербайджана позиционирует свою страну как государство толерантного проживания представителей различных наций и религий", - подчеркнули в ведомстве.

Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти согласно Уголовному Кодексу (УК) Азербайджана рассматривается как отягчающее обстоятельство при назначении наказания.

Лента новостей
0