Новости

Официальный Баку ответил на "предложение" Пашиняна

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Все международное сообщество признает территориальную целостность Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ, заявили в МИД АР.

БАКУ, 11 апр - Sputnik. Премьер-министру Армении следует ознакомиться с Хельсинкским Заключительным актом ОБСЕ от 1975 года.

Об этом заявили в пресс-службе МИД Азербайджана, комментируя слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Наше предложение Азербайджану - отказаться от применения силы в Карабахском вопросе, угрозы применения силы и воинственной риторики", сказанные им в заявлениях для прессы в Страсбурге.

Örl Litsenberger - Sputnik Азербайджан
Карабах
Посол США о встрече глав МИД Азербайджана и Армении: цель заключается в достижении мира

"Настоятельно рекомендуем премьер-министру Армении, озвучившему такие фразы, как "не применять силу" и "не угрожать применением силы", ознакомиться с Хельсинкским Заключительным актом ОБСЕ от 1975 года, в целях просвещения касательно этих принципов международного права", - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

В МИД отметили, что в связи со стоящим на втором месте среди 10 известных принципов Хельсинкского Заключительного акта принципом "неприменения силы и отказа от угрозы применения силы" отмечается: "Государства будут воздерживаться в их взаимных отношениях, а также в целом в их международных отношениях от применения силы или угрозы силой как против территориальной целостности, или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций и с настоящей Декларацией".

Как отмечает пресс-служба МИД АР, все международное сообщество признает территориальную целостность Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ, и в четвертой резолюции СБ ООН от 1993 года подчеркивается, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и выдвинуто требование о немедленном, полном и безоговорочном выводе захватнических армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана.

"Призываем премьер-министра Армении, предлагающего отказаться от применения силы, принять неотложные шаги, в соответствии с требованиями международного сообщества, по выводу вооруженных сил своей страны с оккупированных территорий Азербайджана в целях обеспечения устойчивого мира, безопасности и процветания в регионе", - подчеркнуло внешнеполитическое ведомство Азербайджана.

Лента новостей
0