Новости

Россия и Азербайджан сумеют эффективно воспользоваться новыми возможностями - Захарова

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Отношения между Москвой и Баку основываются на принципах суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела, подлинном уважении интересов друг друга, отметила Захарова.

БАКУ, 4 апр — Sputnik. Сегодня Россия и Азербайджан – стратегические партнеры, ведущие активный диалог в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах, сказала ONA официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, рассуждая о нынешнем состоянии азербайджано-российских отношений.

Глава Чеченской Республики Российской Федерации Рамзан Кадыров - Sputnik Азербайджан
Кадыров рассказал о предстоящем открытии представительства Чечни в Баку

В апреле традиционно будет отмечаться годовщина установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном: соответствующий Протокол об установлении дипломатических отношений был подписан 4 апреля 1992 года, напомнила Захарова.

По ее словам, за прошедшие 27 лет – недолгий по историческим меркам период – двум странам удалось проделать большую совместную работу по укреплению фундамента сотрудничества и наполнению двусторонних отношений взаимовыгодным практическим содержанием.

Сегодня Россия и Азербайджан – стратегические партнеры, ведущие активный диалог в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах. Отношения между Москвой и Баку основываются на принципах суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела, подлинном уважении интересов друг друга, сохранении и приумножении традиций дружбы и добрососедства, подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

В московском музее посетители смогут познакомиться с азербайджанским искусством>>

"Мощный импульс укреплению двустороннего взаимодействия придает открытый, доверительный диалог президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева", - считает она.

Молодая пара любуется видом на вечерний Баку - Sputnik Азербайджан
Российские туристы стали чаще выбирать Азербайджан для поездок

Захарова также напомнила, что Россия является одним из главных торговых партнеров Азербайджана. Динамично развиваются двусторонние торгово-экономические связи. Товарооборот в январе-ноябре 2018 года составил 2,2 миллиарда долларов США, что на 14% больше, чем за соответствующий период 2017 года.

По ее словам, задан хороший темп практической реализации пяти "дорожных карт", одобренных по итогам официальных переговоров лидеров двух государств 1 сентября 2018 года в Сочи и нацеленных на вывод российско-азербайджанского стратегического партнерства на новый качественный уровень.

Азербайджан и Северный Кавказ будут "дружить городами">>

В настоящее время в Азербайджане работают более 700 совместных предприятий, рассчитываем, что их число будет увеличиваться. В феврале 2018 года в республике дан старт строительству завода по производству техники Группы ГАЗ. В Баку недавно заработали представительства АО "Российский экспортный центр" и ПАО "Газпром", рассказала официальный представитель МИД РФ.

Состоялось заседание Комитета начальников штабов Вооруженных Сил государств-участников СНГ - Sputnik Азербайджан
Наджмеддин Садыков обсудил в Москве вопросы безопасности стран СНГ

Россия и Азербайджан тесно взаимодействуют в культурно-гуманитарной и образовательной сферах. В России обучаются порядка 11 тысяч азербайджанских студентов, из них около 1 тысячи – за счет федерального бюджета. Ежегодно гражданам Азербайджана предоставляется свыше 200 стипендий, отметила Захарова.

Она также добавила, что в Баку уже 10 лет успешно работает филиал МГУ, с 2015 года – филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова. Прорабатывается вопрос об открытии филиалов МГИМО и МГГЭУ. В текущем году в Азербайджане пройдут Дни культуры России.

"Конечно, в нашей двусторонней повестке имеют место и отдельные проблемные моменты, без чего, как известно, не обходятся отношения даже между самыми близкими государствами. Один из них - регулярные инциденты, связанные с отказом во въезде на территорию Азербайджана российских граждан с армянскими корнями. Исходим из того, что эта проблема будет решена во взаимоприемлемом ключе", - сказала она.

Международный аэропорт Гейдар Алиев в Баку - Sputnik Азербайджан
Открывается прямой авиарейс из Баку в еще один российский город

Общая канва российско-азербайджанских отношений - очень хорошая, заметила официальный представитель МИД РФ. Она также отметила успешное взаимодействие с Баку не только в двустороннем плане, но и в международных и региональных делах.

Хорошим примером, по ее словам, служит подписание в августе 2018 года Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, работа над которой велась более 20 лет.

"Принятый главами "каспийской пятерки" документ открывает широкие перспективы сотрудничества прибрежных стран в различных сферах. Не сомневаюсь, что Россия и Азербайджан сумеют эффективно воспользоваться этими новыми возможностями", - подчеркнула она, добавив, что в контексте поставленных президентами России и Азербайджана задач стороны намерены и далее активно развивать стратегическое двустороннее сотрудничество.

Лента новостей
0