Новости

В ближайшем будущем Каспийский вопрос будет окончательно решен - Садыхов

© Sputnik / Olga Golovko / Перейти в фотобанкНа берегу Каспийского моря, фото из архива
На берегу Каспийского моря, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Подписание Каспийской конвенции облегчило работу и Рабочей группы, и тех, кто подключен к составлению инструкций для дальнейших действий, уверен политолог Фикрет Садыхов.

БАКУ, 27 мар — Sputnik, Александра Зуева. Каспийский вопрос, скорее всего, будет решен в ближайшем будущем, сказал Sputnik Азербайджан политолог Фикрет Садыхов, рассуждая о том, что уже было сделано и что предстоит сделать в связи с подписанной в прошлом году Каспийской конвенцией.

© Sputnik / Murad OrujovФикрет Садыхов политолог, профессор Университета Западный Каспий
В ближайшем будущем Каспийский вопрос будет окончательно решен - Садыхов - Sputnik Азербайджан
Фикрет Садыхов политолог, профессор Университета Западный Каспий

Главный принципиальный вопрос в связи со статусом Каспийского моря удалось решить в 2018 году в Актау, отметил политолог. Тогда на уровне глав государств "прикаспийской пятерки" был подписан давно ожидаемый документ – Каспийская конвенция, которая отвечает интересам всех этих государств, а после на дополнительной встрече были обсуждены детали реализации подписанной Конвенции, напомнил Садыхов.

Грузовые контейнеры на морском порту Барселоны, Испания, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Баку видит в маршруте "Каспийское море-Черное море" новые возможности - Велизаде

Известно, что несколько стран и в том числе Азербайджан вынесли на обсуждение и утвердили этот важный документ в своих парламентах. И теперь, когда он принял законодательный характер, всем нужны сопутствующие инструкции, так как в каспийском вопросе очень важны детали, подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан. Он также добавил, что сейчас этими деталями уже занимаются рабочие группы.

"Я считаю, что в вопросе Каспия проблем возникнуть уже не должно. Самый главный вопрос удалось решить. Это облегчает работу и Рабочей группы, и тех, кто подключен к составлению инструкций", - сказал политолог.

И хотя сейчас сложно сказать, что работа после подписания Конвенции ведется ускоренными темпами, скорее всего, в ближайшем будущем Каспийский вопрос все-таки будет окончательно решен, заключил Садыхов.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве - Sputnik Азербайджан
Страны "каспийской пятерки" должны нести ответственность за регион – Лавров

В советское время Каспийское море практически было внутренним водоемом в границах СССР, и лишь на юге омывало берега Ирана. После распада Союза число прибрежных стран увеличилось с двух до пяти, а именно — Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан. Тогда и возникла необходимость выработки нового правового статуса Каспийского моря.

Вопрос не удавалось решить в течение более чем четверти века. И только 12 августа 2018 года в Актау была подписана "Конвенция о правовом статусе Каспийского моря" и принято Коммюнике Пятого Каспийского саммита.

На основе этих документов, в целях эффективного претворения в жизнь Конвенции и рассмотрения вопросов сотрудничества в Каспийском море, создан постоянный пятисторонний консультативный механизм, состоящий из уполномоченных представителей прикаспийских государств – Рабочая группа высокого уровня по вопросам Каспийского моря.

Первое заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря прошло в феврале в Баку.

Лента новостей
0