Новости

Сотрудничество с Азербайджаном в сфере обороны имеет важное значение - Ариф Алви

© AFP 2023 / FAROOQ NAEEMPakistanın yeni prezidenti Arif Alvi
Pakistanın yeni prezidenti Arif Alvi - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан придает большое значение отношениям в военной сфере с Пакистаном, заявил на встрече с президентом этой страны Арифом Алви министр обороны АР Закир Гасанов.

БАКУ, 22 мар – Sputnik. Важность развития сотрудничества Азербайджана и Пакистана в области обороны, в военно-технической и других сферах отметил президент Исламской Республики Пакистан Ариф Алви на встрече с министром обороны генерал-полковником Закиром Гасановым.

Визит в Пакистан совершает в пятницу, 22 марта делегация Минобороны Азербайджанской Республики, говорится в сообщении на сайте ведомства.

© AR Ministry of DefenceПрезидент Исламской Республики Пакистан господин Ариф Алви принял делегацию Министерства обороны Азербайджанской Республики
Сотрудничество с Азербайджаном в сфере обороны имеет важное значение - Ариф Алви - Sputnik Азербайджан
Президент Исламской Республики Пакистан господин Ариф Алви принял делегацию Министерства обороны Азербайджанской Республики

Выразив признательность за встречу, Гасанов передал главе Пакистана приветствие и самые добрые пожелания от президента АР Ильхама Алиева. Отметив, что Азербайджан придает огромное значение отношениям, в частности военному сотрудничеству, с Пакистаном, министр обороны подчеркнул важность расширения сотрудничества в области безопасности, в военной, военно-технической, военно-образовательной и других сферах.

Ариф Алви, в свою очередь, попросил передать президенту Азербайджана слова приветствия и чувства глубокого уважения. Президент Пакистана, отметив высокий уровень межгосударственных связей, а также дружественные отношение между двумя народами, подчеркнул важность развития сотрудничества в области обороны, в военно-технической и других сферах.

МИД АР отреагировал на обострение кризиса между Индией и Пакистаном >>

Указав на поддержку Пакистаном Азербайджана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и отметив, что она продолжится и впредь, Ариф Алви подчеркнул, что из-за оккупации азербайджанских земель Пакистан не признает Армению как государство. Он также указал на важность решения карабахского вопроса в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Антииндийская акция протеста в Карачи - Sputnik Азербайджан
Быть ли ядерной войне между Индией и Пакистаном - прогноз эксперта

Ранее в пятницу прошла встреча между министрами обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым и Пакистана Первезом Хаттагом, в ходе которой пакистанский министр отметил, что между двумя народами исторически сложились дружеские отношения, несмотря на географическую отдаленность двух стран. Хаттаг также отметил большой потенциал для военного сотрудничества двух стран.

Касаясь военно-политической ситуации в регионе, Закир Гасанов представил подробную информацию об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте и, отметив, что Азербайджан и Пакистан поддерживают друг друга в международных организациях, подчеркнул, что это является показателем партнерских отношений.

© AR Ministry of DefenceВстреча между Министром обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Закиром Гасановым и Министром обороны Исламской Республики Пакистан господином Первезом Хаттагом
Сотрудничество с Азербайджаном в сфере обороны имеет важное значение - Ариф Алви - Sputnik Азербайджан
Встреча между Министром обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Закиром Гасановым и Министром обороны Исламской Республики Пакистан господином Первезом Хаттагом

Баку и Исламабад может связать прямой авиарейс >>

В ходе встречи министры обсудили развитие сотрудничества в области безопасности, в военной, военно-технической, военно-образовательной и других сферах, а также обменялись мнениями по ряду вопросов, представляющих интерес.

Лента новостей
0