Новости

Президент Алиев обсудил с эмиссаром ЕС карабахский конфликт

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев принял специального представителя Европейского союза по Южному Кавказу Тойво Клаара
Ильхам Алиев принял специального представителя Европейского союза по Южному Кавказу Тойво Клаара - Sputnik Азербайджан
Подписаться
ЕС очень заинтересован во внесении положительного вклада в мирное урегулирование карабахского конфликта, заявил Клаар.

БАКУ, 6 мар — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду, шестого марта, принял специального представителя Европейского союза (ЕС) по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Федерика Могерини  - Sputnik Азербайджан
Карабах
ЕС выступает за полноценное участие Пашиняна в переговорах по карабахскому конфликту

В ходе встречи гость отметил, что ЕС очень заинтересован во внесении положительного вклада в мирное урегулирование карабахского конфликта.

В свою очередь, азербайджанский лидер отметил, что общественные заявления руководства и ряда комиссаров Комиссии ЕС об урегулировании карабахского конфликта на основе международного права, неустойчивости существующего статус-кво, продолжении переговоров на основе существующего формата и неприемлемости выдвижения условий, связанных с переговорами, вызывают одобрение.

"Азербайджан поддерживает это", - подчеркнул глава государства, добавив, что карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, и формат переговоров не может быть изменен.

Президент Ильхам Алиев также подчеркнул, что Азербайджан является самой заинтересованной стороной в скорейшем справедливом урегулировании конфликта, а освобождение оккупированных территорий всегда является важным компонентом переговорного процесса.

Военнослужащий ВС Армении на оккупированных территориях, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
МИД АР: что делают молодые граждане Армении на оккупированных территориях Азербайджана?

Отметив, что противоречивые официальные заявления армянской стороны являются неприемлемыми и создают препятствия переговорному процессу, азербайджанский лидер указал на важность того, чтобы международная общественность серьезно учла это и довела до Армении адресные заявления.

На встрече также состоялся широкий обмен мнениями о развитии сотрудничества между Азербайджаном и Европейским союзом в различных сферах и участии АР в программе "Восточное партнерство".

Лента новостей
0