Новости

Пашинян понимает: у Москвы и Баку может быть план - эксперт о докладе Stratfor

© AFP 2023 / ALEXEI DRUZHININПрезидент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский эксперт Евгений Михайлов выразил отношение к докладу американского разведывательно-аналитического агентства Stratfor и рассказал о существующей сегодня ситуации в регионе.

БАКУ, 24 янв — Sputnik, Александра Зуева. Армянский премьер Никол Пашинян прекрасно понимает, что у российского и азербайджанского лидеров может быть план по урегулированию карабахского конфликта в ближайшей перспективе, сказал Sputnik Азербайджан эксперт по вопросам безопасности Евгений Михайлов.

Политолог о встрече Алиева с Пашиняном: стороны намерены продолжить диалог >>

Исследователи американского разведывательно-аналитического агентства Stratfor обнародовали доклад, посвященный охлаждению отношений между Россией и Арменией. В нем, в частности, отмечается, что тесные связи между Арменией и Россией давно считались аксиомой, однако рост напряженности в отношениях между Ереваном и Москвой может значительно подорвать эти связи.

Ağdam Tarix Diyarşünaslıq Muzeyinin eksponatları - Sputnik Азербайджан
Карабах
Новый Агдам: Карабах возвращается к своим истокам

В отношениях России и Армении действительно наблюдается некое охлаждение. Это заметно, и вину за это прежде всего стоит возложить на новое руководство Еревана во главе с премьером Николом Пашиняном, считает Михайлов.

Москва сейчас прилагает максимум своего политического влияния для того, чтобы вернуть доверие между Россией и Арменией на прежний уровень. Но на фоне этих событий также усиливается борьба за влияние США в Армении, сказал эксперт.

"Именно с этой борьбой я связываю доклад столь серьезной американской аналитической организации, как Stratfor", - сказал собеседник Sputnik, отметив, что достаточно грамотно раскладывая пазлы, американские аналитики прежде всего сделали акцент на том, что отношения Армении и России продолжат усугубляться, и последняя вынуждена будет с еще большим усилием развивать стратегическое партнерство с Азербайджаном.

Опубликованный Stratfor доклад, по мнению Михайлова, сделан прежде всего для того, чтобы намекнуть Еревану: в Вашингтоне внимательно следят за процессами в регионе и при необходимости окажут поддержку армянскому правительству, если оно сделает правильный выбор.

Флаг Евросоюза - Sputnik Азербайджан
Карабах
Сигнал есть: ЕС видит позитив в карабахском урегулировании

Что же до выводов американских аналитиков о том, что усиление партнерства Москвы и Баку усугубит напряженность в регионе, то они малообоснованны и провокационны, считает эксперт. Однако такие выводы понятны, так как планомерное развитие отношений России и Азербайджана очень не нравится некоторым политическим силам на Западе.

Собеседник Sputnik уверен: переговорный процесс по Карабаху максимально приемлемым может быть только при содружестве Азербайджана с Россией. Более того, он предполагает, что у российского и азербайджанского лидеров может быть план по урегулированию карабахского конфликта в ближайшей перспективе.

Экскаватор, управляемый мирным жителем, обстрелян противником из пулеметов >>

"Это прекрасно понимает и Пашинян. Ведь мы же неслучайно наблюдаем в последнее время активность в карабахском процессе и участившиеся встречи представителей Азербайджана и Армении, в том числе и самих лидеров стран", - сказал Михайлов.

Несмотря на то, что армянский премьер новичок в этой геополитической игре, не понимать простых истин он точно не может. И главная из них заключается в том, что только начав возвращать оккупированные территории Азербайджана, Ереван сможет рассчитывать на улучшение международной обстановки вокруг своей страны и последующие экономические процессы, которые улучшат благосостояние его народа, заключил собеседник Sputnik.

Лента новостей
0