Новости

Хотели бы услышать предметные разъяснения - МИД РФ не понравился тон коллег из Баку

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкВысотное здание министерства иностранных дел РФ
Высотное здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В МИД России выразили недоумение в связи с содержанием комментария азербайджанских коллег, сводящегося к требованию "не раздувать" тему дискриминации приезжающих в Азербайджан российских граждан.

БАКУ, 18 янв — Sputnik. Министерство иностранных дел России будет определяться со своими дальнейшими шагами в зависимости от содержательной реакции азербайджанской стороны, говорится в сообщении на официальном сайте МИД РФ, распространенном в ответ на реакцию пресс-службы азербайджанского МИД относительно недопуска в Азербайджан российских граждан с армянскими корнями.

МИД Азербайджана ждет от российских коллег интереса к судьбе Дильгама Аскерова >>

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили "выходящий за рамки дипломатических приличий тон комментария". Также в ведомстве указали и на вызывающее недоумение содержание комментария, сводящегося к требованию "не раздувать" тему дискриминации приезжающих в Азербайджан российских граждан как якобы малозначимую на фоне динамичного поступательного развития двусторонних отношений.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюльоглу - Sputnik Азербайджан
Посол Азербайджана объяснил, почему армян-граждан России не пускают в Баку

Такой подход, по мнению МИД РФ, является неприемлемым. В российском ведомстве объяснили это тем, что защита законных прав и интересов российских граждан является одним из безусловных приоритетов внешней политики страны, осуществляемой под руководством президента России. При этом наличие дружественных межгосударственных отношений с той или иной страной обычно рассматривается как фактор, способствующий конструктивному решению проблем в данной области.

Гутерреш приветствует соглашение Мамедъярова и Мнацаканяна >>

"Вместо не имеющих прямого отношения к делу общих рассуждений хотели бы услышать предметные разъяснения по каждому инциденту с россиянами. Среди этих, по терминологии азербайджанского МИДа, "частных случаев" есть и столь вопиющие, как отказ во въезде в мае 2018 года ветерану Великой Отечественной войны, 81-летней жительнице блокадного Ленинграда или недопуск в страну в феврале 2017 года женщины, которую вместе с четырехлетним сыном много часов продержали в спецнакопителе", - говорится в заявлении.

Вид на город Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Заседание "Дашнакцутюн" в Ханкенди - попытка оказать давление на армянские власти

В российском внешнеполитическом ведомстве также отметили, что ожидают официальных разъяснений по дипломатическим каналам по поводу намеков азербайджанской стороны на необходимость для российских граждан согласовывать поездки в Азербайджан с посольством республики в Москве, что являлось бы нарушением Соглашения о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Азербайджанской Республики от 3 июля 1997 года. При этом было отмечено, что МИД РФ будет определяться со своими дальнейшими шагами в зависимости от содержательной реакции азербайджанской стороны.

Действия Франции расходятся с ее словами - в Баку критикуют двойные стандарты Парижа >>

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге, состоявшемся 11 января, в ответ на просьбу прокомментировать то, что якобы после Нового года появились жалобы и сообщения о недопуске лиц армянской национальности в Азербайджан, заявила, что задержание и высылка граждан России по национальному признаку является грубым нарушением их прав. По ее словам, такие действия противоречат в том числе духу и букве ряда российско-азербайджанских договоров и соглашений.

"Мы действительно видели большое количество сообщений на этот счет, в том числе в социальных сетях. В течение праздников тоже были инциденты. Мы фиксировали их и ранее, регулярно ставили этот вопрос перед азербайджанской стороной, говорили о том, что подобные случаи, к сожалению, становятся уже нехорошей и неправильной традицией", - сказала Захарова.

В ответ исполняющая обязанности главы пресс-службы МИД АР Лейла Абдуллаева выразила сожаление в связи с тем, что официальный представитель МИД РФ не впервые выступает с заявлениями, противоречащими духу двусторонних стратегических отношений.

Дрор Яхав, вице-президент Elbit System Commercial Aviation-Aerospace, рассказывает об их усовершенствованных системах - Sputnik Азербайджан
Азербайджан будет использовать на передовой беззвучные израильские "камикадзе"

Кроме этого, Абдуллаева опровергла слова Захаровой о том, что "в ходе недавних контактов с азербайджанским руководством мы получили заверения, что ситуация будет исправлена. Очень на это рассчитываем". По словам представителя МИД АР, азербайджано-российские отношения основаны на равноправии, и выражение "исправят ситуацию" противоречит сути равноправных двусторонних отношений.

Ранее, 29 декабря гражданка России Кристина Геворкян написала в Facebook о том, что провела 13 часов в Международном аэропорту Гейдар Алиев в Баку. Женщина сообщила, что хотела провести новогодние праздники в Азербайджане, но на паспортном контроле ее сразу остановили.

Лента новостей
0