Новости

Президент Алиев принял Скапаротти накануне встречи формата НАТО-Россия

© Official website of President of Azerbaijan Republic NAMПрезидент Ильхам Алиев принял верховного главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе
Президент Ильхам Алиев принял верховного главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане с визитом находится делегация объединенных сил Североатлантического альянса в Европе (SACEUR). В среду запланирована встреча Кертиса Скапаротти с Валерием Герасимовым.

БАКУ, 11 дек — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Баку во вторник, 11 декабря делегацию во главе с верховным главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе (SACEUR) Кертисом Скапаротти, который прибыл в Азербайджан для встречи с главой Генштаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Флаг НАТО, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанских офицеров и курсантов знакомят с НАТО

Отметив, что партнерство Азербайджана с НАТО имеет долгую историю и широкую повестку дня, президент Алиев вспомнил свой визит в июле нынешнего года в штаб-квартиру НАТО и участие в состоявшемся в Брюсселе саммите, сказав, что это оказало позитивное влияние на развитие связей Азербайджана и Альянса.

Глава государства подчеркнул, что все его визиты в штаб-квартиру НАТО носили позитивный характер. Азербайджан активно участвует в миссии НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане, где увеличено число азербайджанских военнослужащих и государствам, принимающим участие в операциях, оказывается необходимая транспортная и логистическая поддержка, отметил президент: "Азербайджан оказывает поддержку Афганистану и на двусторонней основе, транспортные проекты, реализуемые по инициативе и с участием нашей страны, открывают новые возможности для Афганистана".

Глава государства сказал, что визит высокопоставленной делегации НАТО в Азербайджан создает благоприятную возможность для обсуждения важных вопросов повестки дня двустороннего партнерства.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Европа должна заплатить свою долю в НАТО - Трамп

Поблагодарив главу государства за оказанный прием и организацию запланированной на 12 декабря в Баку встречи с начальником Генерального штаба ВС Российской Федерации, главнокомандующий Кертис Скапаротти подчеркнул, что Баку является вполне подходящим местом для проведения встречи в формате НАТО-Россия. Он также отметил значение того, что Азербайджан уже во второй раз становится местом проведения такого мероприятия.

Азербайджан – надежный и активный партнер НАТО, подчеркнул главнокомандующий SACEUR, высоко оценив вклад страны в миссию НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане, высокопрофессиональную службу азербайджанских военных в этой стране, а также в штабах НАТО, их участие в учениях НАТО.

Кертис Скапаротти: Азербайджан - важный партнер НАТО >>

Глава государства расценил избрание Азербайджана среди многих стран для обсуждения важных вопросов, касающихся глобальной безопасности, как проявление уважения и доверия к нашей стране, сказал, что это одновременно является показателем ее роли в обеспечении региональной безопасности, развития и стабильности и проводимой ею политики.

Лента новостей
0