Новости

Я терпеливо ждал - армянский военнопленный раскрыл причину обращения к Пашиняну

© AZƏRTACАрсен Багдасарян
Арсен Багдасарян - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Осужденный в Азербайджане армянский военнослужащий объяснил, почему Пашинян отказывается поддержать инициативы азербайджанской стороны о военнопленных.

БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Для Армении карабахцы – никто. Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал отбывающий срок в Азербайджане армянский военный Арсен Багдасарян.

Флаг Международного комитета Красного Креста, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Представители МККК встретились с задержанными в результате карабахского конфликта

Напомним, что армянский военнослужащий Багдасарян Арсен Эдуардович, 1994 года рождения, задержанный 26 декабря 2014 года при попытке совершения диверсии на линии противостояния войск на территории Агдамского района Азербайджанской Республики и приговоренный к лишению свободы сроком на 15 лет решением Гянджинского суда по тяжким преступлениям от 5 мая 2015 года, направил обращение с просьбой к исполняющему обязанности премьер-министра Армении Николу Пашиняну об освобождении по принципу "всех на всех".

По его словам, компетентные органы Азербайджана оповестили его о том, что отправили армянской стороне через международные организации официальное предложение.

"К сожалению, армянская сторона равнодушно отнеслась к моей судьбе. Если Армения говорит, что я гражданин этой республики, то армянская сторона должна была дать положительный ответ на запрос Азербайджана", - отметил он.

Последней каплей для обращения с письмом к Николу Пашиняну, по словам Багдасаряна, в первую очередь стала удобная политическая атмосфера.

"С 2016-го года азербайджанская сторона выступает с инициативой оcвободить всех военнопленных и заложников по принципу "всех на всех". Тогда у власти был Серж Саргсян, который был руководителем "карабахского клана". Тюрьма, как говорится, учит терпению, и поэтому я терпеливо ждал. И теперь, когда Сержа Саргсяна и его команду свергли, я решил обратиться к компетентным органам, чтобы они посодействовали и пригласили сюда представителей СМИ для того, чтобы я смог обратиться с просьбой к Николу Пашиняну", - отметил армянский военнослужащий.

Говоря об условиях содержания в Азербайджане, Багдасарян отметил, что у него нет никаких жалоб.

"У меня только одна просьба, помогите вернуться домой. С состоянием здоровья у меня нет проблем. За четыре года, слава Богу, я ни разу не болел. Правда, "маминой еды" нам здесь не подают, однако с питанием все обстоит нормально. Я даже немного поправился," - сказал он.

Лента новостей
0