Новости

Президент Алиев анонсировал покупку очередной партии военной техники из Беларуси

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президенты Азербайджана и Беларуси Ильхам Алиев и Александр Лукашенко выступили с заявлениями для печати.

БАКУ, 19 ноя - Sputnik. Военно-техническое сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью имеет уже хорошую историю, достаточно большие объемы и хорошую тенденцию к расширению.

Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник, 19 ноября, в Минске в заявлении для печати по итогам встречи с лидером Беларуси Александром Лукашенко, сообщает сайт главы азербайджанского государства.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезиденты Азербайджана и Беларуси выступили с заявлениями для печати
Президент Алиев анонсировал покупку очередной партии военной техники из Беларуси - Sputnik Азербайджан
Президенты Азербайджана и Беларуси выступили с заявлениями для печати

Президент Алиев выразил удовлетворение сотрудничеством в этой сфере, и отметил, что качество и эффективность военно-технической продукции самое высокое.

"И неслучайно, что сегодня среди документов был подписан Меморандум, который в самое короткое время будет трансформирован в контракт для приобретения очередной партии военной техники из Беларуси", - сказал азербайджанский лидер.

Ильхам Алиев отметил, что высокий уровень политических отношений, взаимное уважение, доверие между двумя странами, личная дружба между президентами – все это та основа, на которой сегодня строится мощное здание белорусско-азербайджанской дружбы.

Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Беларуси Александра Лукашенко один на один - Sputnik Азербайджан
Чего ждут в Баку и Минске от встречи глав государств

"Мы активно взаимодействуем в международных организациях, мы поддерживаем друг друга по всем вопросам. И эта поддержка носит, я бы так сказал, автоматический характер – даже без обсуждений, без консультаций, без согласований", - сказал президент Алиев.

Как отметил азербайджанский лидер, сегодня уровень отношений между двумя странами именно такой, который позволяет открыто обсуждать любые вопросы.

"И как отмечал Александр Григорьевич, у нас нет никаких закрытых тем и нет никаких ограничений ни в одной сфере нашего сотрудничества. Мы сегодня подписали очень много документов, которые будут определять в будущем характер наших отношений. Среди них я бы, конечно, в первую очередь отметил Совместное заявление президентов. Это - важный политический документ, который вобрал в себя основные направления сотрудничества, выразил политическую волю наших стран", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, в свою очередь, отметил, что за четверть века после установления дипломатических отношений две страны значительно продвинулись вперед в налаживании межгосударственного взаимодействия.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Президент Алиев анонсировал покупку очередной партии военной техники из Беларуси - Sputnik Азербайджан
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

"Этому способствовал регулярный диалог, в том числе на высшем уровне. Я очень ценю доверительную, искреннюю атмосферу встреч с моим коллегой президентом. Мы открыто и продуктивно обсуждаем все без исключения вопросы международной повестки дня. В ходе сегодняшних переговоров основное внимание уделялось успешному торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. Достигнуты договоренности, которые послужат дополнительным импульсом для его наращивания", - отметил белорусский лидер.

Əkin - Sputnik Азербайджан
Азербайджан и Беларусь запускают производство в Турции

Беларусь, по словам Александра Лукашенко, заинтересована в азербайджанских инвестициях и высококачественной продукции.

"Сегодня товары из Вашей страны широко представлены в Торговом доме Азербайджана, который открылся в прошлом году в Минске. Они пользуются популярностью у белорусских покупателей, поэтому президент Азербайджана принял решение о расширении этой сети на областные центры", - сказал Лукашенко.

Президент Беларуси подчеркнул, что между двумя странами нет нерешенных вопросов и закрытых тем для обсуждения.

"Беларусь и Азербайджан навсегда останутся надежными и стратегическими партнерами. Убежден, что традиционно продуктивное сотрудничество, взаимная поддержка будут и впредь отличительной чертой белорусско-азербайджанских отношений", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Лента новостей
0