Новости

Лукашенко: Беларусь готова продвигать интересы Азербайджана в Европе

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Минск высоко ценит дружбу с официальным Баку, а сотрудничество двух стран не направлено против других, заявил белорусский президент.

БАКУ, 19 ноя — Sputnik. Для Беларуси Азербайджан остается надежным стратегическим партнером. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах в расширенном составе с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает БЕЛТА.

"Мы высоко ценим нашу дружбу и готовы так же искренне и открыто содействовать продвижению интересов Азербайджана в центре Европы", - сказал белорусский лидер.

Президент Лукашенко подчеркнул, что что в двусторонних отношениях нет закрытых тем для сотрудничества. "Мы никогда не сотрудничали против каких-то стран. Мы все делаем для благополучия наших народов. Скрытых и закрытых тем нет и никогда не будет. Мы искренни и открыты для всего мира", - сказал Президент.

Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Беларуси Александра Лукашенко один на один - Sputnik Азербайджан
Чего ждут в Баку и Минске от встречи глав государств

Глава Беларуси отметил, что за четверть века с момента установления дипотношений диалог стран приобрел стратегический характер. "Высокий уровень межгосударственного доверия не случаен. В его основе - давние традиции дружбы белорусского и азербайджанского народов. Это позволяет в конструктивной атмосфере обсуждать даже самые сложные вопросы", - отметил белорусский лидер.

Несмотря на то, что между странами наблюдается положительная динамика товарооборота, "его объемы далеки от оптимальных" и есть потенциал для его увеличения, заметил Александр Лукашенко.

Вместе с тем, как сказал белорусский президент на встрече с азербайджанским коллегой, Баку и Минск планируют совместно выходить на рынки третьих стран.

Əkin - Sputnik Азербайджан
Азербайджан и Беларусь запускают производство в Турции

По его словам, страны уже имеют базу для широкой производственной кооперации, достойным примером которой является сотрудничество предприятий МТЗ и МАЗ с Гянджинским автомобильным заводом: " Сегодня мы готовы приступить к принципиально новому этапу сотрудничества - совместному освоению рынков третьих стран".

Он также заявил о наличии перспектив для двустороннего сотрудничества в поставках и сборке в Азербайджане электробусов, лифтов, зерноуборочных комбайнов и другой сельхозтехники. Белорусский лидер также выступил за развитие связей в сельскохозяйственном секторе и рост взаимных поставок продовольственной продукции.

Лента новостей
0