Новости

Глава Верховного суда Азербайджана пожаловался на нехватку судей

© Sputnik / Murad OrujovAli Məhkəmənin binası
Ali Məhkəmənin binası - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские судьи, которых насчитывается не более 550, за прошлый год рассмотрели почти 400 тысяч дел. Как считает глава Верховного суда Рамиз Рзаев, им тяжело справляться с таким объемом работы.

БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Количество судей в Азербайджане в пересчете на численность населения ниже европейских стандартов, заявил в пятницу, 16 ноября председатель Верховного суда республики Рамиз Рзаев на встрече с руководителями средств массовой информации.

Наручники на двери клети для скамьи подсудимых в зале суда, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Авторам антиазербайджанского сайта вынесен строгий приговор

Как сказал Рзаев, на сегодняшний день число судей в Азербайджане не превышает 550 и при населения страны примерно в десять миллионов это составляет шесть судей на 100 тысяч человек, тогда как стандартом в Европе является 20 судей на каждую сотню тысяч жителей.

Также глава Верховного суда заметил, что в прошлом году в судах первой инстанции было рассмотрено почти 16 тысяч дел: "Из них 357 составили гражданские дела, пять тысяч - экономические, 27 тысяч - административные. Всего же в судах Азербайджана в 2017 году рассмотрено 389,5 тысячи дел, что очень тяжело для пяти сотен судей".

Молоток судьи, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Профессор рассказал о недостатках работы Коллегии адвокатов АР

Рзаев на встрече сказал и о многократном росте числа гражданских дел в стране за последние 17 лет. Так, по его словам, в 2000 году суды рассмотрели 22 тысячи гражданских дел, а в 2016 году - 470 тысяч дел. При этом Рзаев объяснил, что в прошлом году количество гражданских дел сократилось в связи с изменением законодательства.

Наряду с этим глава Верховного суда отметил стабильную ситуацию в статистике рассмотрения уголовных дел.

"Количество уголовных дел и в 2000 и в 2005 году, а также сегодня, не превышало и не превышает 15 тысяч. В Азербайджане не наблюдается роста количества уголовных дел, что является большим достижением",- заметил Рзаев.

Как он сказал, в среднем судьи в Азербайджане ежемесячно рассматривают 130-200 дел, причем, по его словам, в Баку это число ниже, чем в регионах.

Лента новостей
0