Новости

Президент: Азербайджан стал важной страной в углублении гуманитарного сотрудничества

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВыступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на VI Бакинском Международном гуманитарном форуме. 25 октября 2018 года
Выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на VI Бакинском Международном гуманитарном форуме. 25 октября 2018 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан является одной из стран, придающих огромное значение обсуждению гуманитарных вопросов, заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев.

БАКУ, 26 окт - Sputnik. Азербайджан стал очень важной страной в углублении международного гуманитарного сотрудничества.

Председатель УМК шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде - Sputnik Азербайджан
Пашазаде: азербайджанский народ демонстрирует всему миру свой гуманизм

Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг, 25 октября, во время выступления на открытии VI Бакинского международного гуманитарного форума на тему "Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека".

Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

По словам азербайджанского лидера, за короткое время Бакинский международный гуманитарный форум стал очень важным международным мероприятием в мире.

"Уверен, что вопросы, которые будут обсуждены на Форуме, будут иметь важное значение для дальнейшего гуманитарного сотрудничества, зарубежные гости внесут большой вклад в работу Форума", - отметил Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, обсуждение гуманитарных вопросов очень важно, и Азербайджан является одной из стран, придающих огромное значение данной сфере.

Али Ахмедов рассказал, как можно изменить мир к 2030 году>>

Проведение в шестой раз Бакинского международного гуманитарного форума свидетельствует о том, что Азербайджан действительно стал очень важной страной в углублении международного гуманитарного сотрудничества, добавил азербайджанский лидер.

Как отметил президент Алиев, представители различных религий, народов веками жили в Азербайджане одной семьей в условиях мира, дружбы и спокойствия, эта политика продолжается и сегодня.

Вице-премьер правительства Российской Федерации Ольга Голодец - Sputnik Азербайджан
Вице-премьер Голодец рассказала об интересах России в Азербайджане

"Государственная политика в этом направлении в Азербайджане очень эффективна и приводит к прекрасным результатам. Наше историческое прошлое, культура свидетельствуют о том, что представители различных религий в Азербайджане всегда жили спокойно, как одна семья", - отметил глава государства.

По словам Ильхама Алиева, реставрация и строительство храмов традиционных религий – католических, православных церквей, синагог являются реальностью в Азербайджане.

"Эта реальность в нашей стране создает прекрасную общественную атмосферу. Мультикультурализм в Азербайджане является государственной политикой. Мы очень привязаны к нашим национальным, религиозным традициям, привержены им, национальные ценности играют особую роль в нашем дальнейшем развитии", - сказал президент.

По его словам, современное Азербайджанское государство построено на глубоких национальных ценностях, национально-духовных ценностях.

Посол доведет позицию Баку до Парижа - Мамедъяров о незаконном визите в Карабах чиновников>>

"В то же время мы открыты миру. Как я уже отметил, Азербайджан стал одним из адресов мультикультурализма в мире, и этот почетный статус уже признается мировым сообществом", - добавил азербайджанский лидер.

Здание Администрации президента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Ильхам Алиев принял гостей Гуманитарного форума

Глава государства подчеркнул, что политический кризис, внутренние раздоры, гражданская война, экономический спад, массовое неповиновение, а также захватническая политика, проводимая Арменией против Азербайджана, привели к большим бедствиям, страданиям.

В результате захватнической политики Армении 20% азербайджанских земель находятся под оккупацией, Армения провела политику этнической чистки против азербайджанского народа, более одного миллиона азербайджанцев стали переселенцами на родной земле.

"Единственный путь разрешения конфликта таков: признанная международным сообществом территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена, оккупационные силы немедленно и безоговорочно должны быть выведены с наших земель, как это указано в резолюциях Совета Безопасности ООН, и граждане Азербайджана должны вернуться к родным очагам, на свои исторические, исконные земли", - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

Администрация Президента: оперативной связи между руководством Азербайджана и Армении нет>>

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе норм и принципов международного права. Азербайджан никогда не смирится с оккупацией, территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена. Этого требуют историческая справедливость и международное право, добавил глава государства.

В Азербайджане озвучили главные месседжи миру – участники о гуманитарном форуме - Sputnik Азербайджан
Видео
В Азербайджане озвучили главные месседжи миру – участники о гуманитарном форуме

"Несмотря на эту гуманитарную катастрофу, считаю, что в период независимости Азербайджан смог добиться очень успешного развития. В нашей стране господствуют стабильность, безопасность. Источник стабильности – воля азербайджанского народа", - сказал азербайджанский лидер.

Президент подчеркнул, что отношения с соседями имеют особое значение для любой страны.

"С чувством удовлетворения хочу отметить, что наши отношения с соседними государствами – естественно, за исключением Армении, - находятся на очень высоком уровне как в политической, экономической, так и во всех других сферах, в том числе в области гуманитарного сотрудничества", - отметил глава государства.

По его словам, в Азербайджане обеспечены все фундаментальные свободы, в том числе свобода слова, свобода собраний, свобода печати, свобода совести.

Лента новостей
0