Новости

Как все начиналось: исторические факты о "Формуле-1"

Подписаться
За всю историю проведения чемпионата мира по автогонкам в классе "Формулы-1" победителями становились 33 гонщика, а рекордсменами являются Михаэль Шумахер и Льюис Хэмилтон.

Первый чемпионат мира по автогонкам в классе "Формулы-1" прошел в 1950 году, а первая гонка - 13 мая в Сильверстоуне. Первым победителем стал итальянский гонщик Джузеппе Фарина на автомобиле "Альфа Ромео". Итальянец лишь ненамного опередил партнера по команде, аргентинца Хуана Мануэля Фанхио, который в следующие семь лет пять раз становился чемпионом мира в "Формуле-1".

За всю историю чемпионами мира в гонках "Формулы-1" становились 33 человека. Рекордсменами по количеству побед являются немец Михаэль Шумахер и британец Льюис Хэмилтон - в их активе по семь титулов. При этом Хэмилтон является рекордсменом по количеству подиумов.

В 1970 году единственным в истории чемпионом мира посмертно стал австрийский гонщик Йохен Риндт, который разбился насмерть в ходе Гран-при Италии. Однако, до конца чемпионата мира его никто так и не смог догнать по очкам.

Наибольшее количество побед в Кубке конструкторов имеет команда Ferrari, на счету которой 238 титулов. Второе и третье места занимают McLaren и Mercedes, в активе которых 182 и 118 побед соответственно.

Одним из легендарных гонщиков в истории "Формулы-1" является бразилец Айртон Сенна, трижды выигравший чемпионат мира (1988, 1990 и 1991 годы). Всего за десять лет выступления в "королевских гонках" он выиграл 41 гонку и завоевал 65 поул-позиций.

Наиболее яркая страница в его биографии – это соперничество с Аленом Простом в конце 80-х начале 90-х годов. Сенна погиб в 1994 году в аварии на Гран-при Сан-Марино в Имоле.

Берни Эклстоун является одним из самых одиозных личностей в мире автоспорта. "Формулой-1" он руководил на протяжении 40 лет и сыграл большую роль в популяризации "королевских гонок". В 2017 году Эклстоун продал коммерческие права на "Формулу-1" компании Liberty Media. Несмотря на это, он остается почетным президентом Formula One Manegement.

Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2021 года

Гонки "Формулы-1" проводятся в Баку с 2016 года. Первый бакинский этап "королевских гонок" носил название Гран-при Европы, а его звездным послом был двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо. С 2017 года бакинская гонка стала носить название Гран-при Азербайджана. В том же году гонка в Баку была признана самой захватывающей в сезоне.

В 2020 году организатор Гран-при Азербайджана - операционная компания Baku City Circuit, вынуждена была отменить проведение гонки из-за пандемии коронавируса. В связи с этим проведение "королевских гонок" в Баку было продлено еще на один год - до 2024 года.

Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2021 года пройдет 4-6 июня. В текущем году бакинский этап чемпионата "Формулы-1" пройдет без зрителей.

Sputnik Азербайджан будет вести онлайн-трансляцию гонок.

Все победители гонок "Формулы-1" в Баку:

Гран-при Европы 2016 года – Нико Росберг (Германия, Mercedes)
Гран-при Азербайджана 2017 года – Даниэль Риккардо (Австралия, Red Bull)
Гран-при Азербайджана 2018 года – Льюис Хэмилтон (Великобритания, Mercedes)
Гран-при Азербайджана 2019 года – Валттери Боттас (Финляндия, Mercedes)

Читайте также:

© AP Photo / Eddie WorthИтальянец Джузеппе Фарина, известный как Нино Фарина, за рулем одной из четырех машин итальянской команды Alfa Romeo во время тренировочной поездки на автодроме в Сильверстоуне, Англия, 12 мая 1950 г.
История Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
1/15
Итальянец Джузеппе Фарина, известный как Нино Фарина, за рулем одной из четырех машин итальянской команды Alfa Romeo во время тренировочной поездки на автодроме в Сильверстоуне, Англия, 12 мая 1950 г.
© AP PhotoДжузеппе Фарина улыбается, машет рукой из своего автомобиля Alfa Romeo после победы в Сильверстоуне, Англия, 26 августа 1950 г. (AP Photo)
История Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
2/15
Джузеппе Фарина улыбается, машет рукой из своего автомобиля Alfa Romeo после победы в Сильверстоуне, Англия, 26 августа 1950 г. (AP Photo)
© AP Photo / Remo NassiПартнер Джузеппе Фарина по команде, аргентинца Хуана Мануэля Фанхио следующие семь лет пять раз становился чемпионом мира в "Формуле-1". На этом изображении Фанхио получает поздравительный поцелуй от своей давней спутницы Доны Андреины после победы.
История Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
3/15
Партнер Джузеппе Фарина по команде, аргентинца Хуана Мануэля Фанхио следующие семь лет пять раз становился чемпионом мира в "Формуле-1". На этом изображении Фанхио получает поздравительный поцелуй от своей давней спутницы Доны Андреины после победы.
© AP Photo / Udo WeitzЛегендарный гонщик Айртон Сенна за десять лет выступлений он выиграл 41 гонку. Получил от прессы прозвище «Человек Дождя». Прозвище "Человек дождя" Сенна получил за отличное вождение именно в таких погодных условиях.
История Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
4/15
Легендарный гонщик Айртон Сенна за десять лет выступлений он выиграл 41 гонку. Получил от прессы прозвище «Человек Дождя». Прозвище "Человек дождя" Сенна получил за отличное вождение именно в таких погодных условиях.
© AP Photo / PESCIСенна, находясь на пике карьеры, врезался в бетонные ограждения на скорости более 200 километров в час Гран-При Сан-Марино в Имоле в 1994 году. Эта гонка стала последней в его жизни.
История Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
5/15
Сенна, находясь на пике карьеры, врезался в бетонные ограждения на скорости более 200 километров в час Гран-При Сан-Марино в Имоле в 1994 году. Эта гонка стала последней в его жизни.
© AP Photo / CLAUDIO LUFFOLIИталянец Никола Ларини (слева) и немец Михаэль Шумахер (справа) вытирает слезы с глаз после известия о крушении Айртона Сенны на Гран-при в Имоле, Италия, 1 мая 1994 г.
История Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
6/15
Италянец Никола Ларини (слева) и немец Михаэль Шумахер (справа) вытирает слезы с глаз после известия о крушении Айртона Сенны на Гран-при в Имоле, Италия, 1 мая 1994 г.
© AP Photo / Clive MasonВсего с 1950 года в "Формуле-1" было 33 чемпиона.
История Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
7/15
Всего с 1950 года в "Формуле-1" было 33 чемпиона.
© AP Photo / Lee Jin-manОдин из самых известных пилотов Михаэль Шумахер - немецкий автогонщик «Формулы-1», семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов чемпионата мира Формулы-1.
История Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
8/15
Один из самых известных пилотов Михаэль Шумахер - немецкий автогонщик «Формулы-1», семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов чемпионата мира Формулы-1.
© AP Photo / Francois LenoirРекордсменами по количеству побед являются немец Михаэль Шумахер и британец Льюис Хэмилтон, в их активе по семь титулов. При этом Хэмилтон является рекордсменом по количеству подиумов.
История Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
9/15
Рекордсменами по количеству побед являются немец Михаэль Шумахер и британец Льюис Хэмилтон, в их активе по семь титулов. При этом Хэмилтон является рекордсменом по количеству подиумов.
© AP Photo / L. GOMEZВ 1970 году единственным в истории чемпионом мира посмертно стал австрийский гонщик Йохен Риндт, который разбился насмерть в ходе Гран-при Италии.
История Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
10/15
В 1970 году единственным в истории чемпионом мира посмертно стал австрийский гонщик Йохен Риндт, который разбился насмерть в ходе Гран-при Италии.
© AP Photo / LUCA BRUNOБывший глава «Формулы-1» Берни Экклстоун. Сначала Экклстоун участвовал в соревнованиях в качестве гонщика (Экклстоун участвовал в двух Гран-при в сезоне 1958 года, но ни разу не прошёл квалификацию).
История Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
11/15
Бывший глава «Формулы-1» Берни Экклстоун. Сначала Экклстоун участвовал в соревнованиях в качестве гонщика (Экклстоун участвовал в двух Гран-при в сезоне 1958 года, но ни разу не прошёл квалификацию).
© AP Photo / Darron CummingsГрид-герлз позируют после квалификации на автогонку Гран-при США "Формулы-1". С 2018 на гонках перестали работать грид-герлз — девушки модельной внешности, которые выводили пилотов на стартовую решетку и принимали участие в церемонии награждения.
История Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
12/15
Грид-герлз позируют после квалификации на автогонку Гран-при США "Формулы-1". С 2018 на гонках перестали работать грид-герлз — девушки модельной внешности, которые выводили пилотов на стартовую решетку и принимали участие в церемонии награждения.
© Sputnik / Murad OrujovНаибольшее количество побед в Кубке конструкторов имеет команда Ferrari.
Подготовка к старту третьего сезона Гран-при Азербайджана Формула 1 - Sputnik Азербайджан
13/15
Наибольшее количество побед в Кубке конструкторов имеет команда Ferrari.
© AP Photo / Ivan SekretarevГран-при Азербайджана проводятся в Баку с 2016 года. При этом первый бакинский этап "королевских гонок" носил название Гран-при Европы. С 2017 года бакинская гонка стала носить название Гран-при Азербайджана.
Хэмилтон из команды Mercedes показал лучший круг по итогам третьей свободной практики в рамках Гран-при Европы в Баку - Sputnik Азербайджан
14/15
Гран-при Азербайджана проводятся в Баку с 2016 года. При этом первый бакинский этап "королевских гонок" носил название Гран-при Европы. С 2017 года бакинская гонка стала носить название Гран-при Азербайджана.
© Sputnik / Murad OrujovВ этом году "Гран-при Азербайджана" Формулы-1 пройдет 4-6 июня по новым условиям - без зрителей.
Формула 1 в Баку – итоги первого дня - Sputnik Азербайджан
15/15
В этом году "Гран-при Азербайджана" Формулы-1 пройдет 4-6 июня по новым условиям - без зрителей.
Лента новостей
0