Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Жизнь без мяса: вы и не догадывались, что они вегетарианцы

Подписаться
В первый день октября принято отмечать Всемирный день вегетарианца. Предлагаем взглянуть на знаменитостей, которые полностью отказались от употребления мяса, но на их успех это никак не повлияло.

Каждый приходит в вегетарианство по своим причинам: одни - заботясь о здоровье, другие из соображений этичного отношения к животным, третьи хотят уменьшить влияние животноводства на планету. Существуют даже религии, пропагандирующие вегетарианский образ жизни. Прием пищи уже давно перерос из простого получения необходимых питательных веществ в своеобразную культуру и часть социальной жизни.

Всемирный день вегетарианца отмечается 1 октября с 1977 года. В этот день во многих странах проходят мероприятия, нацеленные на продвижение различных идей и аспектов этой пищевой традиции.

В последнее время идеи вегетарианства получают все большее распространение, так как промышленное животноводство является одним из факторов изменения климата. Ученые подсчитали, что при производстве одного килограмма говядины выброс углекислого газа в атмосферу эквивалентен выбросу углекислого газа среднестатистического европейского автомобиля на каждые 250 километров.

Среди знаменитых актеров, спортсменов, общественных деятелей и политиков также немало тех, кто придерживается и распространяет идеи вегетарианства. О том, что некоторые из них не употребляют в пищу мясо, вы скорее всего и не догадывались.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАмериканская актриса Натали Портман решила стать вегетарианкой, когда ей было 8 лет, после того, как вместе с отцом побывала на медицинской конференции, где врачи демонстрировали возможности лазерной хирургии на цыпленке.
65-й Берлинский кинофестиваль. День четвертый - Sputnik Азербайджан
1/15
Американская актриса Натали Портман решила стать вегетарианкой, когда ей было 8 лет, после того, как вместе с отцом побывала на медицинской конференции, где врачи демонстрировали возможности лазерной хирургии на цыпленке.
Актриса Кейт Уинслет отличается принципиальным характером — это касается и вегетарианства. Британская пресса окрестила Уинслет яростной вегетарианкой: актриса плотно дружит и работает с PETA, снимается в пропагандистских роликах, повествующих о жестоком обращении с животными. Именно голос Кейт звучит за кадром шокирующего ролика, в котором показано, как откармливают гусей для фуа-гра.
Кейт Уинслет - Sputnik Азербайджан
2/15
Актриса Кейт Уинслет отличается принципиальным характером — это касается и вегетарианства. Британская пресса окрестила Уинслет яростной вегетарианкой: актриса плотно дружит и работает с PETA, снимается в пропагандистских роликах, повествующих о жестоком обращении с животными. Именно голос Кейт звучит за кадром шокирующего ролика, в котором показано, как откармливают гусей для фуа-гра.
Сложно, конечно, представить себе Майка Тайсона с овощным рагу в тарелке, однако это так: с 2009 года боксер — веган. Всерьез задуматься об изменениях в своей жизни Тайсона заставила трагическая смерть 4-летней дочери Эксодус в мае 2009-го. "Веганство дало мне еще один шанс вести здоровую жизнь. За долгие годы я напичкал свой организм таким количеством токсинов, от рецептурных лекарств до кокаина, что уже просто не мог дышать. Я почти умирал от высокого кровяного давления и артрита. С переходом на веганство эти проблемы отступили", - рассказал он в одном интервью.
 Майк Тайсон - Sputnik Азербайджан
3/15
Сложно, конечно, представить себе Майка Тайсона с овощным рагу в тарелке, однако это так: с 2009 года боксер — веган. Всерьез задуматься об изменениях в своей жизни Тайсона заставила трагическая смерть 4-летней дочери Эксодус в мае 2009-го. "Веганство дало мне еще один шанс вести здоровую жизнь. За долгие годы я напичкал свой организм таким количеством токсинов, от рецептурных лекарств до кокаина, что уже просто не мог дышать. Я почти умирал от высокого кровяного давления и артрита. С переходом на веганство эти проблемы отступили", - рассказал он в одном интервью.
© AP Photo / Invision/Jordan StraussМайли Сайрус решила перейти на веганство в 2014 году, когда умер ее любимый пес. Певица считает, что все животные достойны любви и они не должны погибать только для того, чтобы удовлетворять желания людей, как это происходит на бойнях. Сайрус активно продвигает веганство в своем Instagram и призывает своих подписчиков отказаться от насилия над животными.
Американская певица Майли Сайрус - Sputnik Азербайджан
4/15
Майли Сайрус решила перейти на веганство в 2014 году, когда умер ее любимый пес. Певица считает, что все животные достойны любви и они не должны погибать только для того, чтобы удовлетворять желания людей, как это происходит на бойнях. Сайрус активно продвигает веганство в своем Instagram и призывает своих подписчиков отказаться от насилия над животными.
© AFP 2023 / Nicholas HuntАктер и музыкант Джаред Лето называет отказ от мяса одной из причин своей вечной молодости. Вегетарианский стаж актера — 23 года; в его рационе отсутствуют не только мясо, но и молочные продукты. Джаред так же не носит натуральный мех и вещи из кожи и относится к этим своим принципам крайне серьезно.
Джаред Лето - Sputnik Азербайджан
5/15
Актер и музыкант Джаред Лето называет отказ от мяса одной из причин своей вечной молодости. Вегетарианский стаж актера — 23 года; в его рационе отсутствуют не только мясо, но и молочные продукты. Джаред так же не носит натуральный мех и вещи из кожи и относится к этим своим принципам крайне серьезно.
© Photo : Omar Vega/Invision / APПамела Андерсон придерживается вегетарианства с подросткового возраста. В течение долгих лет она пропагандирует вегетарианство, выступает за права животных и является активисткой многих благотворительных компаний. Одна из которых была против использования меха в одежде. В 1999 году Памела удостоилась премии Линды Маккартни за свою активную деятельность.
Американская актриса Памела Андерсон - Sputnik Азербайджан
6/15
Памела Андерсон придерживается вегетарианства с подросткового возраста. В течение долгих лет она пропагандирует вегетарианство, выступает за права животных и является активисткой многих благотворительных компаний. Одна из которых была против использования меха в одежде. В 1999 году Памела удостоилась премии Линды Маккартни за свою активную деятельность.
© AP / John ShearerМадонна - вегетарианка и большая поклонница здорового питания, которое помогает ей всегда быть в форме. Певица ест каши (без молока и без сахара), овощи, фрукты. Недавно певица поразила Сеть тем, что села на шпагат.
Мадонна - Sputnik Азербайджан
7/15
Мадонна - вегетарианка и большая поклонница здорового питания, которое помогает ей всегда быть в форме. Певица ест каши (без молока и без сахара), овощи, фрукты. Недавно певица поразила Сеть тем, что села на шпагат.
© REUTERS / Stephane MaheХоакин Феникс — веган с раннего детства. По словам самого актера, что-то в нем "щелкнуло" после того, как на рыбалке он смотрел на выловленную умирающую рыбу. Его рацион включает сплошные овощи и зерновые, одежда на Хоакине — принципиально из искусственных материалов, и даже на съемочной площадке он отстаивает свои принципы (костюмы его персонажей тоже из синтетических материалов).
Хоакин Феникс - Sputnik Азербайджан
8/15
Хоакин Феникс — веган с раннего детства. По словам самого актера, что-то в нем "щелкнуло" после того, как на рыбалке он смотрел на выловленную умирающую рыбу. Его рацион включает сплошные овощи и зерновые, одежда на Хоакине — принципиально из искусственных материалов, и даже на съемочной площадке он отстаивает свои принципы (костюмы его персонажей тоже из синтетических материалов).
© Sputnik / Aleksey Filippov / Перейти в фотобанкДженнифер Лопес стала веганом в 44 года. Никогда не поздно, правда ли? "Ты действительно чувствуешь себя лучше. Благодаря новому питанию ты просыпаешься утром и чувствуешь себя чудесно!".
Певица Дженнифер Лопес - Sputnik Азербайджан
9/15
Дженнифер Лопес стала веганом в 44 года. Никогда не поздно, правда ли? "Ты действительно чувствуешь себя лучше. Благодаря новому питанию ты просыпаешься утром и чувствуешь себя чудесно!".
© AFP 2023 / ALBERTO PIZZOLIАмериканский актер, обладатель премии "Эмми", двукратный номинант на премию "Оскар", четырехкратный номинант на "Золотой глобус" Вуди Харрельсон веган уже 25 лет. Артист живет на органической ферме в Мауи с семьей, предпочитает водить энергоэффективные машины. Также Вуди совладелец Sage - веганского ресторана и первого в мире органического пивного сада.
Вуди Харрельсон - Sputnik Азербайджан
10/15
Американский актер, обладатель премии "Эмми", двукратный номинант на премию "Оскар", четырехкратный номинант на "Золотой глобус" Вуди Харрельсон веган уже 25 лет. Артист живет на органической ферме в Мауи с семьей, предпочитает водить энергоэффективные машины. Также Вуди совладелец Sage - веганского ресторана и первого в мире органического пивного сада.
© Sputnik / Yekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкАктер Брэд Питт уже много лет не ест мясо и выступает против использования натурального меха.
Брэд Питт - Sputnik Азербайджан
11/15
Актер Брэд Питт уже много лет не ест мясо и выступает против использования натурального меха.
© Sputnik / Мартин Сидоряк / Перейти в фотобанкОтказ от мяса не мешает американской теннисистке Серене Уильямс показывать высокие результаты на корте.
Серена Уильямс - Sputnik Азербайджан
12/15
Отказ от мяса не мешает американской теннисистке Серене Уильямс показывать высокие результаты на корте.
© Sputnik / Yevgeniya Novozhenina / Перейти в фотобанкНемногие знают, что российская певица Сати Казанова - вегетарианка уже более 10 лет. По ее словам, мотивировали на отказ от мяса занятия йогой. Теперь любимые блюда Сати каши из киноа и темного тайского риса, полбы с овощами, зеленью и специями.
XV Юбилейная национальная телевизионная премия МУЗ-ТВ 2017 - Sputnik Азербайджан
13/15
Немногие знают, что российская певица Сати Казанова - вегетарианка уже более 10 лет. По ее словам, мотивировали на отказ от мяса занятия йогой. Теперь любимые блюда Сати каши из киноа и темного тайского риса, полбы с овощами, зеленью и специями.
© Instagram"Мой путь без мяса начался десять лет назад после безумной влюбленности в вегетарианца с 15-летним стажем. Вместе с будущим мужем мне удалось быстро погрузиться в тему, поэтому отказ прошел без особых трудностей, и с тех пор мне больше никогда не хотелось возвращаться к мясным продуктам, курице и рыбе", - рассказывает известная российская телеведущая Ирена Понарошку. "Главным в этом решении стало не сострадание к животным, а сострадание к себе и понимание, что я просто больше не хочу есть зверька, которого убили".
Ирена Понарошку - Sputnik Азербайджан
14/15
"Мой путь без мяса начался десять лет назад после безумной влюбленности в вегетарианца с 15-летним стажем. Вместе с будущим мужем мне удалось быстро погрузиться в тему, поэтому отказ прошел без особых трудностей, и с тех пор мне больше никогда не хотелось возвращаться к мясным продуктам, курице и рыбе", - рассказывает известная российская телеведущая Ирена Понарошку. "Главным в этом решении стало не сострадание к животным, а сострадание к себе и понимание, что я просто больше не хочу есть зверька, которого убили".
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкСекрет красоты певицы Лаймы Вайкуле прост - она вегетарианка с рождения. Также она активная защитница животных, выступает против фотобизнеса и цирков с дрессированными животными, боев животных, корриды, охоты и других жестоких сфер.
Лайма Вайкуле - Sputnik Азербайджан
15/15
Секрет красоты певицы Лаймы Вайкуле прост - она вегетарианка с рождения. Также она активная защитница животных, выступает против фотобизнеса и цирков с дрессированными животными, боев животных, корриды, охоты и других жестоких сфер.
Лента новостей
0