Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Засуха наступает! Тревожные фотографии со всего мира

Подписаться
Недавно весь мир по инициативе ООН отмечал день борьбы с опустыниванием и засухой. Засуха – одна из наиболее серьезных угроз, с которыми сталкивается человечество.

Вода - это жизнь, а в результате засухи, вызванной жаркой погодой и отсутствием осадков, а также хозяйственной деятельностью человека, происходит опустынивание земель планеты, они становятся безжизненными. Ежегодно тысячи людей из Африки мигрируют в Европу и Северную Африку, спасаясь от засухи, в поисках еды и работы.

Регионы, подверженные засухе, занимают более 40% земной суши. В зоне риска - более двух миллиардов человек. У большинства из них затруднен доступ к воде, продуктам питания.

Ежегодные убытки в мире от засухи только в сельском хозяйстве составляют свыше 40 миллиардов долларов США.

Sputnik Беларусь сделал фотоподборку самых засушливых мест планеты.

© REUTERS / David GrayОдинокое дерево стоит рядом с поилкой для скота на выгоне, пострадавшем от засухи, на окраине города Уолджетт в Новом Южном Уэльсе, Австралия, 20 июля 2018 года.
Одинокое дерево стоит рядом с поилкой для скота на выгоне, пострадавшем от засухи - Sputnik Азербайджан
1/21
Одинокое дерево стоит рядом с поилкой для скота на выгоне, пострадавшем от засухи, на окраине города Уолджетт в Новом Южном Уэльсе, Австралия, 20 июля 2018 года.
© REUTERS / John LocherКогда-то могучая река Колорадо в США больше даже не достигает океана. Более 40 миллионов человек в Денвере, Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе, Фениксе, Тусоне, Сан-Диего, Солт-Лейк-Сити, Альбукерке и Санта-Фе зависят от этой реки. По мере того как река стала высыхать, местные фермеры и города начали использовать подземные воды. За последние 10 лет бассейн штата Колорадо потерял 15,6 куб. миль подземных пресных вод.
Колорадо в США больше даже не достигает океана - Sputnik Азербайджан
2/21
Когда-то могучая река Колорадо в США больше даже не достигает океана. Более 40 миллионов человек в Денвере, Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе, Фениксе, Тусоне, Сан-Диего, Солт-Лейк-Сити, Альбукерке и Санта-Фе зависят от этой реки. По мере того как река стала высыхать, местные фермеры и города начали использовать подземные воды. За последние 10 лет бассейн штата Колорадо потерял 15,6 куб. миль подземных пресных вод.
© REUTERS / David GrayГрузовик поднимает пыль на дороге за плотиной на фермерском участке, пострадавшем от засухи, на территории округа северо-западного Нового Южного Уэльса, город Уолджетт, Австралия, 19 июля 2018 года.
Грузовик поднимает пыль на дороге за плотиной на фермерском участке, пострадавшем от засухи - Sputnik Азербайджан
3/21
Грузовик поднимает пыль на дороге за плотиной на фермерском участке, пострадавшем от засухи, на территории округа северо-западного Нового Южного Уэльса, город Уолджетт, Австралия, 19 июля 2018 года.
© REUTERS / David GrayКогда-то здесь собирали урожай. К западу от города Ганнеда в Новом Южном Уэльсе, Австралия, 3 июня 2018 года.
К западу от города Ганнеда в Новом Южном Уэльсе - Sputnik Азербайджан
4/21
Когда-то здесь собирали урожай. К западу от города Ганнеда в Новом Южном Уэльсе, Австралия, 3 июня 2018 года.
© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZЗасохшее поле возле города Либенвальде, восточная Германия. 70% территории страны страдает от засухи. 2018 год был самым жарким годом в Германии за всю историю метеорологических наблюдений. В 2019 году ситуация может быть еще хуже.
Засохшее поле возле города Либенвальде, восточная Германия - Sputnik Азербайджан
5/21
Засохшее поле возле города Либенвальде, восточная Германия. 70% территории страны страдает от засухи. 2018 год был самым жарким годом в Германии за всю историю метеорологических наблюдений. В 2019 году ситуация может быть еще хуже.
© AFP 2023 / ARUN SANKARИндийский юноша в поисках грязевых крабов и змееголовых рыб идет по пересохшему руслу озера Чембарамбаккам на окраине Ченнаи 21 мая 2019 года. Уровень воды в четырех основных водоемах Ченнаи упал до одного из самых низких за последние 70 лет и составляет всего 1,3 процента от полной емкости.
Индийский юноша в поисках грязевых крабов и змееголовых рыб идет по пересохшему руслу озера Чембарамбаккам  - Sputnik Азербайджан
6/21
Индийский юноша в поисках грязевых крабов и змееголовых рыб идет по пересохшему руслу озера Чембарамбаккам на окраине Ченнаи 21 мая 2019 года. Уровень воды в четырех основных водоемах Ченнаи упал до одного из самых низких за последние 70 лет и составляет всего 1,3 процента от полной емкости.
© AFP 2023 / YE AUNG THUСтадо находящихся под угрозой исчезновения оленей-лира в заповеднике в Мьянме наблюдает, как рейнджеры наливают воду в пересохшее озеро, чтобы поддержать их жизнь. Май 2019-го.
Стадо находящихся под угрозой исчезновения оленей-лира в заповеднике в Мьянме  - Sputnik Азербайджан
7/21
Стадо находящихся под угрозой исчезновения оленей-лира в заповеднике в Мьянме наблюдает, как рейнджеры наливают воду в пересохшее озеро, чтобы поддержать их жизнь. Май 2019-го.
© AFP 2023 / YE AUNG THUФинансируемые доброжелателями со всей страны рейнджеры в Мьянме пытаются поддержать жизнь в заповеднике, страдающем от сильной засухи.
Рейнджеры в Мьянме пытаются поддержать жизнь в заповеднике, страдающем от сильной засухи - Sputnik Азербайджан
8/21
Финансируемые доброжелателями со всей страны рейнджеры в Мьянме пытаются поддержать жизнь в заповеднике, страдающем от сильной засухи.
© AFP 2023 / MIGUEL MEDINAВ апреле 2019 года река Тичино, левый приток реки По, высохла из-за продолжительной засухи и отсутствия осадков в северной Италии с ноября прошлого года. Долина По часто страдает от нехватки воды.
В апреле 2019 года река Тичино, левый приток реки По - Sputnik Азербайджан
9/21
В апреле 2019 года река Тичино, левый приток реки По, высохла из-за продолжительной засухи и отсутствия осадков в северной Италии с ноября прошлого года. Долина По часто страдает от нехватки воды.
© AFP 2023 / ARIEL MARINKOVICОзеро Акулео, которое на протяжении десятилетий было одной из главных туристических достопримечательностей окрестностей Сантьяго, исчезло из-за засухи и чрезмерного потребления воды.
Вид с воздуха на высохшее озеро Акулео в Чили - Sputnik Азербайджан
10/21
Озеро Акулео, которое на протяжении десятилетий было одной из главных туристических достопримечательностей окрестностей Сантьяго, исчезло из-за засухи и чрезмерного потребления воды.
© AFP 2023 / MARTIN BERNETTIВид на пирс у высохшего озера Акулео, примерно в 70 км к юго-западу от Сантьяго, Чили, 12 февраля 2019 года.
Вид на пирс у высохшего озера Акулео, примерно в 70 км к юго-западу от Сантьяго, Чили - Sputnik Азербайджан
11/21
Вид на пирс у высохшего озера Акулео, примерно в 70 км к юго-западу от Сантьяго, Чили, 12 февраля 2019 года.
© AFP 2023 / ORLANDO SIERRAИссохшая земля у водохранилища Лос-Лорелес в Тегусигальпе в апреле 2019 года. Лос-Лорелес, обеспечивающее более 50% воды столицы Гондураса с населением в 1 000 000 жителей, страдает от засухи.
Иссохшая земля у водохранилища Лос-Лорелес в Тегусигальпе в апреле 2019 года - Sputnik Азербайджан
12/21
Иссохшая земля у водохранилища Лос-Лорелес в Тегусигальпе в апреле 2019 года. Лос-Лорелес, обеспечивающее более 50% воды столицы Гондураса с населением в 1 000 000 жителей, страдает от засухи.
© AFP 2023 / AMOS GUMULIRAМолодой рыбак среди лодок у высохшего в октябре 2018 года озера Чилва в Малави, второго по величине в стране после озера Малави. 60 км длиной и 40 км шириной, озеро окружено обширными водно-болотными угодьями. Оно является источником средств к существованию для местного сообщества.
Молодой рыбак среди лодок у высохшего в октябре 2018 года озера Чилва в Малави - Sputnik Азербайджан
13/21
Молодой рыбак среди лодок у высохшего в октябре 2018 года озера Чилва в Малави, второго по величине в стране после озера Малави. 60 км длиной и 40 км шириной, озеро окружено обширными водно-болотными угодьями. Оно является источником средств к существованию для местного сообщества.
© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIАэрофотоснимок высохшего русла озера Брене на границе Франции и Швейцарии, 20 сентября 2018 года. Вверх по течению река высохла, несмотря на обильные осадки зимой и весной. Ситуация связана с геологическими разломами, которые осушают реку.
Аэрофотоснимок высохшего русла озера Брене на границе Франции и Швейцарии - Sputnik Азербайджан
14/21
Аэрофотоснимок высохшего русла озера Брене на границе Франции и Швейцарии, 20 сентября 2018 года. Вверх по течению река высохла, несмотря на обильные осадки зимой и весной. Ситуация связана с геологическими разломами, которые осушают реку.
© AFP 2023 / HAIDAR HAMDANIПострадавшие от засухи районы центрального Ирака. В 2018 году страна столкнулась с необычайно сильной засухой. Было приостановлено выращивание риса, кукурузы и других злаков, которые нуждаются в большом количестве воды. Это решение привело к сокращению доходов фермеров, выращивающих янтарный рис.
Пострадавшие от засухи районы центрального Ирака - Sputnik Азербайджан
15/21
Пострадавшие от засухи районы центрального Ирака. В 2018 году страна столкнулась с необычайно сильной засухой. Было приостановлено выращивание риса, кукурузы и других злаков, которые нуждаются в большом количестве воды. Это решение привело к сокращению доходов фермеров, выращивающих янтарный рис.
© AFP 2023 / RODGER BOSCHЧетырехмиллионный Кейптаун остался без воды после трех засушливых зим, которые принес Эль-Ниньо. Тиватерсклуфская дамба, обеспечивающая около 40 процентов водных ресурсов, обмелела и превратилась в пустыню в 2018 году.
Четырехмиллионный Кейптаун остался без воды после трех засушливых зим, которые принес Эль-Ниньо - Sputnik Азербайджан
16/21
Четырехмиллионный Кейптаун остался без воды после трех засушливых зим, которые принес Эль-Ниньо. Тиватерсклуфская дамба, обеспечивающая около 40 процентов водных ресурсов, обмелела и превратилась в пустыню в 2018 году.
© AFP 2023 / MOHAMED ABDIWAHABЖенщина с ребенком проходят мимо стада мертвых коз в засушливой местности недалеко от Дахара в Пунтленде, на северо-востоке Сомали, 2016 год. Страшная засуха тогда унесла сотни человеческих жизней. По оценкам ООН, в 2019 году около 5,4 миллиона жителей Сомали, пострадавших от засухи, столкнутся с острой нехваткой продовольствия. Более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома в поисках воды, пищи и работы.
Женщина с ребенком проходят мимо стада мертвых коз в засушливой местности недалеко от Дахара в Пунтленде - Sputnik Азербайджан
17/21
Женщина с ребенком проходят мимо стада мертвых коз в засушливой местности недалеко от Дахара в Пунтленде, на северо-востоке Сомали, 2016 год. Страшная засуха тогда унесла сотни человеческих жизней. По оценкам ООН, в 2019 году около 5,4 миллиона жителей Сомали, пострадавших от засухи, столкнутся с острой нехваткой продовольствия. Более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома в поисках воды, пищи и работы.
© AFP 2023 / FADEL SENNAНекоторым народам остается только молиться. Марокканские женщины и дети молятся о дожде 24 ноября 2017 года недалеко от Рабата по королевскому указу. Исследования показывают, что с 1960-х годов средняя температура в Марокко поднялась на 4 градуса по Цельсию, а количество осадков за год сокращается.
Марокканские женщины и дети молятся о дожде 24 ноября 2017 года недалеко от Рабата по королевскому указу - Sputnik Азербайджан
18/21
Некоторым народам остается только молиться. Марокканские женщины и дети молятся о дожде 24 ноября 2017 года недалеко от Рабата по королевскому указу. Исследования показывают, что с 1960-х годов средняя температура в Марокко поднялась на 4 градуса по Цельсию, а количество осадков за год сокращается.
© AFP 2023 / RAKESH BAKSHI2 июня 2019 года. Жители индийской деревни Падал в округе Самба пытаются зачерпнуть воду в ведра, но колодец практически сухой. Температура в северной Индии доходит до 50 градусов по Цельсию, вызывая засуху.
Индийские жители деревни Падал в округе Самба пытаются зачерпнуть воду в ведра - Sputnik Азербайджан
19/21
2 июня 2019 года. Жители индийской деревни Падал в округе Самба пытаются зачерпнуть воду в ведра, но колодец практически сухой. Температура в северной Индии доходит до 50 градусов по Цельсию, вызывая засуху.
© AFP 2023 / JORGE GUERREROВысохшее водохранилище Изнахар около Кордовы в ноябре 2017 года. Испания и Португалия каждый год борются с испепеляющей засухой, которая вызывает смертельные лесные пожары и неурожай. Эксперты предупреждают, что продолжительность засушливых периодов будет только расти.
Высохшее водохранилище Изнахар около Кордовы - Sputnik Азербайджан
20/21
Высохшее водохранилище Изнахар около Кордовы в ноябре 2017 года. Испания и Португалия каждый год борются с испепеляющей засухой, которая вызывает смертельные лесные пожары и неурожай. Эксперты предупреждают, что продолжительность засушливых периодов будет только расти.
© AFP 2023 / PATRICK SEEGERЧеловек гуляет со своей собакой по пересохшему руслу реки Драйзам в августе 2018 года недалеко от Фрайбурга, на юго-западе Германии.
Человек гуляет со своей собакой по пересохшему руслу реки Драйзам - Sputnik Азербайджан
21/21
Человек гуляет со своей собакой по пересохшему руслу реки Драйзам в августе 2018 года недалеко от Фрайбурга, на юго-западе Германии.
Лента новостей
0