Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Греция в огне

Подписаться
Сильный лесной пожар вспыхнул в понедельник неподалеку от столицы Греции. Из-за шквального ветра пламя перекинулось на прибрежные поселения между Афинами и Коринфом. Сообщается о погибших.

На борьбу с лесными пожарами власти Греции бросили все силы – десятки пожарных расчетов, пожарные самолеты и вертолеты. Однако из-за сильного ветра, который быстро распространяет огонь, взять пламя под контроль не удается.

Жители прибрежных городов в спешке покидают свои дома. Число погибших уже достигло пятидесяти человек, еще более двухсот пострадали от огня и дыма. В районах, где бушует пожар, власти Греции ввели режим чрезвычайного положения.

Соседние страны выразили готовность помочь Греции в борьбе с ужасным пожаром. Испания уже направила два самолета-амфибии для оказания помощи в тушении огня.

© AFP 2023 / Valerie GacheЗагоревшийся в результате лесных пожаров жилой дом в окрестностях Афин. Для эвакуации людей из прибрежных районов задействованы корабли военно-морских сил Греции. Они вывезли более 760 человек.
Загоревшийся в результате лесных пожаров жилой дом в окрестностях Афин - Sputnik Азербайджан
1/14
Загоревшийся в результате лесных пожаров жилой дом в окрестностях Афин. Для эвакуации людей из прибрежных районов задействованы корабли военно-морских сил Греции. Они вывезли более 760 человек.
© AFP 2023 / Angelos TzortzinisМужчина с ребенком на руках смотрит с холма на пожары в окрестностях Афин. Сильные пожары и на востоке столичного региона в районе Каллитехнуполи, Дау Пентелис, Нео Вутза, Мати, Рафина, где эвакуированы дети из летних лагерей.
Мужчина с ребенком на руках смотрит на с холма на пожары в окрестностях Афин - Sputnik Азербайджан
2/14
Мужчина с ребенком на руках смотрит с холма на пожары в окрестностях Афин. Сильные пожары и на востоке столичного региона в районе Каллитехнуполи, Дау Пентелис, Нео Вутза, Мати, Рафина, где эвакуированы дети из летних лагерей.
© AFP 2023 / Angelos TzortzinisНа тушение пожара брошена авиация - вертолеты и самолеты-амфибии. На фото: пожарный вертолет над горящими лесами. Количество пострадавших растет с каждым часом.
Пожарный вертолет над горящими лесами в окрестностях Афин - Sputnik Азербайджан
3/14
На тушение пожара брошена авиация - вертолеты и самолеты-амфибии. На фото: пожарный вертолет над горящими лесами. Количество пострадавших растет с каждым часом.
© AP Photo / Thanassis StavrakisЛюди используют подручные материалы, чтобы смастерить себе маски и закрыть лица, защищаясь от дыма лесных пожаров.
Люди закрывают лица, защищаясь от дыма лесных пожаров, бушующих в окрестностях Афин - Sputnik Азербайджан
4/14
Люди используют подручные материалы, чтобы смастерить себе маски и закрыть лица, защищаясь от дыма лесных пожаров.
© AFP 2023 / Angelos TzortzinisДве девушки в спешке эвакуируются из-за бущующих лесных пожаров из городка Мати, расположенного недалеко от Афин.
Две девушки эвакуируются из-за бущующих лесных пожаров из населенного пункта, расположенного в окрестностях Афин - Sputnik Азербайджан
5/14
Две девушки в спешке эвакуируются из-за бущующих лесных пожаров из городка Мати, расположенного недалеко от Афин.
© AP Photo / Thanassis StavrakisВ последние дни в стране стоит 40-градусная жара, а в понедельник ситуация усугублялась сильным ветром, из-за чего пожарные не могли справиться с огнём.
Горящие дома к востоку от Афин - Sputnik Азербайджан
6/14
В последние дни в стране стоит 40-градусная жара, а в понедельник ситуация усугублялась сильным ветром, из-за чего пожарные не могли справиться с огнём.
© AFP 2023 / Angelos TzortzinisМногие из погибших пытались добраться до моря, чтобы спастись от пожара.
Местные жители наблюдают с моста за лесными пожарами, бущующими в окрестностях Афин - Sputnik Азербайджан
7/14
Многие из погибших пытались добраться до моря, чтобы спастись от пожара.
© REUTERS / Alkis KonstantinidisИталия также предоставила греческим властям два самолета для тушения пожаров.
Пожарный рядом с жилым домом, попавшим в зону лесных пожаров в окрестностях Афин, Греция - Sputnik Азербайджан
8/14
Италия также предоставила греческим властям два самолета для тушения пожаров.
© AFP 2023 / Angelos Tzortzinis В правительстве не исключают, что пожары были вызваны поджогами — за день одновременно появились 15 очагов пожаров.
Дым от лесных пожаров в небе над Парфеноном в Афинах, Греция - Sputnik Азербайджан
9/14
В правительстве не исключают, что пожары были вызваны поджогами — за день одновременно появились 15 очагов пожаров.
© AFP 2023 / Valerie GacheЛюди рядом со своими автомобилями на закрытой дороге рядом с зоной лесных пожаров в греческой деревне Кинета.
Люди рядом со своими автомобилями на закрытой дороге рядом с зоной лесных пожаров в греческой деревне Кинета - Sputnik Азербайджан
10/14
Люди рядом со своими автомобилями на закрытой дороге рядом с зоной лесных пожаров в греческой деревне Кинета.
© AFP 2023 / Valerie Gache Горящий дом, попавший в зону лесных пожаров. В понедельник ситуация усугублялась сильным ветром — до 7 баллов по шкале Бофора, из-за чего пожарные не могли справиться с огнём.
Горящий дом, попавший в зону лесных пожаров в окрестностях Афин, Греция - Sputnik Азербайджан
11/14
Горящий дом, попавший в зону лесных пожаров. В понедельник ситуация усугублялась сильным ветром — до 7 баллов по шкале Бофора, из-за чего пожарные не могли справиться с огнём.
© REUTERS / Costas BaltasС огнем борются пожарные, солдаты, а также добровольцы из местных жителей.
Пожарные, солдаты и добровольцы в зоне тушения лесных пожаров в окрестностях города Рафина рядом с Афинами - Sputnik Азербайджан
12/14
С огнем борются пожарные, солдаты, а также добровольцы из местных жителей.
© REUTERS / Alkis KonstantinidisЛюди наблюдают на распространением лесного пожара в греческом городе Рафина.
Люди наблюдают на распространением лесного пожара в греческом городе Рафина рядом с Афинами - Sputnik Азербайджан
13/14
Люди наблюдают на распространением лесного пожара в греческом городе Рафина.
© AP Photo / Thanassis StavrakisНаиболее сложная ситуация в районе Кинета на западе Аттики. Закрыта национальная автотрасса Афины-Коринф.
Пожарный в зоне лесного пожара к востоку от Афин - Sputnik Азербайджан
14/14
Наиболее сложная ситуация в районе Кинета на западе Аттики. Закрыта национальная автотрасса Афины-Коринф.
Лента новостей
0