Нервы на пределе: как жители Баку добирались до работы

1788
(обновлено 13:15 04.07.2018)
  • Транспортные проблемы, вызванные приостановкой работы бакинского метрополитена. 4 июля 2018 года
Неработающий метрополитен в Баку вызвал серьезные проблемы в сфере пассажироперевозок. Тысячи людей утром четвертого июля испытали большие трудности, чтобы добраться до работы.

Закрытие метрополитена в Баку вследствие произошедшей третьего июля на ТЭС "Азербайджан" в Мингячевире аварии вызвало ряд проблем для жителей города.

В разных частях столицы граждане вынуждены были часами ждать маршрутные автобусы, которые не справлялись с огромным потоком пассажиров. Для облегчения ситуации на автобусных остановках дежурили инспекторы дорожной полиции.

Как ранее говорилось в совместном заявлении министерства транспорта, связи и высоких технологий, Бакинского транспортного агентства (БТА) и ЗАО "Бакинский метрополитен", бакинский метрополитен не будет работать в среду, четвертого июля.

По этой причине вечером в часы пик ситуация для пассажиров может еще более ухудшиться.

Отметим, что четвертого июля все регулярные маршрутные линии на территории столицы будут работать в специальном режиме и перевозка пассажиров будет осуществляться бесплатно.

• Американский джазовый трубач и вокалист Луи Армстронг
Редкие и важные кадры Луи великого джазового музыканта Луи Армстронга в честь 120-летия со дня его рождения в подборке Sputnik Азербайджан.

В этом году, 4 августа, исполняется 120 лет со дня рождения великого джазового музыканта Луи Армстронга.

Афроамериканский композитор, вокалист, руководитель оркестра родился 4 августа 1901 года в Новом Орлеане, штат Луизиана (США) в семье прачки и рабочего-поденщика. Отец ушел из семьи, когда мальчику исполнилось 5 лет. Луи пошел в школу, но через 5 лет бросил учебу - надо было кормить семью.

Учиться музыке он начал в исправительном доме для трудных подростков, куда попал устроив стрельбу на улице в новогоднюю ночь из украденного у полицейского пистолета.

Луи Армстронг создал некую разновидность поп-джаза, гибко адаптирующуюся к любому стилевому контексту и к любой аудитории. Армстронг, наряду с Сидни Бетчетом, дал джазу его главную основу — импровизацию.

"Есть два вида музыки: плохая и хорошая. Я играю хорошую", - любил говорить музыкант.

Он первым использовал голос как инструмент, первым ввел в обиход вокально-слоговую импровизацию (скэт). На пике своей карьеры Армстронг ежегодно давал по 300 концертов.

За ним закрепилось прозвище "Сэчмо" (Satchmo, сокращение от Satchel Mouth, "рот, похожий на кошелку"). У Армстронга была давняя профессиональная травма верхней губы (деформация и разрыв тканей из-за чрезмерного давления мундштука), из-за которой музыкант перенес несколько операций.

Луи Армстронг был женат четыре раза. Впервые он женился тинейджером: на проститутке из Нового Орлеана, к которой он сначала ходил как клиент.

180
    © AFP 2021

Undated and unlocated picture of American Louis Armstrong, the jazz trumpeter whose melodic inventiveness established the central role of the improvising soloist in jazz. Armstrong always said he was born 04 July 1900 in New Orleans although nobody knows the exact date. He was also a popular singer (hit recording include "Mack the Knife", "Hello Dolly!") and entertainer in such films as "Pennies from Heaven" (1936), "Cabin in the Sky" (1943), and "High Society" (1956), but he remained primarily a jazz musician, touring the world with his New Orleans-style sextet. Armstrong died 06 July 1971.

© AFP 2021

Picture taken on January 31, 1961 of American jazzman Louis Armstrong, signing an autograph on the head of a fan, at his arrival in Nice for two concerts.
    AFP

© AP Photo / Dave Pickoff

David Clayton-Thomas, lead singer of the rock group Blood, Sweat and Tears, is presented a Grammy Award by Louis Armstrong in New York on March 11, 1970. The group won three of the awards which are presented annually by the National Academy of Recording Arts and Sciences. (AP Photo/Dave Pickoff)

© AP Photo

Famed musician Louis Armstrong is shown at a recording session held in late May of 1970 for a record album to be released by July 4, 1970 in connection with his 70th birthday. (AP Photo)

© AP Photo / Eddie Adams

Jazz musician Louis Armstrong walks his dog with two neighborhood children near his home in Queens, New York,June 10, 1970. The dog was a gift from Armstrong's manager. (AP Photo/Eddie Adams)

© AP Photo

Jazz trumpeter Louis "Satchmo" Armstrong performs with his musicians in 1971. (AP Photo)

© AP Photo

Louis "Satchmo" Armstrong, atop camel, enchants the ancient sphinx and pyramids at Giza, near Cairo, Egypt, January 28, 1961. His wife Lucille, lower left, records the scene on film as the camel perks its ears in appreciation of the unusual concert. The Armstrongs are on a U.S. State Department sponsored Goodwill tour of Africa and the Middle East. (AP Photo)

Jazz musician Louis Armstrong shares a quiet moment with his trumpet in a Las Vegas dressing room in Sept. 1970. (AP Photo/Eddie Adams)

© AP Photo / John Rooney

Louis Armstrong at his home in Corona, New York on June 23, 1971, after his release from the hospital after a long illness. He died of a heart attack two weeks after this photo was taken. (AP Photo/John Rooney)

© AP Photo / EDDIE ADAMS

Jazz great Louis Armstrong practices on his gold plated trumpet at his home in the Queens borough of New York, June 10, 1970. (AP Photo/ Eddie Adams)

© AP Photo

Louis Armstrong and Velma Middleton perform on the revolving stage at the Empress Hall in London, May 4, 1956, where Armstrong opened a ten-day London show. (AP Photo)

© AP Photo

Jazz musician Louis Armstrong smiles as he recalls the old days during an interview at his home in Queens, New York, on June 10, 1970. (AP Photo/Eddie Adams)

© AP Photo / Anonymous

Trumpeter Louis Armstrong, left, records some sides with Jack Teagarden, right, noted trombonist, March 13, 1948. The two had been touring with a sensationally successful small group that took high honors at the Jazz Carnival at Nice, France. (AP photo)

США, Луи Армстронг, День рождения

Боевая ничья в Баку: "Нефтчи" и ХИК обменялись голами и разошлись миром

223
(обновлено 00:17 04.08.2021)
"Нефтяники" в ходе матча сначала вышли вперед, затем уступили в счете, и смогли избежать поражения лишь за десять минут до окончания встречи.

БАКУ, 3 авг - Sputnik. Бакинский "Нефтчи" не смог на своем поле обыграть финский ХИК в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Как сообщает Sputnik Азербайджан, встреча завершилась вничью со счетом 2:2.

Все четыре гола команды забили во втором тайме. Сначала Сабир Бугрен открыл счет в матче на 59-й минуте, но на 61-й минуте сначала Рику Риске сравнял счет, а на 65-й минуте Жаир вывел свою команду вперед. Равновесие в матче на 80-й минуте восстановил капитан "Нефтчи" Эмин Махмудов, забивший со штрафного удара.

Несмотря на жаркую и душную погоду, футболисты довольно активно передвигались по полю и в начале матча организовали несколько опасных моментов у ворот соперника. Но уже на 18-й минуте матча "Нефтчи" провел вынужденную замену вратаря Агиля Мамедова, который в одном из эпизодов получил травму и попросил замену. Вместо него в рамке место занял Кямран Ибрагимов. Кстати, на 32-й минуте последний совершил отличный сейв после удара со штрафного Лингмана.

В концовке первой половины матча "Нефтчи" заметно прибавил, но смог создать лишь один по-настоящему опасный момент у ворот гостей. На 40-й минуте Воислав Станкович опасно бил головой, после мяч пролетел рядом со штангой.

Основные же события в матче развернулись во втором тайме, когда на 59-й минуте Сабир Бугрен эффектным и точным ударом в "девятку" вывел хозяев поля вперед. Однако, радость "нефтяников" длилась совсем недолго, а если быть точнее, - две минуты. На 61-й минуте, после провала в обороне хозяев, равновесие в матче восстановил Рику Риске.

На этом беды "Нефтчи" не закончились - на 65-й минуте вновь провал в обороне, и уже Жаир выводит гостей вперед. Буквально за несколько минут все перевернулось с ног на голову.

Безобразная игра в защите и проблемы в атаке оставляли мало надежд болельщикам "Нефтчи" на спасение, пока на 80-й минуте хозяева не получили возможность пробить штрафной удар. И его великолепно исполнил капитан "нефтяников" Эмин Махмудов, который своим ударом обвел стенку соперника и вратаря - 2:2.

В заключительном отрезке матча команды не смогли предпринять ничего существенного у ворот соперника и встреча так и завершилась со счетом 2:2. Благодаря тому, что УЕФА отменило правило выездного гола, "Нефтчи" все еще сохраняет шансы на итоговую победу. Ничья с любым счетом в ответном матче приведет к дополнительному времени или даже серии пенальти или же победа с любым счетом выведет "нефтяников" в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы.

Ответный матч состоится 12 августа в Финляндии.

Фанаты на матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между бакинским "Нефтчи" и финским ХИК.

: Игровой момент матча 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между бакинским "Нефтчи" и финским ХИК.