Чудеса на виражах: красочное авиашоу турецких пилотов

1022
  • Авиашоу самолетов F-16 и F-5 пилотажной группы SOLOTÜRK и Türk Yıldızları ВВС Турции
Зрелищным финалом праздничного военного парада в Баку, приуроченного к столетию создания вооруженных сил Азербайджана, стало авиашоу турецких летчиков пилотажной группы SOLOTÜRK и Türk Yıldızları ВВС Турции.

Восемь самолетов F-5, входящих в состав авиационной группы Türk Yıldızları, и самолеты F-16, входящие в состав группы SOLOTÜRK Военно-воздушных сил Турции, показали пришедшим на праздничный парад захватывающие фигуры высшего пилотажа.

Зрители наблюдали за воздушными трюками на территории всего Приморского национального парка. Пикирование, крутые виражи, штопоры и мертвые петли – сложнейшие приемы аэробатики были выполнены турецкими летчиками просто безукоризненно, чем вызвали неописуемый восторг у бакинских зрителей.

Пилотажная группа SOLOTÜRK была создана к столетию Военно-воздушных сил Турции в 2011 году. Пилоты группы часто показывают свое мастерство в разных странах, и уже успели показать авиашоу в Бельгии, Великобритании, Чехии, Турецкой Республике Северного Кипра, Австралии и на Мальте.

Türk Yıldızları или Турецкие звезды— пилотажная эскадрилья турецких военно-воздушных сил, а также национальная группа высшего пилотажа Турции. Летчики группы выполняют пилотаж на восьмерке истребителей F-5.

Напомним, что первый военный парад в новейшей истории Азербайджана состоялся девятого октября 1992 года, второй – 26 июня 2008 года, третий – 26 июня 2011 года, четвертый – 26 июня 2013 года.

Указом президента Азербайджана от 22 мая 1998 года в стране 26 июня празднуется как День Вооруженных сил АР.

(обновлено 00:17 04.08.2021)
"Нефтяники" в ходе матча сначала вышли вперед, затем уступили в счете, и смогли избежать поражения лишь за десять минут до окончания встречи.

БАКУ, 3 авг - Sputnik. Бакинский "Нефтчи" не смог на своем поле обыграть финский ХИК в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Как сообщает Sputnik Азербайджан, встреча завершилась вничью со счетом 2:2.

Все четыре гола команды забили во втором тайме. Сначала Сабир Бугрен открыл счет в матче на 59-й минуте, но на 61-й минуте сначала Рику Риске сравнял счет, а на 65-й минуте Жаир вывел свою команду вперед. Равновесие в матче на 80-й минуте восстановил капитан "Нефтчи" Эмин Махмудов, забивший со штрафного удара.

Несмотря на жаркую и душную погоду, футболисты довольно активно передвигались по полю и в начале матча организовали несколько опасных моментов у ворот соперника. Но уже на 18-й минуте матча "Нефтчи" провел вынужденную замену вратаря Агиля Мамедова, который в одном из эпизодов получил травму и попросил замену. Вместо него в рамке место занял Кямран Ибрагимов. Кстати, на 32-й минуте последний совершил отличный сейв после удара со штрафного Лингмана.

В концовке первой половины матча "Нефтчи" заметно прибавил, но смог создать лишь один по-настоящему опасный момент у ворот гостей. На 40-й минуте Воислав Станкович опасно бил головой, после мяч пролетел рядом со штангой.

Основные же события в матче развернулись во втором тайме, когда на 59-й минуте Сабир Бугрен эффектным и точным ударом в "девятку" вывел хозяев поля вперед. Однако, радость "нефтяников" длилась совсем недолго, а если быть точнее, - две минуты. На 61-й минуте, после провала в обороне хозяев, равновесие в матче восстановил Рику Риске.

На этом беды "Нефтчи" не закончились - на 65-й минуте вновь провал в обороне, и уже Жаир выводит гостей вперед. Буквально за несколько минут все перевернулось с ног на голову.

Безобразная игра в защите и проблемы в атаке оставляли мало надежд болельщикам "Нефтчи" на спасение, пока на 80-й минуте хозяева не получили возможность пробить штрафной удар. И его великолепно исполнил капитан "нефтяников" Эмин Махмудов, который своим ударом обвел стенку соперника и вратаря - 2:2.

В заключительном отрезке матча команды не смогли предпринять ничего существенного у ворот соперника и встреча так и завершилась со счетом 2:2. Благодаря тому, что УЕФА отменило правило выездного гола, "Нефтчи" все еще сохраняет шансы на итоговую победу. Ничья с любым счетом в ответном матче приведет к дополнительному времени или даже серии пенальти или же победа с любым счетом выведет "нефтяников" в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы.

Ответный матч состоится 12 августа в Финляндии.

Фанаты на матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между бакинским "Нефтчи" и финским ХИК.

: Игровой момент матча 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между бакинским "Нефтчи" и финским ХИК.