Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Супермодели девяностых – ими восхищался весь мир

Подписаться
За их успехом и жизнью с замиранием следил весь мир: женщины пытались им подражать, а мужчины восхищались их красотой. Супермодели конца двадцатого века, покорившие подиумы и сердца миллионов людей, - в фотоленте Sputnik Азербайджан.

Девяностые годы прошлого века можно с уверенностью назвать временем супермоделей. Имена таких супермоделей как Клаудия Шиффер, Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Летиция Каста, Линда Евангелиста и другие, были у всех на слуху, а многие из них до сих пор не потеряли популярности.

Эти девушки, зарабатывавшие сумасшедшие гонорары, установили новые эталоны красоты и идеальной фигуры.

Предлагаем вам взглянуть и вспомнить девушек, которые считались иконами моды, элегантности, изящества и великолепия.

© AP Photo / Roger Doelly Немецкая супермодель Клаудиа Шиффер получала не менее сорока килограммов писем в день. За короткий срок она умудрилась появиться более чем на пяти сотнях обложек престижных журналов и могла успеть сняться в один день в Москве и Джакарте, Новом Орлеане и Париже. Модель включали в списки наиболее сексуальных и красивых людей планеты.
Немецкая супермодель Клаудия Шиффер на улице в центре Цюриха, 2000 год - Sputnik Азербайджан
1/15
Немецкая супермодель Клаудиа Шиффер получала не менее сорока килограммов писем в день. За короткий срок она умудрилась появиться более чем на пяти сотнях обложек престижных журналов и могла успеть сняться в один день в Москве и Джакарте, Новом Орлеане и Париже. Модель включали в списки наиболее сексуальных и красивых людей планеты.
© AP Photo / Lynne SladkyВ конце 1980-х Наоми Кемпбелл стала одной из трех культовых моделей своего времени. На фото Наоми Кемпбелл рядом со своей восковой копией из Музея мадам Тюссо в Лондоне.
Модель Наоми Кемпбелл рядом со своей восковой копией из Музея мадам Тюссо в Лондоне, 1996 год - Sputnik Азербайджан
2/15
В конце 1980-х Наоми Кемпбелл стала одной из трех культовых моделей своего времени. На фото Наоми Кемпбелл рядом со своей восковой копией из Музея мадам Тюссо в Лондоне.
© AFP 2023 / Frederick FlorinФранцузская супермодель и актриса Летиция Каста начала свой профессиональный путь в 15 лет. Она получила приглашение от модельного агентства Madison Models и вскоре стала фотомоделью в журнале Elle. В 1993 году она приняла участие в успешной рекламной кампании джинсов Guess. В 18 лет она становится ведущей моделью фирмы Victoria's Secret. Она снялась в рекламных роликах, её фотографии появлялись на обложках модных журналов.
Французская модель Летиция Каста на показе Ив Сен-Лорана в Париже, 1999 год - Sputnik Азербайджан
3/15
Французская супермодель и актриса Летиция Каста начала свой профессиональный путь в 15 лет. Она получила приглашение от модельного агентства Madison Models и вскоре стала фотомоделью в журнале Elle. В 1993 году она приняла участие в успешной рекламной кампании джинсов Guess. В 18 лет она становится ведущей моделью фирмы Victoria's Secret. Она снялась в рекламных роликах, её фотографии появлялись на обложках модных журналов.
© AP Photo / HOПик карьеры Синди Кроуфорд пришелся на 90-е: на тот момент насчитывалось уже несколько сотен обложек с ее фотографиями, включая самые популярные журналы Vogue и Cosmopolitan. Она сотрудничала с такими брендами, как Versace и Escada, с 1989 года на протяжении 11 лет рекламировала марку.
Модель Синди Кроуфорд на обложке журнала Esquire, 1995 год - Sputnik Азербайджан
4/15
Пик карьеры Синди Кроуфорд пришелся на 90-е: на тот момент насчитывалось уже несколько сотен обложек с ее фотографиями, включая самые популярные журналы Vogue и Cosmopolitan. Она сотрудничала с такими брендами, как Versace и Escada, с 1989 года на протяжении 11 лет рекламировала марку.
© AFP 2023 / Stan HondaТайра Бэнкс в 17 лет получила диплом престижной модельной школы, подписала контракт с модельным агентством и сразу получила несколько предложений о сотрудничестве, в том числе, с брендами Chanel и Ralph Lauren.
Модель Тайра Бэнкс на показе Victoria's Secret, 1999 год - Sputnik Азербайджан
5/15
Тайра Бэнкс в 17 лет получила диплом престижной модельной школы, подписала контракт с модельным агентством и сразу получила несколько предложений о сотрудничестве, в том числе, с брендами Chanel и Ralph Lauren.
© AFP 2023 / Sinead LynchВ 14 лет Кейт заметила в аэропорту Кеннеди Нью-Йорка директор лондонского агентства Storm Сара Дукас, которая пригласила её попробовать себя в качестве модели. И уже через два года Кейт появилась на обложке журнала Face. Долгое время сотрудничала с американской маркой Calvin Klein, что сделало её супермоделью.
Модель Кейт Мосс за кулисами перед показом Matthew Williamson, 1999 год - Sputnik Азербайджан
6/15
В 14 лет Кейт заметила в аэропорту Кеннеди Нью-Йорка директор лондонского агентства Storm Сара Дукас, которая пригласила её попробовать себя в качестве модели. И уже через два года Кейт появилась на обложке журнала Face. Долгое время сотрудничала с американской маркой Calvin Klein, что сделало её супермоделью.
© AP Photo / Remy de la MauviniereИзвестность к чешской модели Еве Герциговой в начале 90-х, когда она подписала контракт на съемки в рекламе Guess, а реклама Wonderbra сделала Еву настоящей звездой. Она работала с фотографами-легендами, снималась для обложек самых престижных журналов и в рекламах кампаниях таких крупных брендов, как Christian Dior, Versace, Louis Vuitton, Roberto Cavalli, Calvin Klein и L'Oreal Paris.
Чешская модель Ева Герцигова в Каннах, 1996 год - Sputnik Азербайджан
7/15
Известность к чешской модели Еве Герциговой в начале 90-х, когда она подписала контракт на съемки в рекламе Guess, а реклама Wonderbra сделала Еву настоящей звездой. Она работала с фотографами-легендами, снималась для обложек самых престижных журналов и в рекламах кампаниях таких крупных брендов, как Christian Dior, Versace, Louis Vuitton, Roberto Cavalli, Calvin Klein и L'Oreal Paris.
© AFP 2023 / Patrick Kovarik Датская модель Хелена Кристенсен стала известна как модель еще до начала 90-х и уже пробовала работать по ту сторону камеры: Кристенсен — не только манекенщица, но и профессиональный фотограф. Она делала отличные снимки для известных изданий и продолжала быть моделью, с которой хотели работать лучшие бренды, такие как Chanel, Fendi, DKNY, Versace, Prada и многие другие.
Датская модель Хелена Кристенсен на показе коллекции Карла Лагерфельда в Париже, 1995 год - Sputnik Азербайджан
8/15
Датская модель Хелена Кристенсен стала известна как модель еще до начала 90-х и уже пробовала работать по ту сторону камеры: Кристенсен — не только манекенщица, но и профессиональный фотограф. Она делала отличные снимки для известных изданий и продолжала быть моделью, с которой хотели работать лучшие бренды, такие как Chanel, Fendi, DKNY, Versace, Prada и многие другие.
© AP Photo / Paul HurschmannВ 1990 году Надя Ауэрманн приехала в Париж, где подписала контракт с агентством Karins Modeling Agency. Спустя год Надя заключила новый контракт, но уже с агентством Elite Model Management. Её фотографии стали часто появляться на обложках многочисленных глянцевых журналов. Надю снимали легендарные фотографы Эллен фон Унверт, Ричард Аведон, Питер Линдберг, Хельмут Ньютон. В качестве модели её приглашали всемирно известные бренды Versace, Valentino, Blumarine, Prada, Anne Klein, Karl Lagerfeld.
Модель Надя Ауэрманн на показе JOOP!, 1995 год - Sputnik Азербайджан
9/15
В 1990 году Надя Ауэрманн приехала в Париж, где подписала контракт с агентством Karins Modeling Agency. Спустя год Надя заключила новый контракт, но уже с агентством Elite Model Management. Её фотографии стали часто появляться на обложках многочисленных глянцевых журналов. Надю снимали легендарные фотографы Эллен фон Унверт, Ричард Аведон, Питер Линдберг, Хельмут Ньютон. В качестве модели её приглашали всемирно известные бренды Versace, Valentino, Blumarine, Prada, Anne Klein, Karl Lagerfeld.
© AFP 2023 / Thomas CoexКристи Тарлингтон в 1987 году попала на обложку итальянского Vogue. Впоследствии она неоднократно появлялась также на обложках Harper's Bazaar, Cosmopolitan, ELLE и Glamour.
Модель Кристи Тарлингтон на Международном салоне нижнего белья в Париже, 1998 год - Sputnik Азербайджан
10/15
Кристи Тарлингтон в 1987 году попала на обложку итальянского Vogue. Впоследствии она неоднократно появлялась также на обложках Harper's Bazaar, Cosmopolitan, ELLE и Glamour.
© AFP 2023 / Pierre VerdyГолландская модель Карен Мюлдер появлялась на обложках журналов моды, таких как Harper's Bazaar, Vogue, Cosmopolitan, Glamour, и ELLE. Она участвовала в рекламных кампаниях 123, Calvin Klein, Celine, Cerruti 1881, Chloe, Christian Dior, Escada, Garnier, Genny, Armani, Guess, Jean Paul Gaultier, Lanvin, Nivea, Ralph Lauren, Swarovski, Valentino, Versace и Yves Saint Laurent. Карен работала на подиуме для Givenchy, Chanel, Christian Lacroix, Nina Ricci, Balmain, Fendi, и Gianfranco Ferrè.
Голландская модель Карен Мюлдер на показе коллекции Карла Лагерфельда для Шанель, 1994 год - Sputnik Азербайджан
11/15
Голландская модель Карен Мюлдер появлялась на обложках журналов моды, таких как Harper's Bazaar, Vogue, Cosmopolitan, Glamour, и ELLE. Она участвовала в рекламных кампаниях 123, Calvin Klein, Celine, Cerruti 1881, Chloe, Christian Dior, Escada, Garnier, Genny, Armani, Guess, Jean Paul Gaultier, Lanvin, Nivea, Ralph Lauren, Swarovski, Valentino, Versace и Yves Saint Laurent. Карен работала на подиуме для Givenchy, Chanel, Christian Lacroix, Nina Ricci, Balmain, Fendi, и Gianfranco Ferrè.
© AP Photo / John HayesАвстралийская модель Эль Макферсон хорошо известна своим рекордным шестикратным появлением на обложке Sports Illustrated Swimsuit. Кроме того, она создала линию женского белья под собственным именем — Elle Macpherson Intimates.
Австралийская модель Эль Макферсон, 1997 год - Sputnik Азербайджан
12/15
Австралийская модель Эль Макферсон хорошо известна своим рекордным шестикратным появлением на обложке Sports Illustrated Swimsuit. Кроме того, она создала линию женского белья под собственным именем — Elle Macpherson Intimates.
© AFP 2023 / Pierre VerdyКанадская модель Канадская модель Ясмин Гаури карьеру начала с 17 лет. Учась в школе, работала в Макдоналдсе, где Ясмин заметил скаут модельного агентства.
Канадская модель Ясмин Гаури на показе Живанши, 1997 год - Sputnik Азербайджан
13/15
Канадская модель Канадская модель Ясмин Гаури карьеру начала с 17 лет. Учась в школе, работала в Макдоналдсе, где Ясмин заметил скаут модельного агентства.
© AFP 2023 / Pierre VerdyИменно Линде Евангелисте принадлежит легендарная фраза: "Я не встану с постели меньше, чем за 10 тысяч долларов", которую она произнесла в интервью для Vogue. Линда с детства хотела стать моделью, и успех пришел к ней не сразу, однако ей все же удалось стать невероятно популярной.
Модель Линда Евангелиста на показе Вивьен Вествуд в Париже, 1995 год - Sputnik Азербайджан
14/15
Именно Линде Евангелисте принадлежит легендарная фраза: "Я не встану с постели меньше, чем за 10 тысяч долларов", которую она произнесла в интервью для Vogue. Линда с детства хотела стать моделью, и успех пришел к ней не сразу, однако ей все же удалось стать невероятно популярной.
© AP Photo / Alex BrandonМодели Эль Макферсон, Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл и Кристи Тарлингтон на церемонии открытия Fashion Cafe в Новом Орлеане, 1996 год.
Модели Эль Макферсон, Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл и Кристи Тарлингтон на церемонии открытия Fashion Cafe в Новом Орлеане, 1996 год - Sputnik Азербайджан
15/15
Модели Эль Макферсон, Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл и Кристи Тарлингтон на церемонии открытия Fashion Cafe в Новом Орлеане, 1996 год.
Лента новостей
0