Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Юрий Гагарин и его знаменитая улыбка

Подписаться
Первый космонавт человечества Юрий Гагарин запомнился также своей обаятельной человечной улыбкой, и именно она стала главной идее фотоленты Sputnik Казахстан.

Познакомиться с Юрием Гагариным — первым жителем Земли, поднявшимся в космос — мечтали люди в самых разных странах. Но кумир всей планеты не заболел "звездной болезнью". А своей обаятельной, искренней, сияющей улыбкой он от души одаривал всех — и детей, и взрослых, и великих мира сего, и самых простых людей, с которыми он встречался на своем ярком жизненном пути.

Юрий Гагарин — Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почетный гражданин многих российских и зарубежных городов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на борту корабля "Восток-1", запущенного с космодрома Байконур, совершил первый полет в космос. Его полет продлился 108 минут, за которые Юрий Гагарин облетел вокруг Земли.

Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалеку от Энгельса. Это был триумф советской науки и всего мира.

Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

После этого космонавт Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. Его приглашали посетить соседние страны, выступить на мероприятиях, рассказать свои впечатления о полете. Архивные кадры улыбающегося Юрия Гагарина подобрал Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкЧеловек, который первым увидел нашу удивительную, прекрасную планету издалека и приблизился к звездам, родился 9 марта 1934 года.
На фото: летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин с букетом ромашек.
Летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин с букетом ромашек, архивное фото - Sputnik Азербайджан
1/13
Человек, который первым увидел нашу удивительную, прекрасную планету издалека и приблизился к звездам, родился 9 марта 1934 года.
На фото: летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин с букетом ромашек.
© Sputnik / И. Снегирев / Перейти в фотобанкПервый покоритель космоса появился на свет в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области. На фото: Юрий Гагарин, летчик-космонавт, Герой Советского Союза у себя на родине.
Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Гагарин на родине в Гжатске (ныне Гагарин). Репродукция. - Sputnik Азербайджан
2/13
Первый покоритель космоса появился на свет в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области. На фото: Юрий Гагарин, летчик-космонавт, Герой Советского Союза у себя на родине.
© © Sputnik  / Перейти в фотобанк3 марта 1960 года сын плотника и колхозницы, 26-летний Юрий Гагарин, окончив Оренбургское военно-авиационное училище, официально записался в ряды космонавтов.
Советский летчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. Репродукция. - Sputnik Азербайджан
3/13
3 марта 1960 года сын плотника и колхозницы, 26-летний Юрий Гагарин, окончив Оренбургское военно-авиационное училище, официально записался в ряды космонавтов.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкКак утверждают факты его биографии, со своей будущей женой Валентиной Гагарин познакомился на одном из танцевальных вечеров Оренбургского летного училища. Она была на год младше Юрия. Между ними сразу вспыхнула искра. Но поженились молодые люди не сразу, а лишь через четыре года. В апреле 1959 года в семье Гагариных родилась первая дочь - Елена, а в марте 1961-го вторая - Галина. Через месяц после этого события Юрий Алексеевич совершил полет в космос.
Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Юрий Гагарин с супругой Валентиной и дочкой Галей. - Sputnik Азербайджан
4/13
Как утверждают факты его биографии, со своей будущей женой Валентиной Гагарин познакомился на одном из танцевальных вечеров Оренбургского летного училища. Она была на год младше Юрия. Между ними сразу вспыхнула искра. Но поженились молодые люди не сразу, а лишь через четыре года. В апреле 1959 года в семье Гагариных родилась первая дочь - Елена, а в марте 1961-го вторая - Галина. Через месяц после этого события Юрий Алексеевич совершил полет в космос.
© Sputnik / Перейти в фотобанкКогда люди-легенды встречаются на одном фото: Гагарин (слева) во время пребывания на Кубе 26 июля 1961 года, президент Кубы Освальдо Дортикос ( в центре) и премьер-министр Кубы Фидель Кастро (справа) на трибуне стадиона во время праздника Республики в Гаване. Кастро тогда вручил космонавту почетный орден в знак признания кубинцами больших заслуг советского народа в вопросе мирного освоения космоса. А Гагарин подарил кубинскому лидеру свою фуражку с эмблемой летчика, которая тому весьма приглянулась.
Пребывание Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Юрия Алексеевича Гагарина на Кубе. Юрий Гагарин, президент Кубы Освальдо Дортикос и премьер-министр Кубы Фидель Кастро (слева направо) на трибуне стадиона во время праздника Республики в Гаване, 26 июля 1961 года. Репродукция. - Sputnik Азербайджан
5/13
Когда люди-легенды встречаются на одном фото: Гагарин (слева) во время пребывания на Кубе 26 июля 1961 года, президент Кубы Освальдо Дортикос ( в центре) и премьер-министр Кубы Фидель Кастро (справа) на трибуне стадиона во время праздника Республики в Гаване. Кастро тогда вручил космонавту почетный орден в знак признания кубинцами больших заслуг советского народа в вопросе мирного освоения космоса. А Гагарин подарил кубинскому лидеру свою фуражку с эмблемой летчика, которая тому весьма приглянулась.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкЮрий Алексеевич очень не любил, когда его образ пытались приукрасить, когда изображали его неким "сверхчеловеком”. На это он в своем дневнике замечал, что у него, как и других людей, много слабостей и ошибок. "Не надо идеализировать… А то неприятно получается, будто я паинька, такой хорошенький, что тошно становится”, - писал он.
Первый в мире космонавт, Герой Советского Союза Юрий Гагарин. - Sputnik Азербайджан
6/13
Юрий Алексеевич очень не любил, когда его образ пытались приукрасить, когда изображали его неким "сверхчеловеком”. На это он в своем дневнике замечал, что у него, как и других людей, много слабостей и ошибок. "Не надо идеализировать… А то неприятно получается, будто я паинька, такой хорошенький, что тошно становится”, - писал он.
© Sputnik / Перейти в фотобанкПокоритель небес, к слову, был вполне земным человеком — любил посидеть в компании с друзьями, немного выпить, любил пошутить, подурачиться и даже слегка похулиганить. На фото: Юрий Гагарин во время послеполетного отдыха в Крыму.
Юрий Гагарин во время послеполетного отдыха в Крыму. - Sputnik Азербайджан
7/13
Покоритель небес, к слову, был вполне земным человеком — любил посидеть в компании с друзьями, немного выпить, любил пошутить, подурачиться и даже слегка похулиганить. На фото: Юрий Гагарин во время послеполетного отдыха в Крыму.
© Sputnik / Яков Халип / Перейти в фотобанкПосле полета Юрий Алексеевич почти сотню дней провел в поездках по всему миру. Миллионы людей хотели познакомиться с ним и пожать ему руку. Для первых красавиц мира "простой советский парень" был самым желанным мужчиной на земле. То, что он покорил сердце Джины Лоллобриджиды, давно известный факт. На фото: гости II Московского международного кинофестиваля, итальянские актрисы Джина Лоллобриджида (слева) и Мариза Мерлини (вторая справа) во время приема в Министерстве культуры СССР с космонавтом Юрием Гагариным и министром культуры СССР Екатериной Фурцевой.
Гости II Московского международного кинофестиваля итальянские актрисы Джина Лоллобриджида (слева) и Мариза Мерлини (вторая справа) во время приема в Министерстве культуры СССР с космонавтом Юрием Гагариным и министром культуры СССР Екатериной Фурцевой. - Sputnik Азербайджан
8/13
После полета Юрий Алексеевич почти сотню дней провел в поездках по всему миру. Миллионы людей хотели познакомиться с ним и пожать ему руку. Для первых красавиц мира "простой советский парень" был самым желанным мужчиной на земле. То, что он покорил сердце Джины Лоллобриджиды, давно известный факт. На фото: гости II Московского международного кинофестиваля, итальянские актрисы Джина Лоллобриджида (слева) и Мариза Мерлини (вторая справа) во время приема в Министерстве культуры СССР с космонавтом Юрием Гагариным и министром культуры СССР Екатериной Фурцевой.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкПосле того, как Гагарин совершил полет в космос, правительство подарило летчику модную вороную "Волгу" с именными автомобильными номерами.
Первый в мире космонавт, Герой Советского Союза Юрий Гагарин. - Sputnik Азербайджан
9/13
После того, как Гагарин совершил полет в космос, правительство подарило летчику модную вороную "Волгу" с именными автомобильными номерами.
© Sputnik / Александр Моклецов / Перейти в фотобанкКосмонавт Юрий Гагарин играет со своими дочерьми. В настоящее время одна из них - Елена - работает гендиректором музея-заповедника "Московский Кремль", и, кстати, не так давно она посетила Астану во время выставки ЭКСПО-2017. А вторая дочь - Галина - преподает в Госакадемии им.Плеханова. У Галины есть сын, которого она назвала в честь своего отца - Юрием.
Космонавт Юрий Гагарин (в центре) играет со своими дочерьми. - Sputnik Азербайджан
10/13
Космонавт Юрий Гагарин играет со своими дочерьми. В настоящее время одна из них - Елена - работает гендиректором музея-заповедника "Московский Кремль", и, кстати, не так давно она посетила Астану во время выставки ЭКСПО-2017. А вторая дочь - Галина - преподает в Госакадемии им.Плеханова. У Галины есть сын, которого она назвала в честь своего отца - Юрием.
© Sputnik / Перейти в фотобанкГагарин стал кумиром целых поколений советских мальчишек. В его честь называли детей. Имя "Юрий" тогда вошло в моду и стало очень популярным.
Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин среди офицеров Оренбургского авиационного училища. Репродукция фотографии 1962 года. - Sputnik Азербайджан
11/13
Гагарин стал кумиром целых поколений советских мальчишек. В его честь называли детей. Имя "Юрий" тогда вошло в моду и стало очень популярным.
© Sputnik / Олег Макаров / Перейти в фотобанкА среди юных советских девушек стала даже модной прическа, которая так и называлась "Полюби меня, Гагарин!". На фото: Юрий Алексеевич в качестве почетного гостя в пионерском лагере "Артек".
Юрий Гагарин (слева) в качестве почетного гостя в Артеке, архивное фото - Sputnik Азербайджан
12/13
А среди юных советских девушек стала даже модной прическа, которая так и называлась "Полюби меня, Гагарин!". На фото: Юрий Алексеевич в качестве почетного гостя в пионерском лагере "Артек".
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкГерой Советского Союза майор Юрий Алексеевич Гагарин. Кадр из кинофильма "Первый рейс к звездам".
Герой Советского Союза майор Юрий Алексеевич Гагарин. Кадр из кинофильма Первый рейс к звездам. - Sputnik Азербайджан
13/13
Герой Советского Союза майор Юрий Алексеевич Гагарин. Кадр из кинофильма "Первый рейс к звездам".
Лента новостей
0