Бакинский метрополитен уникален, строился он в очень сложных геологических условиях. Станции закладывались на большой глубине, а строители в процессе прокладки тоннелей сталкивались с водоносными грунтами и даже нефтяными пластами. Уникальность столичного метрополитена заключается и в его красоте — над архитектурными проектами трудились выдающиеся художники и зодчие Баку: Усейнов, Меджидов, Алиев, Сенчихин и другие.

Сегодня Бакинский метрополитен представляет собой современную городскую транспортную систему, состоящую из трех линий и 25 станций. Столичное метро неуклонно развивается и совершенствуется, закупаются новые составы, ремонтируются станции. Самый востребованный и удобный общественный транспорт азербайджанской столицы ежедневно обслуживает более полумиллиона пассажиров.

Бакинский метрополитен прошел долгий путь от планирования строительства до запуска. Первые планы о закладке подземной линии в столице Азербайджана были обсуждены в 1932 году, однако открытие состоялось только в 1967 году.

Столичное метро насчитывает 24 подземные станции и одну наземную, которая также является конечной и ведущей к электродепо метрополитена.

"Бакмил" — станция первой линии Бакинского метрополитена. Расположена на подъездном пути к депо, в связи с этим посадка на станции осуществляется весьма нерегулярно. Движение поездов от станции осуществляется по двум направлениям — до станций "Ичери Шехер" и "Дарнагюль". Движение до станции "Ази Асланов" технически невозможно согласно схеме путевого развития.

Электродепо метрополитена — транспортное предприятие, обеспечивающее профилактическое обслуживание, ремонт, экипировку и хранение электропоездов.

Слесарный цех Бакинского электродепо. Здесь производятся все необходимые профилактические и ремонтные работы электропоездов.

Новый ремонтный цех Бакинского электродепо. После его запуска здесь будут производиться ремонтные работы, для которых электропоезда раньше отправляли за границу.

Как и у любого вида городского транспорта, в структуре метрополитена имеется гараж. Там отстаиваются и ночуют составы электропоездов.

Баку стал первым городом среди всех исламских городов всех стран мира, где открылось метро. Для сравнения: в Ташкенте метро появилось в 1977 г., в Каире — в 1987, в Анкаре — в 1996, в Тегеране — в 1999, в Стамбуле — в 2000, в Казани — в 2005, в Алматы — в 2011.

Во время строительства тоннеля в районе нынешней станции "28 Мая" был обнаружен старый колодец, в котором нашли оружие. Его обследовали ученые и установили, что находка относится к революционному периоду. При постройке тоннеля в районе нынешней станции "Ичери Шехер" строители наткнулись на шахский водопровод.

На сегодня столичный метрополитен самый востребованный и удобный общественный транспорт, который ежедневно обслуживает более полумиллиона пассажиров.

"Нариман Нариманов" — станция первой линии Бакинского метрополитена. Расположена между станциями "Бакмил", "Гянджлик" и "Улдуз". На станции "Нариман Нариманов" разветвляются поезда, следующие до станции "Ази Асланов" и до станции «Бакмил».

"Автовокзал" — конечная станция третьей (Фиолетовой) линии Бакинского метрополитена. Открытие состоялось 19 апреля 2016 года в составе первого участка третьей линии "Автовокзал" — "Мемар Аджеми-2". Станция находится у автовокзального комплекса на въезде в город Баку.

Пульт управления современных электропоездов. Для поддержания высокой интенсивности движения на метрополитене внедрена комплексная автоматизированная система управления всеми поездами, обращающимися на линии. Она точно обеспечивает рациональный график движения, освобождает машинистов от однообразных, часто повторяющихся при управлении операций.

В условиях бакинской геологии и географии станции закладывались на большой глубине, в тяжелых геологических условиях, но несмотря на все сложности, люди трудились в три смены.

Несмотря на то что зелёная линия открылась в 1968 году, её основная часть (8 из 10 станций) функционирует в составе красной линии — по принципу вилочного движения. Поезда от станции "Ази Асланов" до "28 Мая" едут все вместе, а со станции "28 Мая" расходятся: один поезд идет в сторону станции "Ичери Шехер", другой — к станции "Дарнагюль".

На станции метро "Низами" недавно была восстановлена мозаика, усилены опорные металлоконструкции и обновлены устаревшие крепления платформы.

"Гянджлик" — колонная станция мелкого заложения, введена в эксплуатацию 6 ноября 1967 года в составе первого пускового участка.

Наземный вестибюль станции "Автовокзал" имеет форму усеченной пирамиды. Вестибюль имеет лифт и два узкобаллюстрадных эскалатора.

Азербайджан, Баку, ЗАО 'Бакинский метрополитен', Электричка, Метро, Метрополитен, Поезд, Станция, Депо
Забытый в бакинском метро смартфон стал причиной ареста
Отремонтирована самая красивая станция Бакинского метрополитена

Боевая ничья в Баку: "Нефтчи" и ХИК обменялись голами и разошлись миром

211
(обновлено 00:17 04.08.2021)
"Нефтяники" в ходе матча сначала вышли вперед, затем уступили в счете, и смогли избежать поражения лишь за десять минут до окончания встречи.

БАКУ, 3 авг - Sputnik. Бакинский "Нефтчи" не смог на своем поле обыграть финский ХИК в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Как сообщает Sputnik Азербайджан, встреча завершилась вничью со счетом 2:2.

Все четыре гола команды забили во втором тайме. Сначала Сабир Бугрен открыл счет в матче на 59-й минуте, но на 61-й минуте сначала Рику Риске сравнял счет, а на 65-й минуте Жаир вывел свою команду вперед. Равновесие в матче на 80-й минуте восстановил капитан "Нефтчи" Эмин Махмудов, забивший со штрафного удара.

Несмотря на жаркую и душную погоду, футболисты довольно активно передвигались по полю и в начале матча организовали несколько опасных моментов у ворот соперника. Но уже на 18-й минуте матча "Нефтчи" провел вынужденную замену вратаря Агиля Мамедова, который в одном из эпизодов получил травму и попросил замену. Вместо него в рамке место занял Кямран Ибрагимов. Кстати, на 32-й минуте последний совершил отличный сейв после удара со штрафного Лингмана.

В концовке первой половины матча "Нефтчи" заметно прибавил, но смог создать лишь один по-настоящему опасный момент у ворот гостей. На 40-й минуте Воислав Станкович опасно бил головой, после мяч пролетел рядом со штангой.

Основные же события в матче развернулись во втором тайме, когда на 59-й минуте Сабир Бугрен эффектным и точным ударом в "девятку" вывел хозяев поля вперед. Однако, радость "нефтяников" длилась совсем недолго, а если быть точнее, - две минуты. На 61-й минуте, после провала в обороне хозяев, равновесие в матче восстановил Рику Риске.

На этом беды "Нефтчи" не закончились - на 65-й минуте вновь провал в обороне, и уже Жаир выводит гостей вперед. Буквально за несколько минут все перевернулось с ног на голову.

Безобразная игра в защите и проблемы в атаке оставляли мало надежд болельщикам "Нефтчи" на спасение, пока на 80-й минуте хозяева не получили возможность пробить штрафной удар. И его великолепно исполнил капитан "нефтяников" Эмин Махмудов, который своим ударом обвел стенку соперника и вратаря - 2:2.

В заключительном отрезке матча команды не смогли предпринять ничего существенного у ворот соперника и встреча так и завершилась со счетом 2:2. Благодаря тому, что УЕФА отменило правило выездного гола, "Нефтчи" все еще сохраняет шансы на итоговую победу. Ничья с любым счетом в ответном матче приведет к дополнительному времени или даже серии пенальти или же победа с любым счетом выведет "нефтяников" в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы.

Ответный матч состоится 12 августа в Финляндии.

Фанаты на матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между бакинским "Нефтчи" и финским ХИК.

: Игровой момент матча 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между бакинским "Нефтчи" и финским ХИК.